Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Оренбургские казаки

Оренбургское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32096
Перед русско-японской войной Оренбургское казачье войско выставляло на службу:
а) в мирное время – 6 конных полков, 3 конные батареи, 2 отдельные казачьи сотни, отдельный казачий дивизион, 3 штаба льготных батарей, 3 местные пешие команды.
б) в военное время – 18 полков, 6 конных батарей, 6 запасных конных сотен, 1 запасную конную батарею, 2 отдельные сотни и 3 местных команды.

Накануне Первой мировой войны по штатам мирного времени, в казачьем войске на действительной службе находились следующие строевые части: одна гвардейская сотня, казачий дивизион, четыре полка шестисотенного состава, два полка четырёхсотенного состава, две отдельные сотни, двухбатарейный артиллерийский дивизион, отдельная батарея, три льготные батареи. Всего – 35 конных сотен, три местные пешие команды и 24 орудия.

Войсковые части в мирное время были расквартированы:
1-й Оренбургский казачий Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк шестисотенного состава, входящий во 2-ю бригаду 10-й кавалерийской дивизии 10-го армейского корпуса Киевского военного округа, – в г. Харькове. Комплектовался казаками обоих полковых округов 2-го военного отдела;
2-й Оренбургский Воеводы Нагого казачий шестисотенный полк, входящий во 2-ю бригаду 13-й кавалерийской дивизии 14-го армейского корпуса Варшавского военного округа, – в г. Варшаве. Комплектовался казаками обоих полковых округов 1-го военного отдела;
3-й Уфимско-Самарский казачий Оренбургского казачьего войска шестисотенный полк, входящий во 2-ю бригаду 12-й кавалерийской дивизии 12-го армейского корпуса Киевского военного округа, – на станции Волочинск. Комплектовался казаками обоих полковых округов 3-го военного отдела;
4-й Исетско-Ставропольский Оренбургского казачьего войска четырёхсотенный полк, входящий в 1-ю бригаду 1-й Туркестанской казачьей дивизии 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа, – в г. Керки. Комплектовался казаками обоих полковых округов 3-го военного отдела;
5-й Оренбургский казачий Атамана Могутова четырёхсотенный полк, входящий во 2-ю бригаду 1-й Туркестанской казачьей дивизии 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа, – в г. Ташкенте. Комплектовался казаками обоих полковых округов 2-го военного отдела;
6-й Оренбургский казачий Атамана Углецкого шестисотенный полк, входящий во 2-ю бригаду 1-й Туркестанской казачьей дивизии 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа, – в г. Скобелеве (ныне г. Фергана в Узбекистане). Комплектовался казаками обоих полковых округов 1-го военного отдела;
Оренбургский казачий дивизион, входящий в состав 22-го армейского корпуса Петербургского военного округа, – в г. Гельсингфорсе (г. Хельсинки в Финляндии). Комплектовался казаками обоих полковых округов 3-го военного отдела;
2-я Оренбургская сотня Лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, входящая в состав 3-й бригады 3-й гвардейской кавалерийской дивизии Гвардейского армейского корпуса Петербургского военного округа – в г. Гатчине. Комплектовался казаками всех 3-х военных отделов ОКВ;
...


