Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11503
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10032
5 историй с хорошим настроением

Хорошая история и чему-то научит, и поднимет настроение, и заставит задуматься.

У нас есть такое поверье..
roses.jpg

Давным-давно, когда у нас с будущим мужем ещё не было общих машин, дома и планов на отпуск, он принёс мне цветы. Такой простенький букет не первой свежести, на заправке в спешке купил.

— А ты знаешь, — сказала я ему, расправляя помятые розы, — у нас, эзотериков, есть такое поверье, что чем дольше стоят подаренные цветы, тем крепче будут отношения.

Бедный поклонник приезжал каждый вечер, обнюхивал и обыскивал тот букет, который стоял героические три недели. После этого он постоянно таскал мне цветы с заправки, и все они цвели долго, роскошно и немного хвастливо.

Потом мы ездили в отпуск, я забеременела, родилась дочь, мы купили дом, переехали, и он мне открыл страшную тайну, что вот после тех самых стойких цветов он понял — вот это и есть знак судьбы, и ничего не будет мешать, ни возраст, ни дети, ни разные интересы, ни мой скверный характер, и всё у нас получится.

А я, в свою очередь, призналась в том, что каждый день меняла увядающие розы на свежие. Ходила на заправку и докупала.

У нас, эзотериков, есть такое поверье — во что веришь, то и работает.


Gul

Gul

Сообщений: 12424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40721
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2891
Самый ценный дар
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг он заметил человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? – спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, – ответил человек. – Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли кто-то счастлив в твоей семье? – спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! – ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! – сказал мудрец, – научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков! И это будет твой самый ценный дар для них!
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2891







Это произошло много лет назад в один горячий летний день. Мне нужно было сделать две покупки в продовольственном магазине. В те дни я был частым посетителем супермаркета, потому что, не имея достаточно денег, не мог позволить себе за один раз отовариться на целую неделю.

Дело в том, что всего за несколько месяцев до этого после продолжительной болезни умерла моя молодая супруга. Страховки не было. Только море расходов и гора счетов. Я был занят на работе неполный день, и моих заработков едва хватало на то, чтобы накормить двоих детишек. Дела обстояли плохо — по-настоящему плохо.

Так вот, это случилось в тот день, когда я с тяжелым сердцем и четырьмя долларами в кармане отправился в супермаркет за галлоном молока и буханкой хлеба. Дети были голодны, и мне необходимо было купить им что-нибудь поесть. Когда я остановился на красный свет светофора, то справа от себя заметил на обочине молодого мужчину, молодую женщину и ребенка. Полуденное солнце безжалостно опаляло их жгучими лучами.

Мужчина держал картонку, на которой было написано: «Согласны работать за еду». Женщина стояла рядом с ним. Она пристально вглядывалась в автомобили, которые останавливались на красный свет светофора. Ребенок в возрасте примерно двух лет сидел на траве и играл с однорукой куклой. Все это я заметил за тридцать секунд, пока красный свет не поменялся на зеленый.

Мне очень захотелось дать им несколько долларов, но если бы я это сделал, у меня не осталось бы денег на молоко и хлеб. Четырех долларов только на это и хватало. Когда загорелся зеленый свет, я в последний раз взглянул на троицу и торопливо тронулся с места с двояким чувством вины (потому, что не помог им) и отчаяния (от того, что у меня было слишком мало денег для того, чтобы поделиться с ними).

По дороге я никак не мог избавиться от образа трех людей, который застрял у меня в сознании. Печальные глаза молодого человека и его семьи не давали мне покоя почти целую милю. Больше я не мог этого вынести. Я чувствовал их боль и должен был что-то сделать. Я развернулся и поехал назад — туда, где я видел их.

Я вплотную подъехал к ним и протянул мужчине два из моих четырех долларов. Когда он благодарил меня, в его глазах появились слезы. Я улыбнулся и продолжил путь к супермаркету. Я подумал, что, вероятнее всего, в продаже будет и хлеб, и молоко. А что, если я куплю только хлеб или только молоко? Ладно, так и сделаю.

