ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лжедворяне в российском истеблишменте

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

Непонятно другое - когда наконец начнут оценивать самого человека, без отсылок к его "благородному " происхождению и "родовитым" предкам? Особенно забавляет эта возня с титулами ,жалованными грамотами и проч.
---
Униформология Российской империи
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
ksologub
Полностью согласен с коллегой maslov ым
[q]
Да ну его, к аллаху....
[/q]

Но вопрос был поставлен.
Михалковы по крови дворяне, а по поведению и манерам... каждый сам может судить.
---
Гранкины, Воропаевы То(а)рсуковы,
Гридины, Некрасовы (с.Староверовка, Полтавская губ./ Харьковская обл.), Волошины (Кегичевка, Харьковская обл.); Пашко (Запорожская Сечь, Брест-Литовск, Бельск, Гродненская губерния;Немиров, ст.Каролина/с.Зарудинцы, Винн
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

peacekeeper написал:
[q]

Михалковы по крови дворяне
[/q]


Ну, Владимир Ильич тоже был не пролетарием... biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Из В. Пикуля

сб. Тайный советник

......Тогда или позже Лобанов-Ростовский сошелся с князем Петром Долгоруким, с позором изгнанным из пажей за дурное поведение. Это был человек большого и очень злого ума, такой неслыханной дерзости, что Бенкендорфу с его присными надоело выслушивать доклады о его скандалах. Ссылка в Вятку нисколько не образумила его, напротив, разгорячила, и Долгорукий в своих писаниях пощадил на белом свете лишь одного человека — это был Герцен, ставший потом свидетелем его предсмертной агонии.

Долгорукого все боялись, ибо он обладал страшной и сильной властью над людьми — знанием генеалогии дворянства, отлично владея секретами самых знаменитых родов. Побывав за границей, Долгорукий выпустил книжку о закулисных тайнах родословия титулованных фамилий, и эта книга вызвала сильное раздражение в правительстве Николая I, ибо князь открыл легендарный «ящик Пандоры», доставив немало неприятностей князьям и графам.
Лобанов-Ростовский говорил князю Долгорукому:

— Конечно, «Бархатная Книга» — это не собрание непреложных истин, но вас боятся, ибо вы не пощадили даже своих предков.

— Боятся, — отвечал Долгорукий, — потому что, владея подлинной генеалогией, я в любой момент могу убить любого придворного, доказав, что его бабка изменила мужу с кучером, а род князей Воронцовых давно пресекся, «полу подлец, полу невежда» Воронцов, что сидит в Крыму, совсем не Воронцов, а самозванец, ибо подлинные Воронцовы давно все вымерли…

Мало кто знает, что знаменитый четырехтомник П-В. Долгорукого по названию «Российская родословная книга» вместил в себя немалую долю генеалогических материалов, собранных не автором, а именно Лобановым-Ростовским, который великодушно уступил их своему собрату-историку. Об этом стало известно гораздо позже, и то не всем, а лишь избранным. П. В. Долгорукий закончил свою жизнь в отчуждении эмиграции, а князь Лобанов-Ростовский продолжил начатое им дело…
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786
- Скажите, любезный, а Ваша матушка не служила горничной в имении N.?
- Нет, сударь, там служил конюхом мой отец...

biggrin1.gif
---
Униформология Российской империи
Jan_Nieszkowski
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Исчерпывающее объяснение peacekeeper.
А как насчет корней О. Янковского?
У А. Бонецкого и С. Уруского есть целый ряд семей Jankowski различных гербов. Однако покойный актер, рассказывая историю (или апокриф?) о своем отце, никогда не сообщал детали происхождения семьи. Тем более не называл герб.
В польскоязычной публицистике о Янковском написано дословно следующее (в переводе): С ЕГО СЛОВ ПОЛЬСКОГО ШЛЯХЕТСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Ваше мнение коллеги?
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
Jan_Nieszkowski

Читала, что настоящая фамилия отца Янковского была Янковецкий, он ее изменил.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

Jan_Nieszkowski написал:
[q]
.
А как насчет корней О. Янковского?
[/q]


Я много лет дружу с потомками Янковских (герба Навина), они в свое время тщетно искали какую либо связь с семейством актеров Янковских. Единственное, что есть это портретное сходство.

У известных мне Янковских родственная связь со звездой Голивуда - Юлом Бринером.Попытка связать родственой цепочкой выдающихся актеров не удалась.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Jan_Nieszkowski
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Янковецкий - это заведомо туфта. Ни Jankowiecki, ни Jankowecki на сайтах Юрчака и Dynamiczny Herbarz Rodzin Polskich нет (не говоря уже про Бонецкого и т.д.). По Юрчаку, Янковский возможно герба Данброва, Кораб, Любич, Новина (как правильно пишет наш коллега KRAN), Огоньчик (в том числе, с przydomek "Ядзьвинг", т.е. Jankowski-Jadźwing), Порай, Юноша и Ястрженбец.
Кстати о лжедворянах. Я встречал одну московско-новороссийскую адвокатессу, которая позиционировала себя как польская шляхтянка Ямпольская (у Юрчака и на Dynamiczny таких нет), оказалась в действительности - Хрибман. Мало того что самозванка, еще и в профессиональной адвокатской деятельности (в той среде известна под фамилией мужа, называть здесь не стану) показала себя аналогичным образом.
Вместе с тем, я ни в коей мере не считаю, что вопрос о достоверности рассказанной покойным Янковским родословной легенды, каким-нибудь образом может сказаться на памяти о талантливейшем артисте. Но, как мне представляется, генеалогическая наука требует установления истины, невзирая на лица.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7021
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10786

Jan_Nieszkowski написал:
[q]
Но, как мне представляется, генеалогическая наука требует установления истины, невзирая на лица.
[/q]


В том случае, если в этом есть какой-либо прикладной смысл. Допустим ,актер Янковский - потомок шляхтичей. Или, напротив, не является таковым...Что поменяется в нашем к нему отношении? Ни-че-го. Если любили, будем продолжать, если были равнодушны - то же самое. Генеалогия - это прикладная дисциплина, сродни дерматологии, и решает конкретные задачи, которые формулируются заинтересованными в их решении лицами... Допустим, хочет человек узнать чем занималась его прапрапра... в 16 веке. Это вполне конкретная задача, решение которой мотивируется далеко не всегда лишь памятью о предках и простым человеческим любопытством...
---
Униформология Российской империи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Вверх ⇈