Источник:
В.И. Завершинский, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (третий военный отдел). Издание первое. – Магнитогорск, ООО ПКФ "Статус", 2011. С. 10 – 12.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32096
С 1790 г. оренбургских казаков начинают привлекать для участия во внешних войнах, в этом году сотня Оренбургского войска (165 казаков) под командованием капитана С.Б. Мертваго участвовала в Шведской войне в Финляндии. Все казаки участники этой войны были отмечены восьмигранными серебряными медалями "На заключение мирам со Швецией". В 1807 г. 2 полка (1275 казаков) под командованием майора Н. Лысова и поручика В. Мельникова, участвовали в войне с Францией (в Пруссии).
По заключении мира с Францией оба эти полка перешли в Молдавию для действий против Турции.
В 1809 г. эти полки участвовали в осаде Браилова и Силистрии при взятии Исакчи, Тульчи, Бабадага, Мачина, Гирсова, Кюстенджи, в сражении при Рассевате.
В 1810 г. те же полки участвовали в боях: при занятии Черновод, Базарджика, Силистрии и Бальчика, при осаде Шумлы, боях при Рущуке и в сражении при Батине.
В 1811 г. – в боях под Рущуком. Эти полки, по окончании войны с Турцией несли кордонную службу по берегам Черного моря и р. Дуная, а в 1817 г. были переформированы в один Оренбургский казачий № 1 полк.
Для участия в Отечественной войне 1812 года были сформированы: Оренбургский атаманский казачий тысячный полк под командованием полковника В. Углецкого, названный впоследствии по-старому "непременным" и Оренбургский казачий. № 3 полк под командованием майора Я. Белякова. В 1812 г. оренбургские казаки участвуют в боях с французами у Любомля, Борисова, д. Стаховой и Молодчечны. В 1813 г. – в осаде Данцига, в битве под Лейпцигом 6 и 7 октября и в сражениях при Веймаре, Гайнау, Франкфурте и Ла-Ротьере. В 1814г. оренбургский № 3-го полк под начальством генерал-майора Сеславина, участвовал в партизанских операциях.
С 1820 г. по 1873 г. некоторые сотни Оренбургского войска участвовали в экспедициях в Бухару и киргизские степи на северо-восточном берегу Каспийского моря.
В 1828 г. был сформирован Оренбургский казачий № 9 полк есаула И.В. Подурова, принявший участие в войне с Турцией. В 1829 г. этот полк участвовал в боях с турками при Эски-Арнаут-Ларе, Козлудже, Кулевче и при осаде крепости Варны. Этому полку было пожаловано в 1831 г. за отличие в Турецкой войне в 1829 г. знамя и выдано было 5 сотенных, значков с изображением Святого Георгия и надписью: "Ему" и "Войска Оренбургского девятого полка".
Оренбургский (сводный) казачий № 11 полк (в 1830 г.), состоявший на половину из башкир под начальством генерал-майора Власова 1-го принимал участие в подавлении польского мятежа на Волыни и в Подолии.
В 1839 г. Оренбургское войско участвовало в зимней экспедиции генерала В.А. Перовскаго в Хиву. В 1853 г. 2 сотни с батареей участвовали при осаде и взятии крепости Ак-Мечеть. С 1864 г. отдельные сотни и батарея участвовали почти беспрерывно в различных делах с кочевниками в степных местностях и в Бухарских пределах. В 1873 г. 12 отдельных сотен с артиллерией участвовали в Хивинском походе, при чем некоторые из них (батарея № 1 и 1 дивизион, 2 6атареи, 8, 12 и 17-я сотни) получили знаки отличия на головные уборы. В 1875 г. 8 отдельных сотен и 1 батарея участвовали в Кокандском походе и отличились при взятии Андижана, за что получили Георгиевские трубы "За отличие в деле 22 августа 1875 г." (1-ой сотни № 4 полка) и "За штурм г. Андижана 1 октября 1875 г." (1-ой батареи).
...


Источник:
В.И. Завершинский, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (третий военный отдел). Издание первое. – Магнитогорск, ООО ПКФ "Статус", 2011. С. 13 – 15.
---
Знания - сила
Лайк (1)
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1071
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 992

eleonora Ul написал:
[q]
Уважаемые знатоки поисков!
Если у кого-то есть фотографии 1-го и 2-го Оренбургских полков Оренбургского казачьего войска, помогите найти фото командиров и офицерского состава !
Если кто-то ищет фото рядового состава - присоединяйтесь!
[/q]


Честно. Всю тему не читал. Но давным давно вышла отличная книга. Плюс куча документов лежит в архивах. Но в целом для ознакомления хорошая книга. Поищите может есть в сети. У меня она на руках но нет сканера.

Книга "История 1-го оренбургского казачьего полка" издана в Харькове.