Я заехал на стоянку, продолжая думать о случившемся. Настроение улучшилось от осознания правильности моего поступка. Когда я выходил из машины, то на чем-то поскользнулся. Это была двадцатидолларовая банкнота, которая лежала на асфальте. Я никак не мог в это поверить. Осмотревшись, я с трепетом поднял купюру, вошел в магазин и купил не только хлеб и молоко, но еще и массу других вещей, которые были мне очень нужны.

Я навсегда запомнил этот случай. Он напоминал мне, что мир — это странное и загадочное творение. Он подтверждал мою веру. в то, что Вселенная неистощима. Я отдал два доллара, а взамен получил двадцать. На обратном пути я проехал рядом с голодной семьей и поделился с ними еще пятью долларами.

Это только один из множества случаев, которые происходили в моей жизни. Складывается впечатление, что чем больше мы отдаем, тем больше получаем взамен. Вероятно, это один из тех универсальных законов, которые гласят: «Если вы хотите обрести, сначала должны отдать».

Есть небольшое двустишие, которое звучит так:

Жил-был человек, все звали его безумным,
Чем больше он отдавал, тем больше богател.

Чаще всего мы думаем, что нам нечего отдать. Тем не менее, если мы присмотримся, то увидим, что даже ту малость, которой мы обладаем, можно разделить с другими. Давайте не будем ждать того момента, когда мы накопим достаточно и сможем раздавать. Когда мы отдаем и делимся тем малым, чем обладаем, то открываем сокровищницу мира, позволяя рекам добра повернуть в нашу сторону.

Можете не верить моим словам. Просто попробуйте искренне отдавать, и результаты вас удивят. Как правило, отдача приходит не от тех, кому мы отдаем. Она приходит из тех источников, о которых мы даже не могли подумать. Так что идите к богатству своим путем.

Воспользуйтесь шансом, который предоставляет этот универсальный принцип. Дайте шанс самому себе. Универсальные принципы работают безотказно.

Иногда ответ на вашу щедрость приходит очень быстро, как в описанной выше истории. В других случаях — гораздо позже. Но будьте уверены: отдавая, вы получите взамен значительно больше, чем отдали.

Когда вы отдаете, не делайте этого с опаской в сердце, творите это с сердцем, наполненным благодарностью. Вы будете восхищены тем, как все будет происходить. Распахните богатству ворота в вашу жизнь, отдавая то малое, чем обладаете, тем, кто в этом нуждается. Как говорил великий Учитель: «Отдавайте, и вам воздастся». Попробуйте. Вам понравится.

Джо Витале
"Величайший секрет как делать деньги

Всё о деньгах Финансовая грамотность.
Всё о деньгах Финансовая грамотность.
Это произошло много лет назад в один горячий летний день. Мне нужно было сделать две покупки в продовольственном магазине. В те дни я был частым посетителем супермаркета, потому что, не имея достаточно денег, не мог позволить себе за один раз отовариться на целую неделю.

Дело в том, что всего за несколько месяцев до этого после продолжительной болезни умерла моя молодая супруга. Страховки не было. Только море расходов и гора счетов. Я был занят на работе неполный день, и моих заработков едва хватало на то, чтобы накормить двоих детишек. Дела обстояли плохо — по-настоящему плохо.

Так вот, это случилось в тот день, когда я с тяжелым сердцем и четырьмя долларами в кармане отправился в супермаркет за галлоном молока и буханкой хлеба. Дети были голодны, и мне необходимо было купить им что-нибудь поесть. Когда я остановился на красный свет светофора, то справа от себя заметил на обочине молодого мужчину, молодую женщину и ребенка. Полуденное солнце безжалостно опаляло их жгучими лучами.

Мужчина держал картонку, на которой было написано: «Согласны работать за еду». Женщина стояла рядом с ним. Она пристально вглядывалась в автомобили, которые останавливались на красный свет светофора. Ребенок в возрасте примерно двух лет сидел на траве и играл с однорукой куклой. Все это я заметил за тридцать секунд, пока красный свет не поменялся на зеленый.

