Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1123 1124 1125 1126 1127 * 1128 1129 1130 1131 ... 1204 1205 1206 1207 1208 1209 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (1)
Nadin2012

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 204

ИнокКент написал:
[q]

Nadin2012 написал:
[q]

Прочла пост Lintu с портретами жен священников. У обоих кольца на правой руке. Полезла в семейный альбом, у жены священника на правой никаких колец, левую не видно. На левой тоже обручальные кольца носили?
[/q]



Вдовы.
[/q]


Так наша позади мужа стоит, рука ее правая у него на плече без колец.



G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7580
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4209

Lintu написал:
[q]
По обычаю жены священнослужителей носят два обручальных кольца – свое и супруга, поскольку уже во время диаконской хиротонии обручальное кольцо снимается. У Параскевы Илларионовны эти кольца надеты на мизинец и средний палец вместо безымянного.
[/q]

Я другого не понимаю.
Кольца - вещь размерная. Если я свое кольцо переодену на мизинец - оно просто свалится. А кольцо мужа свалится с любого пальца моей руки.
Посмотрела обручальные кольца родителей - мама в своё, конечно, сейчас не влезет (если только на мизинец), но папино ей все равно велико на любом пальце.
Как они, жены, носили мужнины кольца?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9528
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 11 ноября 2023 14:03
Любой ювелир "ужмёт" простое кольцо минут за 15...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уезда)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7580
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4209

ИнокКент написал:
[q]
Любой ювелир "ужмёт" простое кольцо минут за 15...
[/q]

dntknw.gif
Я как-то озадачилась вопросом "ужимания" кольца довольно простой формы (камень и ровный ободок). Мне сказали, что расширить - вообще не вопрос, а вот ужать - гораздо сложнее и скорее всего, испортится его ровная поверхность, и что для уменьшения размера кольца надо его распилить и заново спаять.
Интересно, насколько это было распространенным явлением - ведь найти ювелира протоиререю или городскому священнику, конечно, на порядок легче, чем какому-нибудь сельскому.

А еще интересно природа такого обычая. Почему уже во время диаконской хиротонии обручальное кольцо снимается? Каков символизм? Что посвящение в священнослужительство выше венчания? Если так, то не было бы условия, что они должны либо повенчаться до священства, либо никогда - потому как это условие подразумевает равность событий.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (1)
Crotik49
почётный участник

Crotik49

Вологда,
Сообщений: 20404
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27393
http://parishes.mrezha.ru/clergyL.php?id=8282

Исполинов Алексей Иванович
Происхождение
сын священника Никифоровской Богородской церкви

Образование
Вологодская ДС (1-й разряд)

Послужной список
С 20.10.1896 священник Никифоровской Богородской церкви Вельского уезда Вологодской епархии. 14.7.1899 перемещён к Борисо-Глебской Каргачской церкви Грязовецкого у. 3.8.1909 перемещён к Кадниковскому Николаевскому собору Вологодской епархии.

Кадниковский Николаевский собор

Каргачевская Борисо-Глебская церковь

Никифоровская Богородицкая церковь

Источники
ВЕВ. - 1896, №23, с. 388; 1899, №17, с. 345; 1909, №16, с. 299.
---
Ищу предков священно- церковно служителей : Кубенских, Цветковых, Щекиных, Покровских, Воскресенских, Ильинских, Вересовых, Шамаховых, Иллювиевых, Суровцевых, Пинаевских, Баженовых, Отроковых,, Авдуевских и породненных с ними, купцов Шаховых и мещан ,Львовых- Угаровых.
anna_alisa

Украина
Сообщений: 365
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Добрый день.
Документы на принятие в духовное звание- рукоположение в дьяконы- где они хранятся?
И что в них писалось? Если человек из крестьян, то там будет его место жительства( уезд, деревня) и данные о родителях?
webbrave

webbrave

Сообщений: 6310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3408

anna_alisa написал:
[q]
Добрый день.
Документы на принятие в духовное звание- рукоположение в дьяконы- где они хранятся?
И что в них писалось? Если человек из крестьян, то там будет его место жительства( уезд, деревня) и данные о родителях?
[/q]


В фонде местной духовной консистории. Там будет краткая биография - где и когда родился, кто родители, где учился, чем занимался до рукоположения.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
Nadezdagen

Сообщений: 963
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 454
ЦГА г. Москвы:

Личные дела студентов Московской Духовной Академии 1802-1921
https://cgamos.ru/l-dela/229/229-4/?PAGEN_1=10
Лайк (3)
Nadezdagen

Сообщений: 963
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 454
ЦГА г. Москвы

ф.229-5-202

1839 год
Формулярные списки смотрителей, чиновников учителей
по Рязанской губернии

https://cgamos.ru/l-dela/229/229-5/229_5_202/

Рязанская духовная семинария:
Ректор Афанасий Дроздов (Александр Васильевич Дроздов) - 3
Инспектор Николай Ильдомский - 9
Учитель Пётр Поспелов - 12
Учитель Николай Марков - 14
Учитель Пётр Лосев - 15
Профессор Пётр Ситковский - 16
Профессор Гавриил Успенский - 17
Профессор Александр Никольский - 18
Учитель Василий Волков - 19
Учитель Харлампий Романский - 20
Послужной список Харлампий Романский - 21
Профессор Андрей Лазарев - 23
Профессор Фёдор Мещерин - 24
Учитель Иван Покровский - 26
Учитель Сергей Яхонтов - 27
Учитель Яков Алешинский - 28
Учитель Иван Успенский - 29
Учитель Иван Остроумов - 30
Эконом Иеромонах Тимофей - 31
Оператор Рязанской врачебной Управы Константин Петрович Галицынский - 32

