ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но спрашивавшие-то уверены,что их родственники были арестованы. В этой теме я соберу все свои отрицательны ответы на такие запросы.
Виталий

Народный Мартиролог

В данном разделе будет размещаться информация о тех репрессированных, которых НЕТ в БД "Мемориала". Информация должна быть выверена через архивные документы. Возможная перспектива - размещение имен в БД "Мемориала".

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
В данном разделе будет размещаться информация о тех репрессированных, которых НЕТ в Базе Данных "Мемориала".

За эти годы лично я получал множество запросов на поиск по БД Мемориала, для кого-то сведения в данной базе находил, а очень много запросов оставалось без подтверждения применения репрессии. Но запрашиваемые-то в своих письмах были уверены,что их родственники были арестованы.
В этой, мемориальной теме, я соберу все отрицательны ответы на мои запросы и тем самым смогу расширить список фамилий репрессированных, которые никому еще не известены.

С Уважением, Виталий


Комментарий модератора:
От модератора ЮрийАлекс-41

Уважаемые форумчане! Обращаю Ваше внимание, что в "Народном мартирологе", по определению, должна размещаться информация не поискового, а мемориального характера.

Начальные поиски ведем в теме "2010. Поиск сведений о жертвах политрепрессий"
https://forum.vgd.ru/36/28943/

Предлагаемая вами в "Народный мартиролог" информация, должна быть выверена через архивные документы.
В перспективе - размещение имен в БД Мемориала.

Для внесения имени в "Народный мартиролог" обращаться к модераторам.
См. образцовые сообщения на первых страницах
https://forum.vgd.ru/post/229/20595/p534519.htm#pp534519

Просьба указывать источник получения информации о применении репрессий(печатный,Интернет,материалы архивно-следственного дела,воспоминания родственников,семейная история или др.)

Александр Морозов
Участник

г. Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
Нейгум Петр Севастьянович 1868 года рождения,уроженец деревни Булганак Сакского района Крымской АССР ,немец, беспартийный, из крестьян-середняков,женат ,семеро детей,начальное образование,член колхоза «Булганак» .Арестован 04.04.1938г. Статьи 58-9,10,11 «Член фашистской организации,ставящей целью свержение Советской власти». 28.08.1938 года осужден к расстрелу. 13.09.1960 года реабилитирован военным трибуналом Одесского военного округа. В государственном архиве Крыма его дело: Фп-4808,опись 1,дело 011318.
Его сыновья:
Нейгум Алоиз Петрович 1903 года рождения,женат, полевод животноводческого совхоза 11-го Наркомпищепрома Крымской АССР. Арестован 04.04.1938 года . «Член фашистской организации» 28.08.1938 расстрелян. Реабилитирован 13.09.1960г.
Дело N 011318 СБУ

Нейгум Лео Петрович. 1906 года рождения , женат,жил в совхозе имени Блюхера Крымской АССР .. Арестован 03.04.1938 года.
Статья 58/11 «Член фашистской организации» . 03.09.1938 осужден тройкой НКВД к 10 годам ИТЛ. 25.12.1956 реабилитирован Воен.трибуналом Одесского в/о.
Дело 07468 СБУ.




Александр Морозов
Участник

г. Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
Нейгум Николай Севастьянович 1887 года рождения, уроженец деревни Булганак Сакского района Крымской АССР ,немец, беспартийный, из крестьян-середняков,женат, детей не было . Арестован в мае 1938 года.Дальнейшая судьба неизвестна.
гость2009
Трофимов Григорий Степанович, 1899 года рождения, русский, гражданин СССР, уроженец с.Пеганово Бердюжского района Тюменской области, член ВКПб (исключен), заместитель директора школы (уволен), т.к. поставили клеймо «сын врага народа». Арестован 20.01.1941г органами НКВД. Обвинялся в том, что «являлся участником к\р группы, проводил правотроцкистскую агитацию, клеветал на руководителей ВКПб и Советского правительства…». 08.07.1941г Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда приговорила Трофимова Г.С. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. По сообщению ГИЦ МВД РФ Трофимов Г.С. умер 26.12.1941г в местах лишения свободы Омской области. Реабилитирован 20.06.1962г.
Ирина_Киев
Новичок

