ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Народный Мартиролог

В данном разделе будет размещаться информация о тех репрессированных, которых НЕТ в БД "Мемориала". Информация должна быть выверена через архивные документы. Возможная перспектива - размещение имен в БД "Мемориала".

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441
В данном разделе будет размещаться информация о тех репрессированных, которых НЕТ в Базе Данных "Мемориала".

За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но запрашиваемые-то в своих письмах были уверены,что их родственники были арестованы.
В этой, мемориальной теме, я соберу все отрицательны ответы на мои запросы и тем самым смогу расширить список фамилий репрессированных, которые никому еще не известены.

С Уважением, Виталий


Комментарий модератора:
От модератора ЮрийАлекс-41

Уважаемые форумчане! Обращаю Ваше внимание, что в "Народном мартирологе", по определению, должна размещаться информация не поискового, а мемориального характера.

Начальные поиски ведем в теме "2010. Поиск сведений о жертвах политрепрессий"
https://forum.vgd.ru/36/28943/

Предлагаемая вами в "Народный мартиролог" информация, должна быть выверена через архивные документы.
В перспективе - размещение имен в БД Мемориала.

Для внесения имени в "Народный мартиролог" обращаться к модераторам.
См. образцовые сообщения на первых страницах
https://forum.vgd.ru/post/229/20595/p534519.htm#pp534519

Просьба указывать источник получения информации о применении репрессий(печатный,Интернет,материалы архивно-следственного дела,воспоминания родственников,семейная история или др.)

OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Моего прадеда нет ни в одной книге памяти. Хотя он и был реабилитирован. Поляковский Люциан Александрович. У родителей есть справка о реабилитации. Хотелось бы знать побольше информации о своем прадеде (место рождения, как звали его жену). Рассказать о нем уже никто не может.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

OlgaGubko написал:
[q]

Моего прадеда нет ни в одной книге памяти. Хотя он и был реабилитирован. Поляковский Люциан Александрович. У родителей есть справка о реабилитации. Хотелось бы знать побольше информации о своем прадеде (место рождения, как звали его жену). Рассказать о нем уже никто не может.
[/q]

Вам уже Юлия дала совет в теме,где Вы оставили свое первое(из двух) сообщений. Результат по-моему замечательный. На первое сообщение,оставленное на форуме получен ответ где искать...
Кроме того там же я разместил информацию о еще одном Поляковском из Киевской обл.

Чем смогли, как говорится.помогли.
Дальше-все зависит от Вас...
Удачи.
nikto-70
Новичок

Мурманская обл. Кировск.
Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за труды,но про прадеда я всё знаю.А вот про деда не могу найти концов.Его забрали за исполнение антисоветских частушек и песен.
Егор77
искатель

Егор77

Новокуйбышевск
Сообщений: 297
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 81
Всем!

http://memorial.ru/first.html

НИПЦ "Мемориал" (Москва). (адреса в конце страницы, внизу)
http://old.russ.ru/journal/obyavl/kontakty/20.htm

Вот здесь сообщается, какие сведения важны при поисках. Но если они неполные, то ничего страшного, пишите - что знаете
Порядок обращения граждан в отдел реабилитации жертв политических репрессий
http://g2p.tatar.ru/rus/pravo/repress.htm

Вот здесь все адреса, которые в дальнейшем помогут вести поиски
http://www.memo.ru/rehabilitate/adr-ref/Chapter1.htm

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (8-846)

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Самарской области
443006, г.Самара, ул. Молодогвардейская, 210 каб.244
Гальцева Лидия Сергеевна

Управление ФСБ по Самарской области
443099 г. Самара, ул. Степана Разина, д.37

Прокуратура Самарской области
443099, г. Самара, ул. Чапаевская, 151

Информационный центр УВД Самарской области
443099 г.Самара ул.Куйбышева, 42

Отдел реабилитации при ИЦ УВД Самарской обл.
443000 г.Самара, Пионерская ул., 26

Отдел научно-технической обработки и использования документов
443096, г.Самара, ул.Мичурина, 13

Гос.архив социально-политической истории Самарской области
443096, г. Самара, ул. Мичурина, 13

Государственный архив Самарской области
443099, г.Самара, ул.Молодогвардейская, 35

P.S. Для запроса в НИПЦ "Мемориал" (Москва) документов, доказывающих родство не нужно - у них в библиотеке собрано большое количество КП. А вот для последующего онакомления с делом подготовьте документы, доказывающие родство (обычно готовят цепочку "Свидетельств о рождении", при необходимости запрашивая их через ЗАГС).
---
Кто ищет, тот и найдёт. Ищу предков - Гришины, Дичины, Ершовы, Ланько, Лыковы, Сальниковы, Савватеевы, Метелицы, Огурцовы, Поплевко, Федоровичей, Цвик
шветц
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте !

