Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Поиск деда

или репрессированного прадеда, прапрадеда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1403

goldcska написал:
[q]
родного брата моего деда, который умер в
[/q]
попробуйте м.р. установить.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
северный юрий владимирович это будет зависеть от того, что ответит ФСБ по Константину.
goldcska
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3

северный юрий владимирович написал:
[q]
[/q]

... Как мы видим из этих документов, в 1937-1938 гг. было арестовано 9506 человек начсостава (из них 1431 восстановлено в 1938-1939 гг.) и уволено по политическим мотивам 18822 (из них 9121 восстановлено в 1938-1939 гг.). Таким образом, итоговое число офицеров, репрессированных в 1937-1938 гг. (без ВВС и флота) составляет 8075 арестованных (среди которых далеко не все были расстреляны) и 9701 уволенных из армии.

Репрессирован предположительно в 34-36-м
LTL1894
Новичок

Бийск
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые товарищи форумчане !
С чего начинать поиск репрессированного казака - моего деда в 1930 - 1936 годы ?
---
Ищу сведения о своем деде - Кашкарове Андрее Дмитриевиче примерно 1894-1897 годов рождения .
astra11
Новичок

Отрадное
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Доброго времени суток!
Из ростовского УФСБ получила ответ на запрос о судьбе прадеда (Зайцева Матвея Ивановича), из которого узнала когда, за что и на сколько он был осужден, куда направлен и что реабилитирован в 1989г.
Из ростовского информационного центра ГУ МВД получила ответ, что Зайцев М.И. умер в ИТЛ Саратовской области в ноябре 1941г.
На мой запрос в инф. центр ГУ МВД по Саратовской области о месте захоронения прадеда получила ответ, что необходимо предоставить вместе с заявлением и документы, подтверждающие родство, заверенные нотариально. Правомерно ли это?
Правильно ли я поняла из сообщений форума, что дело репрессированного прадеда можно запросить для ознакомления в архиве ГУ МВД по месту моего проживания? К сожалению, на руках справки о реабилитации пока нет, собираюсь получить её летом в Ростове-на-Дону. Надо ли её заверять нотариально для обращения? Также отсутствует свидетельство о рождении деда, но в ответе из УФСБ его ФИО указаны, как сына Зайцева М.И.
Огромное спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: Урдаева С.В..jpg
---
Зайцев М.И.
abrosimov igor
Начинающий

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Ищу прадеда Силин Николай скорее всего он был то ли в белом движении, то ли репресированным, жил в западной Сибири. Есть у кого то информация?
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 778
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 448
LTL1894
С поиска Вашего деда по базам репрессированных (например, "открытый список", "бесмертный барак" и прочие).
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Son of Generations

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 778
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 448
abrosimov igor
Уважаемый Игорь, прошу Вас разыскать мне моего дедушку Иванова Ивана, служившего то ли с Колчаком, то ли с Махно.
Вот примерно так и выглядят Ваши просьбы разыскать прадеда. Знаете, Ивановых Иванов, как и Силин Николаев, сотни тысяч по всему миру. Так что уточните, какой конкретно Силин Николай? Расскажите нам все, что Вам известно о нем, тогда форумчане помогут.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
abrosimov igor
Начинающий

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Слишком борзый?
abrosimov igor
Начинающий

Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Ты думаешь я сам знаю информацию. Все в догадках. Научи как надо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