Книга историков-исследователей Андрея Ганина (Москва, Россия), Артема Левченко (Харьков) и Владимира Семенова (Оренбург, Россия) "История 1-го Оренбургского казачьего полка" (Русская императорская армия) издана в Харькове.

Издание книги приурочено к 125-летней годовщине расквартирования 1-го Оренбургского казачьего полка в Харькове, где полк находился с 1882 по 1914 год. а вошедший в книгу в Харькове. тема в историографии истории города.

А.Левченко сообщил, что в книге размещено большое количество ранее не публиковавшихся фотографий из архивов и частных коллекций, а также многочисленные справочные сведения о личном составе полка, биографии его командиров, данные о казаках, награжденных Георгиевскими крестами. По словам А.Левченко, украшением издания стал полковой фотоальбом 1-го Оренбургского казачьего полка 1895 г. работы известного харьковского фотографа Алексея Иваницкого, запечатлевшего сцены из жизни и быта полка и портреты его офицеров. Справка "SQ". Оренбургское Казачье Войско было основано в 1748 г., располагалось на юго-восточной границе России и являлось третьим по многочисленности из 11 казачьих войск империи. 1-й Оренбургский казачий полк был основан в 1873 г., принимал участие в туркестанских походах (1870-е гг.), русско-японской (1904–1905) и Первой мировой (1914–1918) войнах.





---
N1a - L1026
Алешины, Шатохины, Губаревы, Гаркуша, Рымшины, Чуглазовы.
Лайк (1)
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1071
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 992
Фото книги.

Прикрепленный файл: ros.knyha-ystoryia-1-ho-orenburhskoho-kazacheho-polka-s-polkovym-fotoalbomom-1895-h.-andrei-hanyn-artem-levchenko-vladymyr-semenov-32052311149069.jpg
---
N1a - L1026
Алешины, Шатохины, Губаревы, Гаркуша, Рымшины, Чуглазовы.
Лайк (1)
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1071
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 992

hgv написал:
[q]
Фото книги.
[/q]


Нашел ссылку. Не знаю насколько она корректная!? Но можно скачать.
http://library.kazachiy-hutor....zachego-p/
---
N1a - L1026
Алешины, Шатохины, Губаревы, Гаркуша, Рымшины, Чуглазовы.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32096
В русско-турецкую войну 1877 – 78 гг. 6 и 7-й казачьи полки отличились под Карсом и Эрзерумом (в Кавказской армии), за что получили знаки отличия на головные уборы.
В 1881 г. 6 сотен были в составе Ахалтекинского отряда и участвовали в штурме Геок-Тепе, за что 4 из них получили знаки отличия на головные уборы.
В 1885 г. 4 сотни участвовали в сражении с афганцами на р. Кушке. 12.07.1892г., а также 28 и 29.08.1893 казаки 6 ОКП во время службы в составе Памирского отряда участвовали в боях с афганцами.
Свыше тысячи оренбургских казаков в конце XIX – начале XX вв. участвовали в охране КВЖД.

Во время русско-японской войны 1904 – 1905 гг. 1, 9, 10, 11 и 12-й казачьи полки участвовали в войне с Японией, (всего свыше 5 тысяч человек). При чем 4 последних полка были призваны со льготы (из запаса) и составили Оренбургскую казачью дивизию (начальник генерал-майор В. Греков). За отличия в этой кампании 1, 11 и 12-й полки получили знаки отличия на головные уборы.
В 1905 – 1906 гг. все войско было мобилизовано для поддержания порядка внутри Империи.

Во время 1-й мировой войны 1914 – 1918 гг., войско выставило 18 конных полков, 40 отдельных и особых сотен, отдельный дивизион, 8 конных батарей, всего свыше 30 тысяч человек.