Мне очень захотелось дать им несколько долларов, но если бы я это сделал, у меня не осталось бы денег на молоко и хлеб. Четырех долларов только на это и хватало. Когда загорелся зеленый свет, я в последний раз взглянул на троицу и торопливо тронулся с места с двояким чувством вины (потому, что не помог им) и отчаяния (от того, что у меня было слишком мало денег для того, чтобы поделиться с ними).

По дороге я никак не мог избавиться от образа трех людей, который застрял у меня в сознании. Печальные глаза молодого человека и его семьи не давали мне покоя почти целую милю. Больше я не мог этого вынести. Я чувствовал их боль и должен был что-то сделать. Я развернулся и поехал назад — туда, где я видел их.

Я вплотную подъехал к ним и протянул мужчине два из моих четырех долларов. Когда он благодарил меня, в его глазах появились слезы. Я улыбнулся и продолжил путь к супермаркету. Я подумал, что, вероятнее всего, в продаже будет и хлеб, и молоко. А что, если я куплю только хлеб или только молоко? Ладно, так и сделаю.

Я заехал на стоянку, продолжая думать о случившемся. Настроение улучшилось от осознания правильности моего поступка. Когда я выходил из машины, то на чем-то поскользнулся. Это была двадцатидолларовая банкнота, которая лежала на асфальте. Я никак не мог в это поверить. Осмотревшись, я с трепетом поднял купюру, вошел в магазин и купил не только хлеб и молоко, но еще и массу других вещей, которые были мне очень нужны.

Я навсегда запомнил этот случай. Он напоминал мне, что мир — это странное и загадочное творение. Он подтверждал мою веру. в то, что Вселенная неистощима. Я отдал два доллара, а взамен получил двадцать. На обратном пути я проехал рядом с голодной семьей и поделился с ними еще пятью долларами.

Это только один из множества случаев, которые происходили в моей жизни. Складывается впечатление, что чем больше мы отдаем, тем больше получаем взамен. Вероятно, это один из тех универсальных законов, которые гласят: «Если вы хотите обрести, сначала должны отдать».

Есть небольшое двустишие, которое звучит так:

Жил-был человек, все звали его безумным,
Чем больше он отдавал, тем больше богател.

Чаще всего мы думаем, что нам нечего отдать. Тем не менее, если мы присмотримся, то увидим, что даже ту малость, которой мы обладаем, можно разделить с другими. Давайте не будем ждать того момента, когда мы накопим достаточно и сможем раздавать. Когда мы отдаем и делимся тем малым, чем обладаем, то открываем сокровищницу мира, позволяя рекам добра повернуть в нашу сторону.

Можете не верить моим словам. Просто попробуйте искренне отдавать, и результаты вас удивят. Как правило, отдача приходит не от тех, кому мы отдаем. Она приходит из тех источников, о которых мы даже не могли подумать. Так что идите к богатству своим путем.

Воспользуйтесь шансом, который предоставляет этот универсальный принцип. Дайте шанс самому себе. Универсальные принципы работают безотказно.

Иногда ответ на вашу щедрость приходит очень быстро, как в описанной выше истории. В других случаях — гораздо позже. Но будьте уверены: отдавая, вы получите взамен значительно больше, чем отдали.

Когда вы отдаете, не делайте этого с опаской в сердце, творите это с сердцем, наполненным благодарностью. Вы будете восхищены тем, как все будет происходить. Распахните богатству ворота в вашу жизнь, отдавая то малое, чем обладаете, тем, кто в этом нуждается. Как говорил великий Учитель: «Отдавайте, и вам воздастся». Попробуйте. Вам понравится.

Джо Витале
"Величайший секрет как делать деньги
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
sadaza

sadaza написал:
[q]
часть 4/предпоследняя*/Расклад
[/q]


