ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дворяне Белгородского уезда

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419
[ Ответ на сообщение Радомир ]

Увы, за наши дни ничего сказать не могу. А вот за дни минувшие... Не зря рекомендовал обратиться к вотчинным делам старых и молодых лет. Род Выродовых и впрямь обилен, в упомянутых делах встречается очень часто. Иное дело, что большая часть Выродовых не добилась дворянства и осталась в однодворцах. Наверняка потомки однодворцев Выродовых живут и ныне. Я не занимался этой фамилией, но она мне очень часто попадалась именно по вотчинным делам. Оттого и запомнилась.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Лайк (1)
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

Nastfard написал:
[q]
А под нумером 211, если память не изменяет, проходит Фирс Дмитриев Свищов. Масловым он никак не мог быть, т.к. Свищовы, в т.ч. и Фир, фиксируются во многих документах того времени.
[/q]


211 -эта запись относиться ни к одному человеку,а к группе лиц.
В описи она принадлежит к (выписывал для себя):
по книге ниже описанные не обнаружены
Маслов Иван Григорьев 211
Гвоздёв Алексей Захаров 211
Гвоздёв Захар Иванов 211
Горманов Пётр Кузьмин 211
Иванов Иван Матвеев 211
Карагодин Самойла Васильевич 211
Лупандин 211
Некрасов 211
Подпоринов Семён Иванович 211
Панов Третьяк Андреев 211
Росляков Василий 211
Рыжиков Меньшой 211
Рыжиков Севрюк 211
Свищёв 211
Филатов 211
Чепелев 211

Единственно надо разобраться к кому относилась данная запись,к казакам,вожам или бортникам..
К сожалению авторы книги этот вопрос не сопоставили и до конца не изучили.
Хотя biggrin1.gif
и нам даёт шанс поучаствовать в исследовании этого недочёта.
Что касается имён и фамилий,то их тоже надо проверять под лупой как говориться и сверять с описью.
Я ,по крайней мере уверен что там есть имена моих предков по другим фамилиям,не Масловых только ,которые
на сей момент не "прочтены и не определены"под размытыми путинцевы.рыльнянин и т.п.
Так у меня в поиске,Мезинцевы,Шляховы,Гнездиловы, Орловы как минимум..
Они по идее должны быть на тот момент.

PS правда правильней по этому вопросу ,разбора отдельной книги Белгорода создать отдельную тему,она скорей всего к дворянству не имеет никакого отношения-не все потомки фамилий стали в итоге дворянскими родами.
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419
Да, видите, память немного подвела101.gif
Как я понимаю, опись относится к Дозорной книге 1616 года. Она, кажется, не опубликована...
Помнится, Масловы породнились со Шляховыми. Так что здесь могут у вас совсем иные Масловы оказаться.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

Nastfard написал:
[q]
Она, кажется, не опубликована...
[/q]

Да ,я её ещё только слышал.(И тут у меня уже чисто спортивный интерес.Узнать на каком году существования
генеалогического форума прозвучит благая весть что каждый форумчанин может её почитать biggrin1.gif )
Без неё ,точней сверки отдельной и дозорной,трудно что то утверждать .
Что касается отдельной книги, и описи к ней,то и тут даже есть расхождения в прочтении тех или иных имён и фамилий,что тоже затрудняет понимание кто прав...

Nastfard написал:
[q]
Помнится, Масловы породнились со Шляховыми.
[/q]


Я этой истории не знаю,в том смысле прямого брака моего предка Маслова с прямым предком Шляховым.
У меня между ними ,как связующие по одной из ветвей(линий)рода стоят Беликовы,к слову потомки священников из с.Разумного.


Nastfard написал:
[q]
Так что здесь могут у вас совсем иные Масловы оказаться.
[/q]

Тут кстати вы родили такую мысль.
Если по отдельной книге есть список людей порядка 200-250 человек.И у них естественно были дети на выданьи,они
естественно могли из этой компании породниться с любым родом,а если учесть что были
повторы фамилий,то чисто генеалогически можно предположить родство любого с любым в этой компании.
Ну это уже фантазии и мечты 101.gif

Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419
Думаю, благую весть Вы будете ждать очень долго...
Конечно, многие переженились, но, есть прямое указание на брак сестры Мелентия Маслова с Трофимом Шляховым. Об этом писал царю в 1614 г. белгородский воевода В. И. Татищев; ". Трофим Шляхов с братьею. За Трофимом родная сестра Мелехова". Посмотрите, есть ли у вас Трофим Шляхов?
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419

Радомир написал:
[q]
Одновременно хочется Вас спросить, а что даёт основание утверждать, что дворянский род Выродовых очень многочисленный, есть ли какие-либо источники, сообщающие об этом?..
[/q]


Несколько примеров. Тут, правда, в основном однодворцы. Но, думаю, все они имеют общего предка:
РГАДА Ф. 1209 оп. 687 Книги старых лет по Белгороду
Общий № 15851
20. Ильи Андреева сына Выродова о записке за ним по купчей от Василия Иванова сына и Василия Феоктистова сына Певцовых недвижимого имения Белгородского уезда в селе Никольском и слободке Пенковке. Помечена 21 марта 748 года на 6 листах.

