Top.Mail.Ru
Пересмотр дела репрессированного вскоре после приговора :: Народный Мартиролог :: Репрессированные

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Репрессированные » Народный Мартиролог » Пересмотр дела репрессированного вскоре после приговора
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Пересмотр дела репрессированного вскоре после приговора

← Назад    Вперед → Модераторы: Vitaly, ЮрийАлекс-41
Natalya Stenko

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23 

Мой дедушка был осужден в 1937 году по 58 статье и получил 10 лет лагерей.
Мне удалось ознакомиться с его делом. В деле после осуждения есть продолжение и ряд документов из которых следует, что дело было пересмотрено в 1939 году, заново допрошены свидетели, которые пояснили, что давали показания под давлением, от них отказались, в результате чего есть постановление о полном оправдании и немедленном освобождении. Дед об этом никогда не узнал. Отсидел сколько было положено.
У меня возник вопрос-разве когда-нибудь такие дела просто так пересматривались и приговоры отменялись? Это просто для галочки, что правосудие было справедливым или для чего? Я не понимаю -это кто-то инициировал, кто то просил за деда, тогда почему он не получил постановления об оправдании? Всю жизнь жил с клеймом и закончил жил в месте высылки.
Я честно сказать не знала, что вообще что то тогда пересматривалось и кто-то мог быть оправдан, для меня это в принципе не реально, но оказалось такое было, или как это понимать вообще...Вопрос чисто риторический, для понимания истории и того в каких случаях и для чего такое делалось...

---
Натали
Vitaly
Модератор раздела
Постоянно учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 14519 

Natalya Stenko написал:
[q]
У меня возник вопрос-разве когда-нибудь такие дела просто так пересматривались и приговоры отменялись?
[/q]

Да,после ареста Ежова было послабление...

---
Проект:Школа генеалога
Проект:№1
Интересы:Харьковская губ., Бахмутский у., оккупация 1941-1943гг.
Проект:№2
VBrinkmann

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 340 

Ну с одной стороны, это мог быть запрос сверху, когда занимались репрессиями уже в отношении организаторов Большого Террора, и в результате часть репрессированных начали реабилитировать уже в конце 1938. С другой стороны, оставшиеся на свободе родственники репрессированных могли требовать пересмотра дела. У меня брата прапрадеда в 1937 посадили и расстреляли через две недели в составе группы "националистов". Показания давали практически только обвиняемые, а об их расстреле никто не узнал. В 1939-1940 дочка одного из расстрелянных потребовала от прокуратуры пересмотра дела, и в результате в нём появились реальные показания свидетелей в пользу расстрелянных. Правда, прокурор вывернул их все слова наизнанку (так, новые допросы показали, что мой родич не поддерживал особой связи с членами группы с начала 1930-х, т.к. во время организации колхоза устроился на работу в соседний город, где его и взяли - так это в глазах следствия означало, что он "примкнул к банде" не в 1936, а ещё в 1930, саботируя колхозное строительство). А вот реабилитация всех была только в 1956, и при новом пересмотре все допросы прошли формально, тексты показаний практически под копирку.

---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
← Назад    Вперед → Модераторы: Vitaly, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД » Репрессированные » Народный Мартиролог » Пересмотр дела репрессированного вскоре после приговора
Вверх ⇈