Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 382 383 384 385 386 * 387 388 389 390 ... 1205 1206 1207 1208 1209 1210 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (1)
natan

natan

Сообщений: 384
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 160

elena_krd написал:
[q]
А это откуда выявилось?
[/q]


Документы Могилёвской духовной консистории.

Большое спасибо. Не однократно писал в НАИБ, как тпо ответ приходил, а потом не ответа ни привета. Не знаете может у них эл.адрес помянялся?
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6601
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11360

natan написал:
[q]
Документы Могилёвской духовной консистории.
[/q]

Ну вот опять... cray.gif В "Штирлицы" Вас впору отправлять.
Адрес вроде тот же, но начальство менялось. После смены - я им не писала.
Другой адрес.
Я писала на niab@solo.by
А сейчас на сайте niab@niab.by
http://niab.by/arhiv/o_nas/

Удачи!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
natan

natan

Сообщений: 384
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 160
Благодарю за всё
Мир вашему дому.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14563
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8905
10.09.2012 13:50
Книга Андрея Грамматина - в свободном интернет-доступе

Прямой доступ к электронному варианту книги Андрея Грамматина «История нескольких известных родов духовенства Владимирской епархии» открыт во владимирской областной научной библиотеке. Издание одноименной монографии 2009 года здесь расширенно и дополнено. Это повесть о поколениях и родственных связях семи фамилий, укорененных в сельском духовенстве епархий Владимирской и Нижегородской. О каждом известном представителе рассказывается подробно, опубликованы их фотопортреты из семейных альбомов (многие — впервые), архивные и современные фотографии церквей, генеалогические схемы уточняются новыми сведениями. В отдельные главы выделены сведения о системе духовного образования в дореволюционной России, об иерархии священнослужителей в православии и системе их награждения, о просветительской работе духовенства и факты из общей истории духовных гимназий России. Книга интересна также рассказом автора о работе с историческими документами, о встречах, находках и открытиях, о взаимопомощи людей при работе над изданием и об устойчивой духовной и кровной связи поколений, о передаче из рода в род главной ценности – человеческой памяти о корнях.

Ссылка на полный текст книги «История нескольких известных родов духовенства Владимирской епархии».

Скачать книгу
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Женщина - служительница Церкви" (12 сентября 2012 18:01)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7312
Здравствуйте, подскажите есть ли у кого ссылка на Екатеринославские епархиальные ведомости? На форуме не нашёл.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1602
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1532

Stan_is_love написал:
[q]
подскажите есть ли у кого ссылка на Екатеринославские епархиальные ведомости
[/q]

Лично Вам доступна РГБ (работает и в субботу). Как мне сказал краевед с огромным стажем: в свое время туда по команде свезли все недостающие экземпляры периодических изданий - полнее коллекции ЕВ на всем пространстве б. СССР не найдете.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11433
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7312
ABY
Благодарю за информацию. Постараюсь воспользоваться.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9277
Уважаемые форумчане !
Подскажите,что означает "подначатьство"в этой записи?Исправительные работы?
"БОЖЕНОВ Афанасей Иванов (1825–†?), сверхштатн псал в с. Зайцеве Тульс у 1884,
за небытие на исповеди (1847) выжил в подначальствев архиерейском доме трехнедельный срок (1848), жена Екатерина Федорова 1825"
(ГАУ ТО,Ф. 3. оп. 17, д. 990)

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6120
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8512

ygv

Словарь В.И. Даля:
Подначалие - подначальство, подвластие, эпитимья духовных лиц, отдача под надзор, в монастырь, в наказанье.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 382 383 384 385 386 * 387 388 389 390 ... 1205 1206 1207 1208 1209 1210 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Вверх ⇈