***
Оренбургские казаки прославились своим героизмом и лихостью. Свидетельством этого служат многочисленные приказы о награждении героев-оренбуржцев.
Так, за отличия в июле 1864 г. при взятии кокандского города Туркестан и бою при урочище Ак-Булак 16 оренбургских казаков были отмечены знаками отличия военного ордена (ЗОВО) 4-й степени, 26 казаков – участников этих боев были отмечены единовременными денежными наградами в размере от 5 до 20 рублей из сумм Оренбургского казачьего войска. За отличие, оказанное при штурме и взятии г. Ташкента в 1865 году, оренбургские казаки – участники этих боев получили 9 ЗОВО 4-й степени, еще 15 были отмечены денежными наградами в размере от 5 до 10 рублей. В 1865 г. казаки ОКВ участвовали во взятии кокандской крепости Ниязбек, двое из них были награждены денежными наградами в размере 5 рублей. В 1866 г. два отряда оренбургских казаков были отправлены в Нижний Новгород и Казань для охраны порядка при посещении этих городов Наследником Цесаревичем – Александром III. Оставшись "совершенно доволен" службой оренбургских казаков Наследник Цесаревич пожаловал 18 оренбургским казакам, находившихся при нем ординарцами и находившимся в Нижнем Новгороде "для наблюдения за порядком и посылок", денежными наградами в размере от 1,5 до 10 рублей. Урядники ОКВ – участники боев с бухарцами при урочище Ирджар и при осаде и штурме крепости Ура-Тюбе М. Глазатов, К. Колганов и М. Шеоминцев впервые были отмечены ЗОВО 3-й степени.
...


Источник:
В.И. Завершинский, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (третий военный отдел). Издание первое. – Магнитогорск, ООО ПКФ "Статус", 2011. С. 15 – 17.
---
Знания - сила
Ebrik
Лосось Генеологии

Ebrik

Москва
Сообщений: 597
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 522

b15h0p написал:
[q]
Добрый день.
Есть следующая информация:

Духовные росписи церквей Оренбургского уезда крепостей: Уртазымской, Зилаирской, Пречистенской; завода Преображенского за 1837 г.

1 января 1837 — 31 декабря 1837
ОГА Оренбургской области (ОГАОО), фонд №173, опись №11, дело №1306, стр. 108
Архив ОГА Оренбургской области (ОГАОО)
Фонд Оренбургская духовная консистория г. Оренбург Оренбургская губерния 1800-1918 гг.
Опись Архивная опись № 11 дел постоянного хранения



Александр Заикин 46 лет
Жена его Прасковья Андреева 47 лет
Дети их
Петр 16 лет
Корней 12 лет
Марья 9 лет
Феодосья 13 лет

Иван Заикин 37 лет
Жена его Марья Моисеева 37 лет
Дети их
Авдотья 12 лет
Андрей 8лет

Осип Заикин 57 лет
жена его Афимья Иванова 55 лет
дети их
Василий 37 лет
жена его Ульяна Павлова 31 год
дочи их Акулина 3 года

Григорий Осипов 29 лет
жена его Татьяна .... 28 лет
сын их Василий 3 года

Пелагея Осипова 18 лет
Елена 13 лет
Авдотья 12 лет

Как видно из духовной росписи, мои казаки жили в станице Кочубеевской.
Обсуждал проблему дальнейших поисков с уважаемой Olga Nikolaevna.
По её информации "Заселена с Украины примерно в 1834 году. Ревизий нет. Ищите место выхода на Украине".
Как дальше сдвинуться?
Буду признателен любой информации.
[/q]


