Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 229 230 231 232 233 * 234 235 236 237 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4046
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2114
В России дворяне или дворянские корпорации не могли "подтвердить" дворянство. Этим занимался Департамент Герольдии Российской Империи, государственное учреждение. Т.к. РИ нет, то нет и ДГ, следовательно подтвердить дворянство никто не может.

Если вы вступаете в дворянскую организацию, то оная признает вас членом этой дворянской организации. "Подтвердить" дворянство она не может поскольку никогда ранее не обладала таковой функцией, кроме того дворянское сословие в России отменено.

Если вы являетесь дворянином, то являетесь таковым, поскольку таковым являетесь. Дворянство (вне сословного деления общества) существуют пока существуют лица считающие себя таковыми и за которыми это признается другими.

Если вас заботит признание другими лицами вас как дворянина, то вы можете: 1) оставаться в сегодняшнем вашем состоянии, т.к. вы знаете кем являетесь и ваше окружение знает об этом; 2) вступить в дворянскую организацию чтобы другие лица узнав о вашем статусе признали вас в оном. В следовании последнего пункта следует узнать согласуются ли ваши принципы и критерии с аналогичными применяемыми этой организацией.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7262
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3030

OVerner написал:
[q]
Какой это месяц?
[/q]



Апрель. Пытаетесь подсчитать сколько месяцев между первым и вторым ребенком? biggrin1.gif Год и месяц.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1468
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
evva написал:
[q]
Апрель. Пытаетесь подсчитать сколько месяцев между первым и вторым ребенком? Год и месяц.
[/q]

Нет, я о другом.
Как мне представляется эта история:
Общие знакомые или родственники устраивают помолвку штабс-капитана и 15-ти летней девушки. Отец - Алексей Александрович уже в отставке, вдовец и в возрасте, нужно устраивать судьбу дочери. Партия хорошая и он согласен. Соблюдая приличия (которые через пару десятилетий узаконят) решили подгадать с венчанием к 16-тилетию невесты. Александр Петрович Екатерина Алексеевна обручаются, что тогда для благородного человека было равнозначно свадьбе, которой недель через 6-ть уже ничего не должно было помешать. По обычаям времени жених уже может свободно встречаться с невестой. Гвардейцы народ решительный, раз все решено, жизнь откладывать не привыкли. И все было бы как задумано, если бы не война. Не оказалось у них этих 6-ти недель.10 агуста 1805 года Измайловский полк выступает в поход. Чуть меньше чем через 9 месяцев рождается Петр.

Незадолго до этого, 7 апреля 1806 геройский Измайловский полк возвращается из похода, император лично встречает их в 10 верстах от города. Но не венчаться же прямо сейчас , на 9-м месяце. Алексей Александрович - герой Аустерлица, награжден золотой шпагой за храбрость - решает записать ребенка сразу на себя. Кто бы ему возражал, тем более, что по сути это так и было.

А вот почему задержались с этим до следующего похода гвардии в феврале 1807, но успели завести еще одного ребенка - пока мне не понятно, вот и предположил, что были какие-то серьезные препятствия, например, траур.
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7262
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3030
OVerner

Спасибо. Очень красивая и убедительная история. Мне нравится.

G_Spasskaya


В.А. Веременко
Дети в дворянских семьях России (вторая половина XIX – начало ХХ в.)

Спасибо, очень интересная серьезная работа.
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
Ariy

Сообщений: 81
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 65
Уважаемые форумчане, возможно кому-то встречались сведения о семье Графа Плятера Александра Фаддеевича (Киевский нотариус)? Его дети: Константин 1882 г.р., Анатолий 1883 г.р., Сергей 1885 г.р., Евгения, Ольга. До революции проживали в Киеве. Один из сыновей Сергей участвовал в І Мировой, был в плену (есть сведения на gwar.mil.ru). Пересмотрел массу сайтов как отечественных так и зарубежных, нашел поколенную роспись Плятеров с 1600-х годов по наше время, но данные о судьбе детей Александра Фаддеевича за послереволюционный период (после 1917) не могу найти. Может кому-то попадались такие данные или подскажите пожалуйста, где еще можно поискать? Особенно интересует судьба детей по мужской линии: Сергея, Константина и Анатолия.
---
нужен поиск Хмельницкий, Винницка, Крапивницкий, Ростов-На-Дону
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4339
Уважаемые коллеги,

не поможет ли кто с информацией о следующем роде:

Родословная книга дворянства Московской губернии

т. 1 Дворянство жалованное и выслуженное.

стр.372.
Головатовы 1818. II

Степан Иванович, из дворян Екатеринославского уезда, р.1784, в службе ун.оф. 1802, прапорщик 1806 и 1812 г.г., капитан 1817, заседатель Коломенского земского суда, майор 1817 - 1823, Коломенский уездный судья 1826-29, домовлад. в г. Коломне.
Жена - дочь титулярного советника Лукерья Михайловна Муромцева.

Понятно, что дело надо искать в РГИА, в теме по Коломенскому у. мне подсказали возможный источник в ЦГАМе, но вдруг кто располадает информацией (например, книгой о Муромцевых и может посмотреть - из тех, не из тех?)...
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1550
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2693

kbg_dnepr написал:
[q]
Понятно, что дело надо искать в РГИА
[/q]


В РГИА есть дворянское дело
- РГИА-1343-19-2606 - Головатого, Московская губ, 1853г.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 10001
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9009
OVerner Вам бы романы писать ... rose.gif
Я не особенно верю "благородству" гвардейцев того времени. Скорее наоборот: удальством было соблазнить, растлить, высмеять ... Ничего, что последуют дуэли или разжалования. Суровых наказаний не было (Александр помнил, как кончил жизнь его отец и на многое закрывал глаза), в отставке в своей деревне тоже масса "развлечений" и весёлых соседей-приятелей, а дурная слава - всё же слава. Позднее бузотёры, не выбитые в наполеоновские войны и не попавшие в числе декабристов в Сибирь, "канализировались" на Кавказ, но в начале 19 в. столица гремела от проделок гвардейской молодёжи
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
annamarkova
Новичок

Ярославль
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Подскажите, не встречалась ли Вам фамилия Корпусов-Дементьев. Нигде не могу найти информации о моих родственниках, со слов "свидетелей", прапрадед был графом.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4046
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2114

annamarkova написал:
[q]
... фамилия Корпусов-Дементьев... со слов "свидетелей", прапрадед был графом.
[/q]

Он точно не граф.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11419
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7345

annamarkova написал:
[q]
Корпусов-Дементьев
[/q]

Может и не граф, но род достаточно древний.

Семён Дементьев владел поместьем в Шелонской пятине (до 1498).

Иван Васильевич Дементьев был воеводой в походах: казанском (1544), шведском (1549) и полоцком (1551). Степан, Иван, Фёдор и Горяин Прокофьевичи Дементьевы, дети боярские Бежецкого Верха, пожалованы (1550) поместьями в Московском уезде. Из них Иван убит под Казанью (1552) и его имя внесено в синодик Московского Успенского собора на вечное поминовение. Борис Иванович подписал приговор Земской думы о войне с Польшей (1566). Фёдор Молчанович поручился по И.В. Шереметьеву (1564).
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 229 230 231 232 233 * 234 235 236 237 ... 340 341 342 343 344 345 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