РГАДА Ф.1209 оп. 689 книги молодых лет по Белгороду
Общий № 15879
36. Дело по прошению Юрия Андреева Выродова о записке за ним недвижимого имения в Белгородском уезде. Началось июня 19 дня 761 года, решено 762 года ноября 29. На 146 листах.


РГАДА Ф. 1209 оп. 689 д. 15886
24. Дело по челобитью Акулины Даниловой дочерью жены Ивана Прокофьева сына Сурядного о справке и об отказе за нею по купчей, данной ей от Василья Андреева сына Выродова недвижимого имения в Белгородском уезде в селе Муром и слободке Алексеевской. Началось 13 августа 1762 года, решено декабря 23 числа того ж года, на 21 листе.


РГАДА Ф. 1209 оп. 690 д. 15897 лл. 72об-76об. Оглавления реэстрам к книгам молодых лет по городу Белу-городу
63. Опись, учиненная в Белогородском великом суде, свидетельствам, сказкам и отказным книгам, об отказе Белогородского уезда недвижимаго имение за Юрием Александровым Выродовым, Евдокимом Семеновым Муратовым, Аникеем Ивановым Масловым, Анною Пименовою дочерью Леонтьевою, Ксениею женою Ходыревскаго и Матреною женою Кузьминою. На 45 листах.

РГАДА Ф. 1209 оп. 690 д. 15910 лл. 379-382 Оглавления реэстрам к книгам молодых лет по городу Белу-городу
36. Дело по челобитью Юрья Андреева сына Выродова о записке за ним недвижимаго имения от Матрены Дмитриеваой дочери Кузьминой Настасьи Анисимовой дочери Лихаревой и Марии Михайловой дочери Леонтьевой Белогородскаго уезда села Соломино началось листа не значится решено 1763 года генваря 21 дня на 43 листах.

РГАДА Ф. 1209 оп. 690 д. 15912, лл. 405-429об. Оглавления реэстрам к книгам молодых лет по городу Белу-городу
Реэстр по городу Бел-городу молодых лет общий № 15912, частный № 53
1. Дело по прошению Юрья Андреева сына Выродова о справке и об отказе за ним после отца его Андрея Выродова и матери его Андрея жены недвижимаго имения в Белгородском уезде в разных урочищах. Началось 775 года июня дня не решено на 571 листе.




---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Лайк (1)
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051

Nastfard написал:
[q]
Об этом писал царю в 1614 г. белгородский воевода В. И. Татищев; ". Трофим Шляхов с братьею. За Трофимом родная сестра Мелехова". Посмотрите, есть ли у вас Трофим Шляхов?
[/q]

Прямого Трофима нет.Единственный в базе Трофим Герасимов сын,действительно сын прямого предка,но рождён видимо на лет пятьдесят позднее,не мог быть женихом.
Эта персона вообще мне не известна,кто его братья ещё более интригует?
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419
Надо смотреть книги 1616 и 1626 гг.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Лайк (1)
Dragulen

Dragulen

Москва
Сообщений: 824
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 658
Антон Григорьевич Хантинский "... по Высочайшему повелению в уважении полученных им ран зачислен по армии 4.02.1846 городничий Белгорода, 14 авг. 1848
знак отличия ХХV беспорочной службы, 22.авг 1854 произведён в подполковники 4 окт 1854
Высочайшим приказом по Военному ведомству 23 авг. 1856 г. назначен Старшим полицмейстером города Харьков. " В Белгороде рождается его младшая дочь Мария (23.01.1854 г.р.).
Возможно ли найти записи о её рождении, если не известно где она была крещена?
---
Пашкеевы, Пашкевичи, Колягины, Васильевы, Пятышины, Пермяковы...

Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 419

Dragulen написал:
[q]
Возможно ли найти записи о её рождении, если не известно где она была крещена?
[/q]


Дела Герольдии смотрели?
РГИА Ф. 1343 оп.31 дд. 2011, 2012, 2013
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