Поэтическая страничка .
Любимые стихи.
Arcobaleno Псков Сообщений: 2787 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4577 | Наверх ##
4 февраля 2018 23:53 Марина Цветаева
Бабушке
Продолговатый и твердый овал, Черного платья раструбы... Юная бабушка! Кто целовал Ваши надменные губы?
Руки, которые в залах дворца Вальсы Шопена играли... По сторонам ледяного лица Локоны, в виде спирали.
Темный, прямой и взыскательный взгляд. Взгляд, к обороне готовый. Юные женщины так не глядят. Юная бабушка, кто вы?
Сколько возможностей вы унесли, И невозможностей - сколько? - В ненасытимую прорву земли, Двадцатилетняя полька!
День был невинен, и ветер был свеж. Темные звезды погасли. - Бабушка! - Этот жестокий мятеж В сердце моем - не от вас ли?..
| | Лайк (1) |
Arcobaleno Псков Сообщений: 2787 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4577 | Наверх ##
8 февраля 2018 18:38 Вероника Тушнова
Там далёко, за холмами синими...
Там далёко, за холмами синими, за угрюмой северной рекой, ты зачем зовешь меня по имени? Ты откуда взялся? Кто такой? Голос твой блуждает темной чащей, очень тихий, слышный мне одной, трогая покорностью щемящей, ужасая близостью родной. И душа, как будто конь стреноженный, замерла, споткнувшись на бегу, вслушиваясь жадно и встревоженно в тишину на дальнем берегу.
| | Лайк (1) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2596 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27980 | Наверх ##
9 февраля 2018 4:03 9 февраля 2018 4:08 Михаил Светлов **** Чтоб ты не страдала от пыли дорожной , Чтоб ветер твой след не закрыл, ~ Любимую , на руки взяв осторожно , На облако я усадил . Когда я промчусь , ветра обгоняя Когда я пришпорю коня , Ты с облака , сверху , нагнись дорогая И посмотри на меня !.. Я другом ей небыл , и мужем ей небыл Я только ходил по следам , ~ Сегодня я отдал ей целое небо А завтра всю землю отдам !
Клара Арсеньева **** Опять она явилась , Как - будто в первый раз . Вздохнувшей в полночь веткой Ошеломила нас . Печаль дождей звучала Сидел нахохлясь грач И улочка скучала И окуналась в плач . В деревьях с лунной меткой Весна явилась мне Черёмуховой веткой В стакане на окне.... Когда ~ то предки наши , Пускаясь в пляс хмельной , Её именовали Священною весной !!!
 | | Лайк (1) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2596 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27980 | Наверх ##
15 февраля 2018 3:47 А.Дементьев **** В любви мелочей не бывает Всё высшего смысла полно... Вот кто ~ то ромашку срывает, Надежды своей не скрывает , Расставшись ~ глядит на окно . В любви мелочей не бывает Всё скрытого смысла полно... Нежданно печаль наплывает Улыбка в ответ остывает , Хоть было недавно смешно . И к прошлым годам не взывает Они позабыты давно , Так значит любовь убывает И , видно , уж так суждено... В любви мелочей не бывает Всё тайного смысла полно .... **** Всё начинается с любви И наше счастье , и печали А я смотрю в глаза твои , Как ~ будто всё у нас в начале .
 | | Лайк (1) |
Arcobaleno Псков Сообщений: 2787 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4577 | Наверх ##
16 февраля 2018 15:50 Вероника Тушнова
* * * Я поняла,— ты не хотел мне зла, ты даже был предельно честен где-то, ты просто оказался из числа людей, не выходящих из бюджета. Не обижайся, я ведь не в укор, ты и такой мне бесконечно дорог. Хорош ли, нет ли,— это сущий вздор. Любить так уж любить — без оговорок. Я стала невеселая. Прости. Пускай тебя раскаянье не гложет. Сама себя попробую спасти, никто другой спасти меня не может. Забудь меня. Из памяти сотри. Была — и нет, и крест поставь на этом. А раны заживают изнутри. А я еще уеду к морю летом. Я буду слушать, как идет волна, как в грохот шум ее перерастает, как, отступая, шелестит она, как будто книгу вечности листает. Не помни лихом. Не сочти виной, что я когда-то в жизнь твою вторгалась, и не печалься — все мое — со мной. И не сочувствуй — я не торговалась!
| | Лайк (1) |
ставрВладимир Ставрополь Сообщений: 575 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 4182 | Наверх ##
17 февраля 2018 20:49 На что мы тратим жизнь! На мелочные ссоры, На глупые слова, пустые разговоры, На суету обид, на злобу-вновь и вновь. На что мы тратим жизнь... А надо б на любовь.
