Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Сибирские казаки

Сибирское казачье войско

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 973
https://elib.tomsk.ru/purl/1-645/

Западно-сибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии.
Вып. 1. Конец шестнадцатого и начало семнадцатого столетий. - Санкт-Петербург, 1908

/ по архивным и печатным материалам составил Г. Е. Катанаев. — Санкт-Петербург : Издал В. Березовский, 1908.

Вып. 1 : Конец шестнадцатого и начало семнадцатого столетий. — 1908. — 115 с. ; 21 см. — Библиогр. в подстроч. примеч.
Содержание :

Начало.
ВВЕДЕНИЕ. О сибирских казацких и других служивых людях нерегулярного казацкого чина.
ГЛАВА I. Первоначальное знакомство с Сибирью и набег Волжско-Камской вольницы.
ГЛАВА II. Принятие Сибири под высокую царскую руку и первые правительственные экспедиции.
ГЛАВА III. Упрочение русской власти в Сибири и первые шаг в глубь Кулундинских и Ишимско-Тобольских степей.
ГЛАВА IV. Русские верховьях реки обской системы и поиски водных путей в Индию и Китай.

Ключевые слова
Ермак Тимофеевич (казачий атаман), между 1532 и 1542 - 1585, Строгановы (династия), Сибирь, Средняя Азия, КАЗАЧЕСТВО, ИСТОРИЯ КРАЯ, 16 ВЕК КОНЕЦ, 17 ВЕК НАЧАЛО, ОСВОЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ, СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ, СИБИРИКА, КРАЕВЕДЕНИЕ, ОСТРОГИ, ГОРОДА

Источник : ТОУНБ им. А. С. Пушкина.
Количество файлов: 120; Общий объем: 10.35МБ
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (1)
dariakuy
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

Viacheslav_Sibir написал:
[q]
82. Куибышев Ф.М.
[/q]

будьте добры, нет ли у вас информации о Куйбышев Ф.М., в списке. он указан : 7 полк. строевые урядники 3 класса. Также в списках есть еще эта фамилия с другими инициалами : строевые казаки 7 полк , N234 Куйбышев А.П.; №251 Куйбышев А.П., ; Резервные казаки 7 полк ,№ 64 Куйбышев М.И. спасибо.
Mitridat-Ottawa

Сообщений: 323
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 203
Уважаемые коллеги,
мой прадед Ефим Терентьевич Шигаев (Шагаев), из однодворцев Пензенской губернии, год рождения примерно 1873-1875, с 1885 г. жил в с. Рогалево Ордынского района (ныне Новосибирской области, тогда Барнаульского уезда Томской губернии).
На единственной сохранившейся фотографии - он в форме, которая напоминает форму Сибирского казачьего войска.
Учитывая статус однодворцев, из которых он был родом, для него было бы логично на новом месте числиться казаком (но я пока не уверен).
Есть ли в сети реестры сибирских казаков по состоянию на начало 20 века, где было бы можно проверить эту информацию?

Прикрепленный файл: Шигаевы Ефим Терентьевич и Матрена_родители ПЕ.jpg
---
Август 2025: необходима помощь в поиске метрики 1883 года в Рязанском областном архиве, пишите в приват.
starina

Сообщений: 536
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1886
Это не казачья форма. Да и на территории нынешней Новосибирской области казачьих поселений не было.
Лайк (2)
Mitridat-Ottawa

Сообщений: 323
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 203
Спасибо. На ошибках учатся, буду искать дальше.
---
Август 2025: необходима помощь в поиске метрики 1883 года в Рязанском областном архиве, пишите в приват.
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9831
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8984
Mitridat-Ottawa На погонах видны цифры: какие?
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Mitridat-Ottawa

Сообщений: 323
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 203
Фото не у меня; я попробую попросить скан получше.
---
Август 2025: необходима помощь в поиске метрики 1883 года в Рязанском областном архиве, пишите в приват.
SelAnaNsk
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Доброго времени суток! Помогите, пжл, разобраться.
Ищу информацию о своих предках. Слышала, что мой прадед по линии мамы был из семьи военных. Когда запросила инфо по нему в ИАОО, выяснила, что его отец "уволеннный в запас армии рядовой Иван Тихонович Новолодский". Это 1891 год.
Здесь в форуме нашла в теме списки казаков у Юлиски. Точнее, через писк в форуме нашла запись "Новолоцкий Иван".
Опять обратилась в архив и получила ответ.
"В архивном фонде Войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска в списке от 17 июня 1874 года (по старому стилю) малолетним казачьим детям 3-го отдела Сибирского казачьего войска, достигшим и достигающим к 17 января 1875 года 17-летнего возраста, назначенным на земскую повинность, значится Новолоцкий Иван."
Помогите понять, о чем идет речь. Чисто теоретически может речь идти об одном и том же человеке?
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 973
ГАТО (ТОМСК)
ФОНДЫ:

Перечень документов по истории казачества


http://gato.tomica.ru/publicat...index.html
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 973
https://skook-kazkurer2.ucoz.r...ojsko/0-20

История Сибирского Казачьего Войска

Сибирская линия

Общие сведения

Войско состояло из трех военных отделов: 1-й — с центром в Кокчетаве, 2-й — в Омске, 3-й — в Усть-Каменогорске. Отделы делились на станицы (к 1914 г. всего 48 станиц).

Население войска к 1 января 1914 года (ст. ст.) насчитывало 298 284 чел., в том числе 167 985 душ войскового сословия, остальные были разночинцами («иногородние»)[1]. Казаки делились так: 1 349 чел. — генералы, офицеры и чиновники с семьями, нижних чинов с семьями — 166 636 чел[2].

Этнический состав: 94,3 % — казаки, 4,89 % — мордва, 0,81 % — татары [3]. Последние — мусульмане. Раскольников и сектантов среди сибирцев был 1 %, остальные 98,19 % — православные[4].

Проживали казаки в 48 станичных поселениях (центрах станиц), 123 поселках и 16 выселках[5]. В 1917 году большинство казачьих поселков выделилось в самостоятельные станицы, число которых к 9 августа 1917 года (ст. ст.) достигло 133.

Сибирское казачье войско — это особое, исторически сложившееся сословно-государственное учреждение Российской империи, существовавшее в XIX-начале XX в. и имевшее собственные территорию, управление, военную организацию, систему учебных заведений и хозяйственные структуры. Казачье население войска, составлявшее отдельное войсковое сословие, отбывало особую воинскую повинность, в основе которой лежали прежде всего принципы пользования землей за военную службу, а также материального, полного или частичного, самообеспечения при выходе казаков на эту службу.

Войско было государственным учреждением, а не автономной единицей, так как настоящее самоуправление существовало до революции только на уровне казачьей общины — посёлка. Поселковый сбор и атаман занимались распределением между членами общины сельскохозяйственных угодий и земских повинностей. Станичные атаманы и сбор выполняли главным образом военные функции (учёт служилого состава, подготовка приготовительного разряда, контроль над состоянием снаряжения и лошадей и т. п.) и жёстко зависели от вышестоящего начальства. Атаманы отделов назначались свыше. Войсковым атаманом автоматически становился человек, которого Император назначал Степным генерал-губернатором. Его называли наказным атаманом, то есть служившим по наказу и повелению Государя. Войсковое самоуправление возникло только в 1917 году, когда стали созываться большой и малый войсковые круги, когда были избраны члены Войсковой управы и войсковой атаман (генерал-майор П.С.Копейкин).
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