Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220 221 * 222 223 224 225 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Pingucis
Новичок

Latvia
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!

Просьба помочь найти направление - как искать далее.
Нашла запись рождения пра-деда моего мужа.
Николай родился в 1902 году.
Запись в FamilySearch в Russia, Pskov, Porkhov, Dno - Church records. (800 кадр, запись № 7)

https://www.familysearch.org/a...cat=756315

Интересует отец Николая – Альфонс фон Гардер.
Указано, что он потомственный дворянин Херсонской губернии и уезда, города Херсона.

Значит ли, что он родился в Херсоне?
И Лютеранского вероисповедания? Какие мысли по этому поводу? Искать записи в лютеранской церкви города Херсона?
Про дворянство - информацию пробовать искать в Херсонской области?

И ещё большая просьба прочитать, что написано под датой рождения Николая – «Справка выдана по …… 1915)

Огромное спасибо!

Прикрепленный файл: Garder_Nikolai.jpg
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2489
Справка выдана по отношению Холмской дворянской опеки о выдаче метрики.
Видимо, Николай остался сиротой
и его кто-то взял под свою опеку.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Pingucis написал:
[q]
найти направление
[/q]

Он же имеется в дворянской книге Херсонской губернии - там и написана биография и дерево. 3-я часть. Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13527
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22109

Pingucis написал:
[q]
Про дворянство - информацию пробовать искать в Херсонской области?
[/q]

В РГИА есть два микрофильмированных дела о дворянстве Гардер Херсонской губернии: фонд 1343, опись 19, дела 719 (1888 год) и 720 (1893 год).
Pingucis
Новичок

Latvia
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

Терсинец написал:
[q]


В РГИА есть два микрофильмированных дела о дворянстве Гардер Херсонской губернии: фонд 1343, опись 19, дела 719 (1888 год) и 720 (1893 год).
[/q]



Это значит, что я могу подовать просьбу в РГИА о предостовлении мне этих микрофильмов? Или... ?

(простите за вопросы, которые, может, повторяются. Но я пока дочитала в форуме до 46 страницы. Потихоньку только начинаю понимать что и как)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13527
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22109

Pingucis написал:
[q]
Это значит, что я могу подовать просьбу в РГИА о предостовлении мне этих микрофильмов? Или... ?
[/q]

Если у Вас есть желание и возможность приехать в Санкт-Петербург, то Вы можете удалённо зарегистрироваться в РГИА, удалённо заказать эти дела, приехать и бесплатно перефотографировать дела с экрана проектора.
Pingucis
Новичок

Latvia
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

северный юрий владимирович написал:
[q]

Pingucis написал:
[q]

найти направление
[/q]


Он же имеется в дворянской книге Херсонской губернии - там и написана биография и дерево. 3-я часть. Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена.
[/q]



Подскажите - эту дворян.книгу Херсонской губернии как найти? Где запрашивать?
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Pingucis написал:
[q]
Где запрашивать?
[/q]

Фонды государственного архива Херсонской области.Ф.254 - Фонд Херсонского губернского дворянского Депутатского собрания. гг. 1796, 1799, 1802-1812, 1826-1830, 1837, 1861, 1862, 1872-1909.
Фонды РГИА по Херсонскому дворянству.
Дворянская родословная книга Херсонской губернии - РГИА ф.1343 оп.51 д. 585
Список дворян Херсонской губернии - РГИА ф.1343 оп.51 д.682

Правда 8 Октября 1847 года, отставной Полковник Виктор Васильев Гардер, с женою Екатериною Ивановою и сыновьями Виктором и Николаем (оба настоящие просители), признан в потомственном Дворянстве, по личным его заслугам, со внесением во вторую часть Дворянской родословной книги Саратовской губернии;

Но Ваш то Херсонский.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Pingucis
Новичок

Latvia
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
[ Ответ на сообщение северный юрий владимирович ]


Спасибо огромное!

Да, про Саратовских и вообще про других Гардеров, что то можно найти в просторах интернета. А вот имено про Альфонса Васильева фон Гардер, тишина.
Вроде и имя не часто встречаемое 101.gif Нашла что у этого Альфонса был ещё один сын - Константин. И у него уже указано отчество Афанасьевич.

Но, потихоньку будем "копать".


Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14479

северный юрий владимирович написал:
[q]
Дворянская родословная книга Херсонской губернии - РГИА ф.1343 оп.51 д. 585
[/q]
Состав дела известен. Фамилии Гардер там нет. http://rgia.su/old/showObject....amp;link=1

северный юрий владимирович написал:
[q]
Список дворян Херсонской губернии - РГИА ф.1343 оп.51 д.682
[/q]
Дело 682 - это списки сопричисленных дворян по Бакинской губернии. Правильно - дело 672. Списки сопричисленных дворян по Херсонской губернии. Информации там будет минимально. Годы в описи не указаны.

Pingucis, Вам же уже писали:
Терсинец написал:
[q]
В РГИА есть два микрофильмированных дела о дворянстве Гардер Херсонской губернии: фонд 1343, опись 19, дела 719 (1888 год) и 720 (1893 год).
[/q]
Начать надо бы с дел о дворянстве Гардер Херсонской губернии, а не с перебора ДРК в поисках этой фамилии (в ДРК вносились персоны в тот год, когда Определением ДДС утверждался род в дворянстве, а потом вносились причисленные к роду потомки - тоже только в те годы, когда состоялись Определения ДДС об этом; то есть в ДРК Херсонской губернии не за каждый год будут представители рода Гардер; ну и в принципе - ДРК сохранились не за все годы).
---
С уважением, Ирина.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220 221 * 222 223 224 225 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