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то- На нудные дела, ненужные заботы... В угоду обществу придумываем маски... На что мы тратим жизнь! А надо бы на ласки.
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку, На «имидж» и «престиж», ненужную науку, На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?... А нужно бы на дружбу.
Куда-то всё спешим, чего-то добываем. Чего-то ищем всё — а более теряем; Всё копим: золото, тряпьё и серебро... На что мы тратим жизнь! А надо б на добро.
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем; С серьёзностью смешной вещички выбираем. Но сколько не гадай — всё выберешь не ту. На что мы тратим жизнь... А надо б на мечту.
Боимся радости, боимся верить в сказки, Боимся и мечты, и нежности, и ласки; Боимся полюбить, чтоб после не тужить... На что мы тратим жизнь?! А надо просто жить!
Журавлёва Ольга (псевд. Анастасия Загодина) --- Владимир ищу Соленовых, Евстафьевых. Тумановых -Ставрополье.теперь уже и Соленовых из с.Яковлево Ковровского уезда Владимирской губернии | | |
Arcobaleno Псков Сообщений: 2787 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 4577 | Наверх ##
18 февраля 2018 11:51 18 февраля 2018 12:04 Андрей Дементьев * * *Прощаю всех, кого простить нельзя, Кто клеветой мостил мои дороги... Господь учил: "Не будьте к ближним строги, Вас всё равно помирит всех земля…" Прощаю тех, кто добрые слова Мне говорил, не веря в них нисколько, И все-таки, как ни было мне горько, Доверчивость моя была права. Прощаю всех, кто пожелал мне зла, Но местью душу я свою не тешил Поскольку в битвах тоже не безгрешен Кого-то и моя нашла стрела... | | Лайк (1) |
kflenmrjМодератор раздела  Барнаул Алтайский край Сообщений: 864 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3341 | Наверх ##
24 февраля 2018 8:36 Женщина в погонах
Владимир Бояновский
Если женщина носит погоны – Вы отдайте ей честь, мужики! Она вровень, поверьте, Мадонне, Всем красоткам мирским вопреки.
Уважайте красавицу в форме, Что несёт непомерный наш труд. Никакие года и реформы Её нежность с лица не сотрут.
Наслаждайтесь гордыней-походкой И уменьем вести разговор… Её внешности - нежной и кроткой, Опасаются жулик и вор.
Она смело в сраженья вступает Против зла… С применением мер. И огонь на себя принимает Милый друг, боевой офицер.
Если женщина носит погоны – То спокойней у каждого сны… Преклоняйтесь как перед иконой, Берегите – как символ весны!
 --- Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.) | | |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2596 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27980 | Наверх ##
3 марта 2018 2:31 Роберт Бернс ***** Пробираясь до калитки Полем вдоль межи , Дженни вымокла до нитки Вечером во ржи .
Очень холодно девчонке , Бьёт девчонку дрожь Замочила все юбчонки Идя через рожь .
Если кто ~ то звал кого ~ то Сквозь густую рожь , И кого ~ то обнял кто ~ то , Что с него возьмёшь ?
И какая нам забота , Если у межи Целовался с кем ~ то кто ~ то Вечером во ржи !...
 | | Лайк (1) |
Comrade78 Санкт - Петербург Сообщений: 2596 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 27980 | Наверх ##
3 марта 2018 2:56 А.Дементьев ***** Сквозь золотое сито Поздних лиственниц Процеживает солнце Тихий свет . И всё , что ~ Ты , Всё для меня единственно На эту встречу и на много лет . О , этот взгляд ! О , этот свет немеркнущий ! Молитву из признаний сотворю , Я навсегда душой И телом верующий В твою любовь И красоту твою !
 | | |
|