С НОВЫМ ГОДОМ ! Помогите пожалуйста найти данные о моих родных - это мой дедушка ГУБЕРТ ЭДУАРД ЭММАНУИЛОВИЧ - немец, какого года рождения не знаю, был женат на ГУБЕРТ ИРМЕ ВЛАДИМИРОВНЕ 1912 г.р. проживали в Крымской ССР Тельманского района с.Ново-Боевик , в 1933 году родился мой папа ГУБЕРТ ГАРРИ ЭДУАРДОВИЧ , в 1935-1937 годах был арестован , больше о нём никто ничего не слышал , говорилм что его расстреляли или отправили на лесоповал в трудармию.
Хотелось бы узнать, что с ним случилось после ареста, кто были его родители, откуда он был родом, знаю, что семья у него была большая три брата и четыре сестры или наоборот.
Так же ищу данные о моей бабушке.Прошу Вас помочь мне найти метрические записи о её родителях, откуда они родом, знаю, что она из богатой семьи родилась 7.11.1912 году в Днепропетровской области, мама её умерла когда ей было 5-6 лет, папа её женился на другой женщине у них родилась дочь назвали ЭРНА,когда моей бабушке было 14 лет умер её папа, мачеха её выгнала ,она стала ботрачить, знаю что её семью раскулачили в каком году не знаю, её девичья фамилия или ЛЕНЦ или ШТРОШЕРЕР. В 1941 году она была выселена из Крымской области как лицо немецкой национальности в Казахстан с ней был выселен мой папа ГУБЕРТ ГАРРИ ЭДУАРДОВИЧ.
Очень прошу Вас помочь мне найти хоть что-нибудь о моих близких. Обращалась в письмом в МВД Украины , но ответа не получила.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

шветц написал:
[q]

Здравствуйте !

С НОВЫМ ГОДОМ ! Помогите пожалуйста найти данные о моих родных - это мой дедушка ГУБЕРТ ЭДУАРД ЭММАНУИЛОВИЧ - немец, какого года рождения не знаю, был женат на ГУБЕРТ ИРМЕ ВЛАДИМИРОВНЕ 1912 г.р. проживали в Крымской ССР Тельманского района с.Ново-Боевик , в 1933 году родился мой папа ГУБЕРТ ГАРРИ ЭДУАРДОВИЧ , в 1935-1937 годах был арестован , больше о нём никто ничего не слышал , говорилм что его расстреляли или отправили на лесоповал в трудармию.
Хотелось бы узнать, что с ним случилось после ареста, кто были его родители, откуда он был родом, знаю, что семья у него была большая три брата и четыре сестры или наоборот.
Так же ищу данные о моей бабушке.Прошу Вас помочь мне найти метрические записи о её родителях, откуда они родом, знаю, что она из богатой семьи родилась 7.11.1912 году в Днепропетровской области, мама её умерла когда ей было 5-6 лет, папа её женился на другой женщине у них родилась дочь назвали ЭРНА,когда моей бабушке было 14 лет умер её папа, мачеха её выгнала ,она стала ботрачить, знаю что её семью раскулачили в каком году не знаю, её девичья фамилия или ЛЕНЦ или ШТРОШЕРЕР. В 1941 году она была выселена из Крымской области как лицо немецкой национальности в Казахстан с ней был выселен мой папа ГУБЕРТ ГАРРИ ЭДУАРДОВИЧ.
Очень прошу Вас помочь мне найти хоть что-нибудь о моих близких. Обращалась в письмом в МВД Украины , но ответа не получила.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
[/q]



