ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кочетковы

Всё, что удаётся найти по этой линии моей родословной

← Назад    Вперед →Модератор: oleshik1301
oleshik1301
Модератор форума

oleshik1301

Холмск
Сообщений: 184
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117
Вчера узнала, что прадед Кочетков Филипп Владимирович, будучи счетоводом в дер.Макалейка, при пересчете соседского хозяйства занизил сведения, чтобы в этой большой и очень небогатой семье было чем кормить детей. За что и поплатился. Был осужден на 6 месяцев. После отбывания наказания его опять взяли счетоводом, т.к. он был в этом деле очень грамотным и уважаемым в деревне человеком.
Детали мне пока неизвестны. Буду искать дополнительные сведения, правда, пока еще даже не представляю где и как.
---
Парамоновы, Юнцовы, Кочетковы, Родионовы, Зубовы, Лобановы, Родины, Мерзловы, Зайцевы, Осенькины, Протасовы (Мордовская АССР, Саранск, Макалейка, Чукалы, Краснослободск), Романовы, Жубановы (Томск, Канаш, Артём)
oleshik1301
Модератор форума

oleshik1301

Холмск
Сообщений: 184
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117
от прабабушки остался киотный крест размером 19 на 10 см. Интересно, с каких времен он в нашей семье?

Прикрепленный файл: DSC_1022.JPG
---
Парамоновы, Юнцовы, Кочетковы, Родионовы, Зубовы, Лобановы, Родины, Мерзловы, Зайцевы, Осенькины, Протасовы (Мордовская АССР, Саранск, Макалейка, Чукалы, Краснослободск), Романовы, Жубановы (Томск, Канаш, Артём)
oleshik1301
Модератор форума

oleshik1301

Холмск
Сообщений: 184
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117
Как обычно у нас сейчас заведено, первым делом полезла за информацией в сеть и вот, что удалось узнать по поводу надписей на кресте:
"на титле надпись: I С X С — сокращенное именование Спасителя; по сторонам головы Христа - Сын Божий; на нимбе Христа буквы — это написанное славянскими буквами греческое слово, что переводится как сущий, вечно существующий, т.е. тот, кто был, есть и будет — постоянный эпитет Иисуса Христа. Надпись под большой перекладиной Голгофского креста — Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим; буквы К и Т в средней части креста — Копье, Трость; надпись: НИКА - Победитель, в данном случае Христос — Победитель ада и смерти; аббревиатура: М Л Р Б — Место лобное, распят бысть (эта надпись имеет еще два прочтения: Место лобное, раб (рай) бысть); буквы Г Г в подножье Голгофского креста — Гора Голгофа; буквы Г А около черепа — Глава Адама. До сих пор мы рассматривали лицевую сторону крестов, между тем, значительный интерес представляют надписи, рисунки и орнамент на их оборотной стороне. Эти изображения встречаются не на всех крестах, на небольших по размеру нагрудных они могут отсутствовать, но на киотных оборотная сторона обязательно украшена.
Можно выделить два вида оформления оборота крестов: первый, когда даны текст (похвала кресту) и рисунок Голгофского креста с соответствующими надписями; второй, когда все поле оборота креста заполнено плотным растительным орнаментом в виде побегов с листьями, цветами, виноградными кистями и т.п. ".
Теперь я знаю, что мой крест относится ко второму типу - "Спас Нерукотворный" с цветочно-виноградным орнаментом на оборотной стороне.
---
Парамоновы, Юнцовы, Кочетковы, Родионовы, Зубовы, Лобановы, Родины, Мерзловы, Зайцевы, Осенькины, Протасовы (Мордовская АССР, Саранск, Макалейка, Чукалы, Краснослободск), Романовы, Жубановы (Томск, Канаш, Артём)
oleshik1301
Модератор форума

oleshik1301

Холмск
Сообщений: 184
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117
Собираю свои сообщения с форума и раскладываю по дневнику.
"В семье есть такая "легенда"- мой прадед Кочетков Филипп Владимирович 1888 г.р., проживал с семьёй в деревне МАКАЛЕЙКА в Мордовии. Тётушка говорит, что Кочетковы по какой-то провинности были сосланы из Татарии. Однако, в выписках из МК есть данные о том, что Филипп рожден 08 сентября 1888 года в Макалейке. Как и где можно узнать, действительно ли и когда были сосланы мои предки?"
"случайно наткнулась на сайт "Центр генеалогических исследований" и нашла там информацию о старшей сестре моей бабушки. Вот сведения в сайта: Кочеткова Пелагея Филипповна (1910.10.05,Мордовия Атяшевский р-н,с.МАКАЛЕЙКА--1997.01.17) жительница: г.Казань ул.Осиновская 2-Ая Д.23. Как мне узнать подробную информацию о ней? Написала администрации сайта вопрос о том, откуда взяты сведения, может родные вносят их на этот сайт. Но в ответ тишина. Кто что посоветует по части поиска информации?"
"в моем генеалогическом древе появились два имени: Кочетков Александр Филиппович 22.09.1908г.р. и Кочеткова Матрёна Филипповна (дата рождения неизвестна, но у нее была дочь Роза Николаевна). Место рождения - дер.МАКАЛЕЙКА Мордовской АССР"
---
Парамоновы, Юнцовы, Кочетковы, Родионовы, Зубовы, Лобановы, Родины, Мерзловы, Зайцевы, Осенькины, Протасовы (Мордовская АССР, Саранск, Макалейка, Чукалы, Краснослободск), Романовы, Жубановы (Томск, Канаш, Артём)
oleshik1301
Модератор форума

oleshik1301

Холмск
Сообщений: 184
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117
О Макалейке

Прикрепленный файл: file.png
---
Парамоновы, Юнцовы, Кочетковы, Родионовы, Зубовы, Лобановы, Родины, Мерзловы, Зайцевы, Осенькины, Протасовы (Мордовская АССР, Саранск, Макалейка, Чукалы, Краснослободск), Романовы, Жубановы (Томск, Канаш, Артём)
← Назад    Вперед →Модератор: oleshik1301
Вверх ⇈