ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Поиск деда

или репрессированного прадеда, прапрадеда

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479
>> Ответ на сообщение пользователя irina 29825 от 28 мая 2020 14:13
Моя девичья фамилия - Коршунова. такое вот совпадение). Но предки не оттуда
irina 29825

Санкт-Петербург
Сообщений: 176
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 70

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
irina 29825, что же Вы ссылку на исповедку 1914 года прикрепили, а рассказываете про 1915 :D


irina 29825 написал:
[q]

Значит наши предки из одной деревни...
[/q]


Мало того, Вы по идее дальние родственники!
[/q]



Исправила.
Извините - опыта нет. Путаюсь.
В следующий раз буду держать свои неправильные сведения при себе.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

irina 29825 написал:
[q]
В следующий раз буду держать свои неправильные сведения при себе.
[/q]

Вот эта фраза вообще не понятно, к чему была сказана...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
_Nikolay_
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.

Нужна помощь по архивам Иркутской области в поиске информации о прадеде - интересует архив ФСБ.
Из архива Иркутской области получен ответ, что у них ничего нет.
Ищем инфо о его судьбе, сестре, родителях.

Данные прадеда:
Киселев Федор Александрович (1891)

Более подробно:
https://ru.openlist.wiki/Киселев_Федор_Александрович_(1891)

Также известно, что был усыновлен в детстве - фамилия родителей Мочульские (сосланы из Польши).

Кто может помочь, просьба написать в личку.
marina_oren
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! ищу информацию о моих репрессированных родственникках : моей прабабушке Оренштейн Лидии Христофоровны 22 февраля 1905 г.р, и моему деду(ее сыну )Оренштейн Роману Карловичу 24 ноября 1930 г.р ,тете (дочери )Орештейн Фриды Карловны 6 июня 1926 г.р .
Место рождения с.Николай-поле(о.с Георгсталь) , Новониколаевского района, Запорожская область, Украина. Насильственно высланы как лица немецкой национальности в 1941 году из Крыма,Украина. Поиск по месту рождения не дал результатов. Писала в архив Крыма пришёл ответ, что нет базы данных чтобы провести поиск.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

marina_oren написал:
[q]
Насильственно высланы как лица немецкой национальности в 1941 году из Крыма,Украина.
[/q]

Куда были высланы? Где проживали в 1955-1956 году на момент снятия с учета спецпоселения?
Vidloga
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 36
Добрый день.
Помогите советом\опытом.
Мой прадед
В ФСБ по Краснодару я получил его личное дело, НО в нём не было ни фото, да в принципе особо никаких зацепок. Но и этот "кусочек" материала я получал больше года, собирая документы на подтверждение родства.
Из документа стало известно, что мой прадед был отправлен в Белбалтлаг.
Написал в ФСБ, УВД, УФСИН по Карелии. ответ один - ничего нет, хотя ещё в 1990 году МВД СССР по Карелии ответило моему отцу, что в картотеке числиться мой прадед, но и там особо никаких данных нет. Я не могу понять, как так? Ни фото, ни данных? для таких "опасных преступников" того времени, они точно должны были быть, хотя бы для идентификации.

Итак вопрос, что делать? Имею на руках 3 ответа ото всех структур Карелии и все отрицательные.

На http://old.memo.ru/ нашел:тут
1956 г. — в ОИТК МВД Карельской АССР: л/д и картотека формы № 2 з/к, картотека бежавших з/к, материалы делопроизводства, архивы тех. отдела и отдела изысканий ББК, приказы по ББК;
в Гос. Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина (Ленинград) в фондах газетного отдела — газета «Сталинская трасса» (орган Беломоро-Балтийского райкома ВКП(б) и Упр. ББЛ) {1}.
1996 г. — в Центр. ГА Республики Карелия: приказы и приказания по Упр. ББК, обзоры производственно-хозяйственной деятельности, плановые задания, тех. документация, дислокация подразделений ББК, списки освобожденных, списки этапов з/к, отправленных в Севжелдорлаг и в Каргопольлаг

По этим данным картотека должна находится в УФСИН, но их там нет или их куда-нибудь уже перевезли? написал В ГА Карелии, но пока никаких ответов нет(((((((

В общем, я в полной растерянности....

Прикрепленный файл: сканирование0001А.jpg
annacheeses
Новичок

Мытищи
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Есть фото деда. Из документов есть справка о реабилитации, которую также ищу, а помню, что мой дед Вашкевич Бернард (Бэрнард) Иоанович (Иванович) родился в Варшаве, далее жил в России и был репрессирован. Женат был на Христине Федоровне.
Больше ничего не знаю. Прошу вас найти информацию о моем деде!
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3877
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Маловато будет... Год рождения вашего деда? Где именно жил в России?
Вашкевич Бернард Иванович
Должность/Звание сапер Воинская часть 3-й Сибирский саперный батальон Причина выбытия ранен/контужен Место выбытия г. Москва, передовой перевязочный отряд Дата события 29.09.1916 - 30.09.1916 Место события от д. Пеняки до д. Звижин Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам) Дело Списки потерь солдат 1 Сибирского саперного батальона Документ №9965, Именной список потерь нижних чинов 3 Сибирского саперного батальона, Автор: 3-й Сибирский саперный батальон, 1916-10-04
https://gwar.mil.ru/heroes/che...%3Dбернард

Вашкович Бернард Иванович
Должность/Звание рядовой Воинская часть 3-й Сибирский саперный батальон Место рождения Виленская губ., г. Вильны Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 28.09.1916 Дата события 28.09.1916 Место события Броды Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф без номера Ящик 511-В
https://gwar.mil.ru/heroes/che...%3Dбернард

А вот среди репрессированных такого человека нет
https://ru.openlist.wiki/Speci...t=вашкевич
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
К данной теме присоединена тема "Ищу деда " (13 июля 2021 20:13)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