ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Терские казаки

Терское казачье войско

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Maestro1982
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о Терских казаках по фамилии Гречишкин.
Знаю что мой дедушка Иван Яковлевич Гречишкин родом из станицы Ассиновской, но меня в данный момент интересует информация о прадедушке, Яков Гречишкин, отчества его правда не знаю, известно только мне, что он погиб в сражениях в Бамуте.Вот хотелось бы у знать о нём по больше информации.

Так же в "" списках о квартирном расположении и численном состоянии 1 Сунженского КП 1870г. (РГВИА ф.330, оп.13, д.320 л.48) , а точнее в
Именном списке прибылым, убылым, произведенным в унтер-офицеры и разжалованные из унтер-офицеров нижним чинам 1 Сунженского КП за январь 1869г.:
Прибывшие,причисленные в списочное состояние из малолетков, окончивших годичную льготу казаки (в сл. с 01.01.1868г.)""
В этих списках я нашёл фамилию Гречишкин, а точнее Степан Пракофьев Гречишкин, даты рождения его мне неизвестны, а так как фамилия в принципе редкая в тех местах, я думаю что этот человек приходится мне моим предком и именно с него продолжается наш род проживавший на Кавказе, в Ингушетии.
Вот об этом человеке тоже хотелось бы узнать по больше информации.
Alex-Spb
Новичок

Alex-Spb

Питер
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Ищу дополнительные сведения по фамилии Горепекин

Вкратце :

Фамилия Горепекиных, возможно, принадлежит нескольким ветвям (родам). Возможно потому, что появлялась она в разное время.

Самые ранние упоминания, которые мне удалось найти , это

О поселении в Моздок Волгскаго войска казаков старшин 517 семей и о учреждении из них казацкого полку, и о переводе как в станицы того полку, так и для городовой артиллерии из находящихся в Войске Донском сказочных казаков 350 семей 1767 – 1771 гг.
35. Горепекин

Книга имянным спискам Волскаго Войска служащим и семейным старшинам и казакам переселяемым в Моздок 1778 г.
15. Горепекин

То есть разница минимум в 7 лет.

Поэтому я выделяю одну ветвь, которая мне наиболее ближе по семейной хронике и которая согласуется по отчествам и хронологии.

Степан Дмитриевич Горепекин

- Горепекин Степан Посемейный список 1848 год ст. Боргустанская

- Ур. Степану Горепекину, 2 Вол.КП - ЗОВО 4ст. №34924; За отличия оказанные в разновременных делах и перестрелках с турками в апреле, мае и июне 1877г.,

Михаил Степанович Горепекин

- Сотник Михайла Степанов Горепекин 1-го военного отдела Терского казачьего войска Волгского полка (Послужные списки 1876 г.)

Утвержден в должности церковного старосты 24 ноября 1876 г. казак Михаил Горепекин, к единоверческой церкви ст. Ессентукской на 1-е трехлетие.
СЕВ № 24 1876 г.

Высочайший приказ от 3-го марта 1877-го года

По приговору временного военного суда в г. Владикавказе, Волгского казачьего полка Терского казачьего войска сотника Горепекина Михаила Степановича,
по обвинению в удержании в свою пользу денег и фуража, следовавших казакам бывшей 3-й сборной сотни, бездействии власти,
показании в отчете излишнего против действительно израсходаного количества фуража и нанесении нижнему чину побоев, считать по суду оправданным

Список штаб и обер офицеров 2 Вол.КП, по старшинству службы за январь 1878г.:
8. Ес. Михайло Степанов Горепекин(2 сот. с 08.01.1876г.);

Ведомость о прибыли, убыли и последовашие перемены в 3 Вол.КП за май 1878г.:
Прибыло: Ес. Михаил Степанов Горепекин, Сот. Иван Степанов Андреев, Хор. Николай Михайлов Хатаев, Каз.-14.

Войсковой старшина Горепекин Михаил Степанович был членом суда почетных стариков ст. Ессентукской в 1893 году

Атаман ст. Ессентукской в 1886-88 гг..