Киев
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Каблучко Михаил 1898г.р., проживал в с. Крюково, Полтавской области, украинец, из крестьян. От своего отца получил надел земли размером около 10 га. Был репрессирован. Но нет информации в каком году это произошло, так же нет сведений о его дальнейшей судьбе.
---
Ищу Крюковых, Шумляевых (Вологодская, Костромская обл.), Башкиных (Ивановская обл.), Каблучко, Крюк (Полтавская обл.)
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 276
Михайлов Иван Федорович - родился 6 января 1883 года(по метрикам), по анкете арестованного
6 января 1882 года, в г. Бердянске. Болгарин, по анкете украинец, сын греческоподданного бердянского купца Михайлова Федора Михайловича. Работал до ареста учителем и зав. школой хутора Ленинского Гусарского сельсовета Куйбышевского района Днепропетровской области.
Арестован 14 марта 1938 года Куйбышевским р/о НКВД УССР. Содержался в тюрьме г. Запорожье. Постановлением особой Тройки УНКВД УССР по Днепропетровской области(дело № 21608) от 14 октября 1938 года приговорен к расстрелу по ст. 54-6 и 54-10 ч. 1 УК УССР. Расстрелян.
Реабилитирован 12 мая 1964 года определением № Н - 42 военного трибунала Одесского Военного Округа.
Это был мой дед.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
serBOB

serBOB

п. Вольгинский Владимирской обл.
Сообщений: 105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 15
Вернер Роберт Германович, родился 14.01.1897г. в г.Здунская Воля, Лодзинского, Варшавской губернии. Немец. Вся семья осуждена 10.10.1941г. пост. ГКО № 698-сс от 21.09.41г. Немцы. На сайте среди жертв политического террора СССР, высланных на спецпоселение из г. Баку в Томскую обл. указаны его жена, дети и даже два внука, родившиеся в 1949 и 1952гг. Фактически на спецпоселении его жена с дочерью оказались в Казахстане, а он, по рассказам родственников, с сыном Виктором Робертовичем был в трудармии. Валили лес в р-не г.Верхотурье, Свердловской обл. Там Роберт Германович Вернер скончался по болезни, а его сын - Виктор Робертович вернулся к матери в Казахстан. Очень хотелось-бы выяснить, где можно получить достоверную информацию. Вернер Р.Г. приходится мне дедом по материнской линии и для подтверждения родства есть лишь свидетельство о браке моей матери. dntknw.gif
---
Жизнь прекрасна и...
Скворцова

Скворцова

Угреша, Московская область
Сообщений: 289
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 269
Мой прапрадед священник Скворцов Александр Иванович 1854г.р. (последнее письмо 1932года , ему тогда уже 79 лет, лишенец), был арестован приблизительно, начиная с 1932-193... году в теперешней Мордовии. С 1910 по 1932 г.служил в церквях с.Кочетовка, Савва Спасского уезда Тамб.губернии (скитался и служил время от времени).(Мордовия Торбеевский р-н).Тётушка была маленькая, но помнит арест дома, где она тогда находилась, могло это быть и в Салтыково, и в Атюрьево (Тамбовская епархия). Данных в архивах ФСБ и МВД о нём пока мною не найдено. Буду искать!
---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
Маргарита47-67

Сообщений: 207
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Добрадин павел матвеевич значится в сталинских расстрельных списках по иркутской области от 12.09.1938г. осужден по1 категории, но данных нет в книге памяти.больше не имею никакой информации, этот человек возможно является моим дедом.
turdus

Москва
Сообщений: 128
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14
Рулев Юрий Владимирович, родился 19 февраля 1900 г. в Петербурге.
Проживал с семьей в Москве. Был арестован в 1932 г. 6 месяцев он провел в Бутырской тюрьме, а затем был осужден на 3,5 года. Работал на строительстве Беломорканала. После окончания строительства 1-ой очереди Беломорканала был амнистирован. Во время войны работал на стратегическом предприятии системы ЯрЭнерго. Имел медаль "За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне", был представлен к Ордену трудовой славы, но не получил его, т.к. хвост осуждения тянулся за ним до конца жизни. Скончался в Рыбинске в 1971 году. Реабилитирован посмертно в 1992 году.
ohvays
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, помогите, пожалуйста найти данные о семье Охвайс. До 1935 г. проживали в д. Березовка, Черняховского р-на, Житомирской области. Моя бабушка, Анна Альбертовна Охвайс 1930 г.р. была репрессирована в 1935 г. вместе с родителями на территорию Республики Коми. Как мне удалось выяснить оба родителя были приемными (сначала умерла мать бабушки и её отец женился на другой женщине, а потом умер и родной отец бабушки и мачеха вышла замуж). Мне нужна какя-либо информация о родных родителях бабушки (фамилия, имя, отчество, г.р.) и о приемных. Заранее благодарна. Просто получилось, что по маминой линии я знаю родных до десятого колена, а по отцовской тем более с такой фамилией ничего, кроме того как звали бабушку и что она была репрессирована.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