Ревизии есть в Архиве Башкортостана.
Ваши из Сеньковки Купянского уезда
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29425
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32096
Небольшое количество казаков ОКВ во время 1-й мировой войны были отмечены военными наградами союзников (Бельгии, Франции, Румынии).
По сведениям, которые удалось найти, и помощи известного специалиста по георгиевским наградам Ю.Г. Курепина, кавалер трех георгиевских крестов вахмистр 16 ОКП Иван Прокопьевич Губин из Уйской станицы был награжден английской и французской военными медалями.
Французскими военными медалями были также награждены кавалеры четырех георгиевских крестов:
старший урядник 2 ОКП Матвеев Алексей из Каменно-Озёрной станицы,
старший урядник 3 ОКП Иван Васильевич Пашнин (станица Миасская),
старший урядник 5 ОКП Фёдоров Матвей Николаевич из Великопетровской станицы,
подхорунжий 7 ОКП Орлов Иван Васильевич ( станица Буранная);
кавалеры трех георгиевских крестов старшие урядники 13 ОКП Комлев Тимофей из Городищенской станицы, 2 ОКП Холодилин Григорий Титович из Студенцовского поселка Каменно-озерной станицы.
Бельгийскими военными медалями награждены кавалер четырех георгиевских крестов: старший урядник 16 ОКП Константин Филиппович Ефимов из Магнитной станицы и кавалер трех георгиевских крестов старший урядник 15 ОКП Алексеев Василий Ильич из Наследницкой станицы.
Румынской военной медалью награжден кавалер полного георгиевского банта (Четырех крестов и четырех медалей) подхорунжий 3 ОКП Пономарев Василий Дмитриевич из Ключёвской станицы, Бухарской медалью награжден кавалер четырех георгиевских крестов, старший урядник 1-го ОКП Василий Федорович Нусхаев (Верхнеуральская станица).


Источник:
В.Г. Бешенцев, В.И. Завершинский, Ю.Я. Козлов, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи. Издание первое. – Челябинск, издательство "Книга", 2012. С. 14 – 15.
---
Знания - сила
Rina-khv

Сообщений: 267
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 234
Дело из архива ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»

Фонд 977
Опись 1ЛД
Номер дела 31819
Год 1890

Личное дело студента Казанского императорского университета Титева Николая Алексеевича, включает ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК УРЯДНИКА ОРЕБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА 1-ГО ОТДЕЛА ГОРОДИЩЕНСКОЙ СТАНИЦЫ ТИТЕВА АЛЕКСЕЯ

Студент Казанского Императорского Университета Титев Николай Алексеевич - сын урядника Оренбургского казачьего войска, родился в станице Городищенской Оренбургского уезда 8 марта 1871 года


Прикрепленный файл: 977_1лд_31819_9.jpg977_1лд_31819_10.jpg, 1007733 байт977_1лд_31819_11об.jpg, 319430 байт977_1лд_31819_12.jpg, 1251511 байт977_1лд_31819_12об.jpg, 864550 байт977_1лд_31819_13.jpg, 87804 байт977_1лд_31819_14.jpg, 1067685 байт977_1лд_31819_14об.jpg, 847940 байт977_1лд_31819_15.jpg, 1015593 байт
---
Ищу сведения о фамилиях в роду:

1) Соловьев Павел Александрович (Проживал в Казани 1880-1918)
2) Соловьев Сергей Павлович (Проживал в Казани 1903-1921)
3) Федоренко (Хутор Шевцов 1800-1925)
4) Придворев (Слобода Казацкая, Валуйский уезд 1800-1930)
5) Бутов (Станица Удобная, Краснодарский кра
Лайк (1)
Rina-khv

Сообщений: 267
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 234
Продолжение


Прикрепленный файл: 977_1лд_31819_16.jpg977_1лд_31819_16об-17.jpg, 2080482 байт977_1лд_31819_18.jpg, 1058858 байт977_1лд_31819_19.jpg, 942578 байт977_1лд_31819_20.jpg, 1031159 байт977_1лд_31819_20об.jpg, 901678 байт977_1лд_31819_21.jpg, 586359 байт977_1лд_31819_22.jpg, 372128 байт977_1лд_31819_23.jpg, 975277 байт977_1лд_31819_23об.jpg, 814780 байт
---
Ищу сведения о фамилиях в роду:

1) Соловьев Павел Александрович (Проживал в Казани 1880-1918)
2) Соловьев Сергей Павлович (Проживал в Казани 1903-1921)
3) Федоренко (Хутор Шевцов 1800-1925)
4) Придворев (Слобода Казацкая, Валуйский уезд 1800-1930)
5) Бутов (Станица Удобная, Краснодарский кра
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