Станица Ессентукская На станичном кладбище похоронены участники Кавказской войны: Михаил Степанович Горепекин, Степан Дмитриевич Горепекин

Горепекин Михаил Степанович (1830--1893 дек. 5,†Ессентуки) Ессентукской станицы, отставной войсковой старшина, 63 л. [Чернопятов В.И. Некрополь неск-х мест Кавказа. М.,1913]

Дом Горепекиных на углу улиц Интернациональная и Вокзальная . После революции санаторий, а потом гостиница "Источник".(по непроверенным источникам деньги на него собирали по подписке)

Алексей Михайлович Горепекин

Начинал в 1 марта 1888г. с Л.-Гв. 2-й (льготной) Терской казачьей сотни Собственного Его Величества конвоя, закончил старшим адъютантом Управления Моздокского отдела в звании есаула.

Полный послужной список Горепекина А.М. есть здесь до 1915-го https://gwar.mil.ru/heroes/che...amp;page=1

Позже переведён по выслуге лет в Терскую запасную пешую сотню.

Жена - Мария Ивановна , вдова войскового старшины Низовкина П.И.

Низовкин Павел Иванович (1855.11.08--1902.07.19,†Ессентуки)
<Здесь покоится прах войскового старшины Донского казачьяго войска> [Чернопятов В.И. Некрополь неск-х мест Кавказа.
М.,1913]


Горепекин Владимир Михайлович

[q]
Горепекин Алексей Михайлович (1909) в 1909 пятидес. казач.бригады [Общ.сп.офиц. на 1909.] ( ошибка источника. В 1908 назначен зав.4х-сотенным участком, а в феврале 1909 принял вторую сотню в 1-м Волг.)
Горепекин Владимир Михайлович (1909) в 1909 сотн. казач.бригады [Общ.сп.офиц. на 1909.]
26.05.1916 - 27.05.1916, есаул, 1-й Волгский полк Терского казачьего войска,

Должность/звание: есаул
Воинская часть 1-й Волгский полк Терского казачьего войска
Дата события: 26.05.1916
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Место сражения: д. Голузия
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
[/q]


А вот тут у меня полная неясность. Судя по всему, это второй сын Михаила Степановича , но нет ни даты его рождения , ни личного дела. Судя по тому, что он участвовал в ПМВ , он был моложе Алексея Михайловича, но не намного, поскольку и звания и должности на 1909 год у них равные.

Если кто-то может дополнить сведения об этом роде (напомню, что я придерживался совпадения имён-отчеств) , буду чрезвычайно признателен.

[q]
Станица Ессентукская, при ней хутора:
Минякова, Друлевского товарищества, Попова С. К., Церковный, наследников Курмоярова, И. Белого, Шабанова, графа Мусин-Пушкина, вдовы Горепекиной А. М., экономия Глебовых, на 1900 год есть хутор Благополучный (4 двора, 25 человек, православные)
[/q]


а вот это я вообще не понял. Что за вдова Горепекина А.М. ? Может кто-нибудь знает ?

Сын - Горепекин Николай Алексеевич

[q]
20 апреля 1907 года родился и 25 апреля 1907 года крещен Николай.

Родители: 2-го Волгского полка ТКВ подъесаул Алексей Михайлов Горепекин и законная жена его Мария Иванова, оба православные.
Восприемники: 2-го Волгского полка ТКВ сотник Константин Семенов Лотиев ( есаул Эль-Мурза Аслан-Беков Мистулов ) и жена сотника 1-го Волгского полка Владимира Михайлова Горепекина - Мария Николаева.
[/q]


Николай Алексеевич (мой дед) умер 22.03.1976 . Судя по тому, что он сразу после революции попал в детдом, а его дом был прихватизирован, Алексей Михайлович и Мария Ивановна погибли , но подробности мне неизвестны.