По Крыму числятся 20 человек с фамилией Губер(Губерт) и 5 Губерт, среди них:Губерт Вильгельм Эммануилович, Эмиль Эммануилович.
Из Ленц только Фрида Францевна, 1901г. рождения(г.Кольберг,Германия).
Про Штрошереров не знаю, мои тома заканчиваются буквой "Т"
шветц
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте Виталий,
большое спасибо Вам за ответ я очень рада ,что Вы хоть что-то нашли Губерт Вильгельм Эммануилович и Губерт Эмиль Эммануилович это родные братья моего дедушки Губерт Эдуарда Эммануиловича, ещё у них были сёстры Губерт Якубина Эммануиловна , Губерт Элена Эммануиловна . Бабушка рассказывала, что арестовали их всех в одну ночь Эдуарда , Вильгельма и Эмиля больше про них никто ничего не слышал, в ту ночь забрали всех мужчин немцев в этом поселке Губерт Эмиль был женат на Губерт Фриде Андреевне 1905г.р. она была приговорена на 10 лет ИТЛ её я нашла в книге Памяти ,а вот про Губерт Эдуарда ничего не могу найти.
Виталий Вы не могли бы мне выслать документы или справки (что есть ) на Губерт Вильгельма и Губерт Эмиля на электроную почту (schwetz@inbox.ru) и не подскажите ,где ещё я могу поискать данные на Губерт Ирму Владимировну и Губерт Эдуарда Эммануиловича
шветц
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Виталий у меня к Вам ещё одна просьба, прошу Вас помочь найти данные о дедушке моего мужа Швец Василия отвечество и год рождения мы не знаем ,проживал он в Сокиряны Черновицкой области, у него были дети Швец Вера Васильевна, Швец Сергей Васильевич, Швец Владимир Васильевич и Швец Павел Васильевич 1932г.р. - это папа моего мужа Швец Анатолия Павловича. Дело в том,что мой муж с 6 летнего возроста оставлся без родителей и воспитывался в детском доме в Джамбульской области в Казахстане, ничего про своих родных не знает и мало, что помнит , давно их ищет, обратился в передачу ЖДИ МЕНЯ, написал в МВД Украины ,но пока нет результата. Может быть Вы сможите нам помочь. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Если что-то найдете напишите пожалуйста на электроную почту (schwetz@inbox.ru) .
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
Смирнова Мария Гавриловна, урожденная Шушпанова. Родилась в 1875 году в г. Ростов-на-Дону.
Первая жена Владимира Петровича Смирнова ("водочника").
В отличие от сестер и бывшего мужа, не уехала во Францию (хотя ее старшая сестра жила там уже давно).
Арестована по делу о контрабанде (хотя сама Мария после революции даже не приближалась к границе России и не покидала Москву).
Осуждена в октябре 1929 года на 3 года "лагерей Севкрая" (Соловки). Оттуда не вернулась. Следов ее найти не удалось.
О ней и деле о контрабанде 2-м каналом "Россия" 1 октября 2009 года был показан 42-минутный документально-художественный фильм.
Его можно скачать здесь
narod.ru/disk/13934965000/Story%20about%20Marusia.AVI.html
Прокуратура РФ в рассмотрении дела о ее реабилитации отказала, посчитав ее статью уголовной....

Прикрепленный файл: Maria Gavrilovna Schouchpanova.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441

шветц написал:
[q]

Здравствуйте Виталий,большое спасибо Вам за ответ я очень рада ,что Вы хоть что-то нашли Губерт Вильгельм Эммануилович и Губерт Эмиль Эммануилович это родные братья моего дедушки Губерт Эдуарда Эммануиловича, ещё у них были сёстры Губерт Якубина Эммануиловна , Губерт Элена Эммануиловна . Бабушка рассказывала, что арестовали их всех в одну ночь Эдуарда , Вильгельма и Эмиля больше про них никто ничего не слышал, в ту ночь забрали всех мужчин немцев в этом поселке Губерт Эмиль был женат на Губерт Фриде Андреевне 1905г.р. она была приговорена на 10 лет ИТЛ её я нашла в книге Памяти ,а вот про Губерт Эдуарда ничего не могу найти. Виталий Вы не могли бы мне выслать документы или справки (что есть ) на Губерт Вильгельма и Губерт Эмиля на электроную почту (schwetz@inbox.ru) и не подскажите ,где ещё я могу поискать данные на Губерт Ирму Владимировну и Губерта Эдуарда Эммануиловича
[/q]


Напомните мне пожалуйста про это в личке ближе к 12 января, я нахожусь в 1000 км от Харькова...
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