ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Репрессированные в городе Челябинске


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
ksu-sana

ksu-sana

Екатеринбург
Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 191

vikarii написал:
[q]

ksu-sana написал:
[q]

Мой дед Бердюгин Федор Андреевич, родился в 1904г, умер в 1959г. Проживал в Челябинской области, Усть-Уйский район, дер.Бердюгино., был трактористом в колхозе "Серп и Молот"
[/q]



Скажите пожалуйста: Наталья Бердюгина, род. вероятно 1963 г. Жительница Челябинска, в 1980-1985 гг. - студентка истфака ЧелГУ.

Случайно не Ваша родственница?
[/q]


Если честно, не знаю. По линии Бердюгиных мне мало что известно, т.к. не могу пока восстановить ветвь. Возможно и родственники, у деда были брат и сестра. У него от первой жены было трое детей, они были Бердюгиными, а жена умерла во время войны. А мы все носим фамилию Сухановы. География проживания сейчас моих родственников Целинный район Курганской области.
---
III отдел Оренбургского казачьего войска - Бердюгины (Челябинский уезд)
Раскольники-безпоповцы Салтосарайской волости Курганского уезда - Кузнецовы, Бревновы, Гребенщиковы
Переселенцы из Полтавской губернии м.Нехвороща, Константиноградского у. Валько
Орехово-Зуево - Тихоновы
Пермская губ, Екате
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19740
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

ksu-sana написал:
[q]
Возможно и родственники
[/q]


Дело в том, что я с этой Натальей Бердюгиной в 1980-1985 гг. 5 лет учился в одной группе на истфаке Челябинского Госуниверситета. Жила она в это время в Челябинске (не в общежитии!), видимо и родилась там же.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
danil98
Участник

danil98

Челябинск, Челябинская область
Сообщений: 75
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64
Хочу поделиться своей статьёй о своём прапрадеде. Он в 1937 был расстрелян в районе Золотой горы. За 5 лет я поднял много документов касающихся его судьбы и весь результат я отразил в статье.
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 651

danil98 написал:
[q]
Хочу поделиться своей статьёй о своём прапрадеде. Он в 1937 был расстрелян в районе Золотой горы. За 5 лет я поднял много документов касающихся его судьбы и весь результат я отразил в статье.
[/q]



А где читать?
---
Сосновка-Челябинск
danil98
Участник

danil98

Челябинск, Челябинская область
Сообщений: 75
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 64

Alekc174 написал:
[q]

danil98 написал:
[q]

Хочу поделиться своей статьёй о своём прапрадеде. Он в 1937 был расстрелян в районе Золотой горы. За 5 лет я поднял много документов касающихся его судьбы и весь результат я отразил в статье.
[/q]




А где читать?
[/q]



Видимо ссылку вставить забыл. Вот ссылка https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38429129
abvf
Новичок

Новочеркасск
Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Помогите найти информацию о месте высылки моего прадеда Уфимцева Якова Федоровича 1875 года рождения, место рождения с. Сугояк Бродокалмакского района Челябинской области. В 1930 году был осужден тройкой ПП ОГПУ и сослан на север Урала к семье (предположительно в Сургут). Семья в составе жены и троих детей, старшая дочь была инвалидом (умственно отсталой).Там погиб мой прадед, прабабушка и их старшая дочь
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 843

abvf написал:
[q]
прадеда Уфимцева Якова Федоровича 1875 года рождения
[/q]

Уфимцевы на территории Челябинской области встречаются очень часто. Посмотрите вот здесь в Темах https://forum.vgd.ru/7/
Сейчас изучаю в ОГАЧО документы по раскулаченным. По каждому человеку: анкеты, автобиографии, справки, заявления, списки всей семьи, описи имущества, характеристики и др.
Почитайте Темы по репрессированным на этом Форуме. Есть много ценных советов и подсказок.
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
rustik68

rustik68

Qazan
Сообщений: 121
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 54
А есть ли где в сетевом доступе информация по расстрелам 1919 года в Суровом Че?
А то, есть родственник, который по семейной легенде умер в 1919 г от аппендицита. Но запись о его смерти в метрических книгах ОГАЧО не нашли. Если что метрические записи по магометанскому приходу Че велись до 1922 года, но последние годы уже не шибко регулярно, мало записей. Т.е. скорее всего по 1920-м годам они не полные.
Подозреваю, что он мог как минимум быть в обозе колчаковских военных формирований. Поскольку до революции вел достаточно активную общ.деятельность, а его мл. брат вскоре после революции, "видимо прикола ради" по переезду в Казань поменял в своем ФИО местами фамилию и отчество.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