По имеющимся у меня сведениям, Горепекин А.М. и В.М. погибли во время рассказачивания. Горепекин Н.А. попал в детский дом в Керчи, где и похоронен.
У Горепекина В.М. тоже был сын, но про него ничего не удалось найти. Известно только, что он приезжал к моей бабушке под Краснодар в 1944-м в звании майора.
---
Ищу сведения о Быковых ст. Великокняжеская и Горепекиных ст. Ессентукская
Лайк (1)
Hvostik7
Новичок

Hvostik7

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу у вас помощи, так как я в самом начале пути своего поиска. Не понимаю с чего мне начать.
Мой прадед Гуляев Александр Васильевич 1898 гр,с. Саблинское был терским казаком. Нашла в открытых источниках,что участвовал в Великой войне,был ранен. Прошёл вторую мировую в рядах красной армии.
Интересна история его семьи. Маме бабушка рассказывала,что его брат ушёл с белыми. А ещё один родственник погиб при джигитовке на коронации царя. Вот,собственно, вся информация,что у меня есть.
К вам вопрос, попадались ли вам Гуляевы из Саблинского? И где я могу поискать сама? И если брат ушёл с белыми, где я так же могу найти информацию о нем?
Xrisanfa
Новичок

Xrisanfa

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Приветствую вас, друзья! Меня зовут Дарья. Очень интересный форум. Я новичок в поиске своих корней. Занимаюсь поиском информации о родственниках своего мужа. Пишу в разные архивы сейчас, также решила написать сюда, может быть смогу найти ответы на свои вопросы.
Интересующие фамилии: КУЗНЕЦОВЫ, ПРОКОПОВЫ (станица КИСЛОВОДСКАЯ)

Вот наша история от лица моего супруга Романа:
Прошу помочь мне в генеалогическом поиске информации про моего прадеда Кузнецова Паладия Емельяновича (1877 г.р. – 1937 г.см.) и его жену, мою прабабку Кузнецову (в дев. Прокопову) Екатерину Тихоновну (примерно 1878 г.р., - 1958 г.см.).

В нашей семье есть следующая информация со слов моей матери Ведищевой (в дев. Кузнецовой) Наталии Илларионовны:

Кузнецов Паладий Емельянович и Кузнецова (в дев. Прокопова) Екатерина Тихоновна проживали в г. Кисловодске, на улице Есентукская (теперь ул. Чехова, д. 12-14). Старообрядческого вероисповедания, казачьего сословия.
В их семье было 4 детей. Среди них: дочери Пелагея и Ольга (умершие в младенчестве, неизвестного года рождения), дочь Епестимия (1919 г.р. – 1994 г.см.) и сын Илларион (1921 г.р. – 1996 г.см. - мой дед).
По рассказам деда Иллариона, Паладий Емельянович ушел на фронт в 1914 году и ориентировочно до 1918 года был на фронте. На какой из сторон он воевал во время революции неизвестно, принимал ли участие в гражданской войне тоже неизвестно. По возвращении домой, до 30-х годов занимался сельским хозяйством, работал пастухом, обрабатывал свою землю. Палладий Емельянович имел земли в 30 соток по улице Есентукская (теперь ул. Чехова, д. 12-14). У него был огород и стоял дом. Якобы он нанимал работников для помощи в земельных работах. Далее информация следующая: либо в 1929 году, либо в 1933 году, он был раскулачен и отправлен в Котласлаг как классово чуждый элемент. Земля, дом и имущество были конфискованы, его супруга с детьми жили в землянке в степи, прячась от преследования.
Неизвестно, какое время Паладий Емельянович пробыл в лагере, но в какой-то момент сумел сбежать. Полгода он добирался обратно в Кисловодск. В каком году он вернулся домой неизвестно, однако известно, что он устроился работать пастухом. Далее известно, что 18 декабря 1937 года он был повторно арестован, и потом расстрелян (ориентировочно 19 декабря). Есть информация, что он был этапирован в г. Пятигорск и расстрелян там, но эта информация неточная.
Информация, найденная мной на сайте общественной организации «Мемориал» (Книга памяти Ставропольского края).


Мой дед Илларион Паладьевич, в какой-то момент сменил отчество с Паладьевич на Павлович. Либо он это сделал при поступлении на курсы сыроваров, либо при оформлении документов на фронт. Его сестра Епестимия оставалась с отчеством Паладьевна.
По рассказам прабабки Екатерины Тихоновны, она подавала запрос на возвращение участка земли и дома в 50-х годах, но ей было отказано. Моя мать, Наталья Илларионовна имела возможность попасть в архив БТИ
г. Кисловодска и находила справку с этим отказом, т.е. и сейчас этот документ может храниться в архиве БТИ.

