ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Народный Мартиролог

В данном разделе будет размещаться информация о тех репрессированных, которых НЕТ в БД "Мемориала". Информация должна быть выверена через архивные документы. Возможная перспектива - размещение имен в БД "Мемориала".

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
В данном разделе будет размещаться информация о тех репрессированных, которых НЕТ в Базе Данных "Мемориала".

За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но запрашиваемые-то в своих письмах были уверены,что их родственники были арестованы.
В этой, мемориальной теме, я соберу все отрицательны ответы на мои запросы и тем самым смогу расширить список фамилий репрессированных, которые никому еще не известены.

С Уважением, Виталий


Комментарий модератора:
От модератора ЮрийАлекс-41

Уважаемые форумчане! Обращаю Ваше внимание, что в "Народном мартирологе", по определению, должна размещаться информация не поискового, а мемориального характера.

Начальные поиски ведем в теме "2010. Поиск сведений о жертвах политрепрессий"
https://forum.vgd.ru/36/28943/

Предлагаемая вами в "Народный мартиролог" информация, должна быть выверена через архивные документы.
В перспективе - размещение имен в БД Мемориала.

Для внесения имени в "Народный мартиролог" обращаться к модераторам.
См. образцовые сообщения на первых страницах
https://forum.vgd.ru/post/229/20595/p534519.htm#pp534519

Просьба указывать источник получения информации о применении репрессий(печатный,Интернет,материалы архивно-следственного дела,воспоминания родственников,семейная история или др.)

genokk
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3

Спасибо что указали направление в котором надо двигаться!
Приставка
Начинающий

Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Все еще надеюсь найти информацию на Скоровых Павла и Дмитрия. После революции они с семьями выехали в Китай из г.Читы, в конце 30-х годов вернулись на Родину в Читу где их в 1937 году арестовали, а семьи выслали.Это рассказывала мне мама.Она родилась в Манчжурии в 1924 году.К сожалению ее нет в живых и я не могу узнать подробности. По молодости это не интересовало, а мама старалась скрывать свое происхождение в советское время, а сейчас пришло время" собирать камни". Мою бабушку звали Ульяна. Vitaly, по Вашему совету,я по электронке сделала запрос в Забайкальский архив и МВД России. Проверили в "мемореале" в книгах памяти Скоровых, которых я ищу нет. cray.gif
---
надеюсь на успех
natnik
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Ищу информацию на Каменского Василия Яковлевича,приблизит.1890-хг.р.,по детским воспоминаниям моей мамы арестованного за то,что он ещё до революции 1917г .учился в одном из университетов Германии.Арест произошел предположительно в Ленинграде в конце20-х начале 30-х годов(о времени ареста сужу по тому,что дядя матери не был расстрелян,что характерно для более позднего периода).По рассказам родственников, Василию Яковлевичу во время отсидки в лагерях в период ВОВ в числе прочих было предложено пойти на фронт.Он,уже пожилой и ни в чем не виновный человек,отказался. Мои поиски сведений о Каменском В.Я. не увенчались успехом.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

Анюта-ивушка написал:
[q]
Погиб в ВОВ.
[/q]


увы... односельчан - очень много. А Вашего Терешкина нет на сайте Мемориал.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108

natnik написал:
[q]
Каменского Василия Яковлевича
[/q]


Задам глупый вопрос, конечно: а пробовали обратиться в ИЦ УВД Санкт-Петербурга и Лениградской области? Отвечают очень оперативно.
metolan
Участник

metolan

Иордания, Амман
Сообщений: 57
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте,помогите пожалуйста!Благодаря вашему сайту я нашла информацию о моём репрессированном деде Метелеве Михаиле Матвеевиче 1900г.р. Огромное вам спасибо"!!! В документе сказано, что приговор-10 лет.Расстрел,дата и место-пустые графы.Но со дня ареста никто из родных о нём ничего не знает.Как и где узнать, в каком лагере он сидел и куда отбыл затем?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

metolan написал:
[q]

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Благодаря вашему сайту я нашла информацию о моём репрессированном деде Метелеве Михаиле Матвеевиче 1900г.р. Огромное вам спасибо"!!! В документе сказано, что приговор-10 лет.Расстрел,дата и место-пустые графы.Но со дня ареста никто из родных о нём ничего не знает.Как и где узнать, в каком лагере он сидел и куда отбыл затем?
[/q]


Указан же источник: Книга памяти Алтайского края
Значит архивно-следственное дело находится либо в Госархиве Алтайского края,либо в ФСБ края или Томской области(по месту рождения).
Запрашивайте дело,знакомьтесь. Может быть в нем есть сведения о его дальнейшей судьбе и запрашивайте ГИЦ МВД и ФСБ России в Москве сведения из картотеки о его дальнейшей судьбе.
Адреса см. можно у меня на сайте в разделе Справочная информация.
Удачи.
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 325
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Здравствуйте, ищу сведения о Рыбант Викторе Густавовиче 03.05.1925, проживал в Луганской области,с. Рытиково, был репрессирован в Казахстан. С ним была репрессирована мать (Фина или Феня), про отца, братьев, сестер ничего не знаю.
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
Елена Сиверская

Елена Сиверская

Сообщений: 85
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 26
Добрый день! По возможности хочу получить информацию о репрессированном дедушке МИХАЛЬСКИЙ Генрих, проживавший в пгт.Городок Каменец-Подольской области, Украина. Был арестован в конце 1937 года. Заранее благодарна!
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Екатерина Морозова написал:
[q]
о Рыбант Викторе Густавовиче 03.05.1925, проживал в Луганской области,
[/q]

В КП серии Реабилитированные историей по Луганской обл. данной фамилии не встречается.
Советую обратиться в СБУ,Госархив Луганской обл., ФСБ,ГИЦ МВД России в Москве, а также КНБ Казахстана.
Адреса см. у меня на сайте в разделе Справочная информация.
Удачи.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