Рязанские духовные училища:
Смотритель Иван Тихомиров - 37
Учитель Андрей Модестов - 39
Учитель Георгий Исаев - 40
Учитель Павел Горностаев - 41
Учителя Иван Кротков и Павел Воскресенский - 42
Учитель Иван Белоомутский - 43
Инспектор Дмитрий Фортинский - 44
Учитель Николай Краснов - 45
Учителя Константин Виноградов и Николай Горностаев - 46
Учителя Пётр Победин и Иван Лебедев - 47
Учитель Алексей Фомичев - 48

Зарайские уездное и приходское училища:
Смотритель Никита Долгомостьев - 50
Инспектор Михаил Субботин и Учитель Георгий Путятин - 51
Учителя:
Фёдор Весёлкин, Павел Некрасов, Пётр Князев - 52

Касимовские уездное и приходское училища:
Смотритель Аким Краснов - 54
Инспектор Иван Миронович Борецкий и Учитель Ефим Васильевич Кипарисов - 55
Учителя Никифор Васильевич Лунин и Иван Григорьевич Лапашин - 56
Учителя Михаил Яковлевич Миртов и Николай Никифорович Грацианов - 57

Скопинские уездное и приходское училища:
Смотритель Иван Васильевич Россов - 59
Инспектор Онисим Васильевич Добромыслов - 60
Учитель Пётр Михайлович Скопинов - 61
Учитель Василий Леонтьевич Сергиевский - 62
Учитель Василий Петрович Добролюбов - 63
Учитель Николай Ильич Россов - 64
Учитель Василий Кузьмич Лавров - 65

Сапожковские уездное и приходское училища:
Смотритель Григорий Покровский - 67
Инспектор Иван Соллертинский - 68
Учителя Василий Климов и Иван Соборов - 69
Учителя Ферапонт Увезов и Николай Федотович Соколов - 70
Учитель Алексей Успенский - 71

Данковские уездное и приходское училища:
Смотритель Фёдор Семёнов - 73
Инспектор Макарий Петров - 73
Учителя Иван Гривцов, Иван Высоцкий, Филипп Остроумов, Иван Андреев - 74
Nadezdagen

Сообщений: 963
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 454
ЦГА г. Москвы

ф.229-5-264

https://cgamos.ru/l-dela/229/229-5/229_5_264/

1843 год
Формулярные списки смотрителей, чиновников учителей
по Рязанской губернии

Рязанская духовная семинария, 1842-43 уч. год:
Ректор Архимандрит Антоний Смолин - 5
Инспектор Николай Ильдомский - 6
Учитель Пётр Поспелов - 9
Учитель Иван Покровский - 11
Учитель Яков Алешинский - 13
Эконом Иеромонах Тимофей - 14
Служащие светского звания:
Профессора Николай Смирнов и Иван Антицитров - 16
Учитель Лазарь Вулисанов - 17
Профессор Пётр Ситковский - 17
Учитель Лука Воскресенский - 18
Наставник Григорий Алякринский - 19
Профессор Иван Сладконевцев - 19
Учитель Харлампий Романский - 19
Профессор Андрей Адамович - 20
Наставник Константин Казанский - 20
Учитель Павел Доброхотов - 21
Врач Фёдор Грегориус - 22

Рязанские духовные училища, 1843 год:
Смотритель Иван Тихомиров - 24
Учитель Павел Горностаев - 26
Учитель Иван Кротков - 28
Учитель Иван Белоомутский - 29
Учителя Пётр Победин и Алексей Фомичев - 30
Служащие светского звания:
Учителя Фёдор Скворцов и Евсей Костров - 33
Инспектор Константин Виноградов - 34
Учителя Степан Молчанов и Николай Горностаев - 35
Учителя Гавриил Озеров и Пётр Князев - 36

Зарайское уездное училище, 1843 год:
Смотритель Никита Долгомостьев - 38
Инспектор Михаил Субботин и Учитель Георгий Путятин - 39
Учителя светского звания:
Михаил Воскресенский и Иван Соловьёв - 41

Касимовские уездное и приходское училища, 1843 год:
Смотритель Аким Фёдорович Краснов - 43
Инспектор Иван Миронович Борецкий - 45
Учителя Ефим Васильевич Кипарисов и Николай Никифорович Грацианов - 46
Учителя светского звания:
Учителя Никифор Васильевич Лунин и и Александр Петрович Магницкий - 48
Учитель Пётр Иванович Добровольский - 49

Данковские уездное и приходское училища, 1843 год:
Смотритель Фёдор Семёнов - 51
Инспектор Макарий Петров - 52
Учителя Иван Гривцов и Иван Андреев - 53
Учителя (студенты) Николай Ильич Россов и Филипп Остроумов - 55

Скопинские уездное и приходское училища, 1843 год:
Смотритель Иван Васильевич Россов - 57
Инспектор Онисим Васильевич Добромыслов - 58
Учитель Пётр Михайлович Скопинов - 59
Учитель Василий Леонтьевич Сергиевский - 60
Учитель Василий Петрович Добролюбов - 61
Учителя ещё не имеющие духовного звания:
Андрей Георгиевич Константов - 63
Георгий Васильевич Сливянский - 64

Сапожковские уездное и приходское училища, 1843 год:
Смотритель Григорий Покровский - 66
Иван Соборов - 67
Учитель Алексей Успенский - 68
Служащие светского звания:
Инспектор Иван Соллертинский - 70
Учителя Николай Федотович Соколов и Ферапонт Увезов - 71
Учитель Павел Доброхотов - 72

Служащий при училищах
Скопинский уездный Лекарь Иван Никитич Голицынский - 74
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1123 1124 1125 1126 1127 * 1128 1129 1130 1131 ... 1204 1205 1206 1207 1208 1209 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Вверх ⇈