В архивах запрашиваю такую информацию, может частично что-то получится найти тут:

1. Где и когда родился Кузнецов Паладий Емельянович (1877 г.р. – 1937 г.см.)
Где и когда родилась Прокопова (Кузнецова по мужу) Екатерина Тихоновна (примерно 1878 г.р., - 1958 г.см.);

2. Кто были родители Кузнецова Паладия Емельяновича
Кто были родители Прокоповой (Кузнецовой по мужу) Екатерины Тихоновны;

3. Имеется ли информация о участии в каких-либо военных действиях Кузнецова Паладия Емельяновича, списки солдат или призывников, в какой армии (красных или белых) служил Кузнецов П.Е.;

4. Имеется ли информация о наградах или знаках отличия Кузнецова Паладия Емельяновича до революции и после революции;

5. Есть ли документы, сопровождающие факт ареста Кузнецова Паладия Емельяновича в 1929 или в 1933 году и в 1937 году (по какому обвинению он был выслан в лагерь г. Котлас в 1933 году, по какому обвинению был арестован и расстрелян в 1937 году, интересуют любые следственные документы, расстрельный список, и т.д.



Прикрепляю фото: На первом фото Паладий Емельянович Кузнецов с дочерью Пелагеей и женой Екатериной Тихоновной Прокоповой. На втором фото Паладий Емельянович один, совсем молодой, видимо еще до революции.

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рада любой информации!

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2021-11-27 at 21.12.00.jpegWhatsApp Image 2021-11-28 at 12.00.13 (1).jpeg, 87094 байт
Zolin
Участник

Москва
Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 127
Добрый вечер, на сайте Гребнских казаков в разделе станица Кисловодская найдёте Род Кузнецовых и Прокоповых.
https://combcossack.0pk.me/viewtopic.php?id=5680

Полным Георгиевским кавалером в ПВМ, был Кузнецов Василий.
---
Фамилии: Зола, Золенко, Золенков, Золин.
https://combcossack.0pk.me/viewtopic.php?id=5645
Zolin
Участник

Москва
Сообщений: 88
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 127
Добрый вечер, насколько я помню ст. Саблинская относилась к 6 бригаде КЛКВ, после упразднения его относилась к Хоперскому казачьему полку, в ТКВ входило в небольшой период, с 1880г. переведено в гражданское подчинение с переименованием в село.
---
Фамилии: Зола, Золенко, Золенков, Золин.
https://combcossack.0pk.me/viewtopic.php?id=5645
Xrisanfa
Новичок

Xrisanfa

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

Zolin написал:
[q]
Добрый вечер, на сайте Гребнских казаков в разделе станица Кисловодская найдёте Род Кузнецовых и Прокоповых.
https://combcossack.0pk.me/viewtopic.php?id=5680

Полным Георгиевским кавалером в ПВМ, был Кузнецов Василий.
[/q]


Огромное спасибо. На этом сайте выясняла, что у Паладия были братья, нашли их родственников. Раскручиваю клубок.

Лайк (1)
CapZ
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
На сайте ЛитРес появилась любопытная книжка - "Дневник казачки" - мемуары терской казачки о периоде гражданской войны на Тереке.
CapZ
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Jelukina написал:
[q]
У меня от бабушки остались фотографии. Они жили в Ленкорани Азербайджан. Она говорила ,что они из казаков и их сослали то ли за веру при Екатерине ,то ли укреплять границы . Вот фотография . Можно ли по форме определить ,какие казаки. Девичья фамилия бабушки Донская
[/q]



Фото сделано в Грозном. Справа и слева - орлы, терские казаки. Тот, что в центре, однако, в общевойсковой форме. ИМХО
CapZ
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Hvostik7 от 22 ноября 2021 21:10

самое простой и короткий способ - обратиться к профи и он за деньги найдет все что сможет. где-то на главной странице есть список таких умельцев. самостоятельно искать - довольно сложно. какие то данные можно найти в военных архивах по казачьим войскам, какие-то данные в архивах по населенным пунктам(метрические и исповедные книги). удачи!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 69 70 71 72 73 74 Вперед →
Вверх ⇈