/пока автор болтает по телефону с Фанатом,попробуем разузнать о чем далее пойдет речь(надеюсь он
не сильно обидется на меня)
Наберем в Википедии "расклад" и получим...
1.Ага,словарь Даля говорит ,что расклад это тоже самое ,что дебет и кредет в бугалтерии
и
в переносном смысле это раскраска зебры
2.там же словарь Ожегова,говорил следующее
Расклад-слово из 7,иногда 8 букв,где
рас-приставка,клад-корень
слова синонимы-распутин и путин
если добавить к ним суфикс" к "и окончание "а"означает разновидность огненной воды
3.набрав на форуме ВГД,через поисковик это слово,был получен результат
населенного пункта пока нет
в теме о репрессированных выскочила фамилия
Расклад-Прикупов-Сочинский-------руководитель строительства Оолимпийской Сочинской деревни,внук Соньки -Золотой ручки*/
/идет автор,сщас получу по шее*/
Хг, прикольно,я не знал этой информации/не фига себе, смеется ,давольный как кот*/
Ладно приступим.
Википедия конечно хорошо,но на самом деле,всем известно ещё с 3 класса,что
расклад-это дистанция пути от входа и выхода в медных трубах .
Что касается моего настроения,фанат,действительно мне его поднял,когда сообщил,что
прочитал и вторую часть хита,то есть про баян.
Правда один вопрос меня поставил в тупик-Сколько кнопок было на баяне,который я искал?
На этот вопрос и массу других ,мне и надо было ответить до окончании этого труда.
Поэтому напряжем извилины и продолжим.
Первый вопрос исходя из моего положения был таков
Как далеко за пределы форума это всё распространилось?
Я понимал,что раз фанат-пенсионер,/время свободного ,уйма*/,вряд.ли он дремал,он уже скопировал материал
и как всякий/желающий подзаработать*/,уже не раз его продекларировал в метро,/на входе*//если конечно он из города,где есть метро*/
Учитывая популярность сайта/и количество зрителей*/
было ясно ,что не дремали агенты Задорнова и Киркорова,Урганта и квнщиков.
В этом смысле шансов остановить продвижения материала не было.
Исходя из этих обстоятельств/он сразу подумал о меркатильном*/
Да это так ,ведь на носу был юбилей и значит следовало ожидать наград.
Орден Андрея Первозванного,конечно подошел бы к моему костюму/он у него ещё с выпускного*/
но мне казалось что я уже немного больше его,ведь он от времени подусох.
Поход в Кремль он бы ещё вынес,а вот за премией Нобеля по литературе..
Пришлось узнать на сколько потянет в ломбарде орден,Обрадовало,что на смокинг,правда
без бабочки хватало.
Чтоб добавить на бабочку,я придумал уникальный фешмоб/да вроде такое слово*/
разбил копилку и по каждому пятаку,отправил всем активным форумчанам/в первую очередь активу-модератарам*/
с просьбой вернуть мне по три пятака,когда они обольются ушатами воды.
Второй вопрос состоял в дилеме-будут ли мне помогать как знаменитому бесплатно /в архиве Ростова/
или ставки возрастут ?Ответа пока не было.
Попутно я понял,что доступ в родной архив,скорей всего будет закрыт,/ну правда представьте,Путин пришел в чит.зал,
-здравствуйте,дайте почитать
а ему Как Вы хорошо выглядите,Как Ваша Жена?,что там с ВВП,Спасибо Вам и т.д. и.т.п*/
Да надо будет уезжать,лучше в Америку/решил вступить в мормоны*/
Ну да,а как же ещё поработать с нашими метриками.
Вообщем вопросы,всплывали лавиной.
О новой/молодой*/жене,о яхте,о хорошем кофе,о миротворческих поездках,о встрече с массонами,
о новом компе/да Пентюша его частенько подвисает*/
О встречах,разлуках,о молодой жене/то ли увлекся,то ли последствия склероза*/
Много,много всего вспыхивало в голове.
Даже пришлось опять уставиться в зеркало.Из опыта работы в псих больнице,я знал как выглядят больные.
Нет всё нормально,глаза горят также,но одежда совсем не та.../успокоил он себя*/
И правда ответы были даны не на все вопросы.Голова гудела как трансформатор/старенький на углу*/
Что в такой ситуации делают люди
Есенин и Маяковский-застрелились
Высоцкий-запил и не только
Пушкин и Лермонтов-взбунтовались против фанов
Горбачев-поехал отдыхать не вовремя,
Ельцин-ушел
Медведев-пересел
Я же поступил согласно народной мудрости-лег спать.
Ибо знал,что утро вечера мудренее.

5Часть заключительная-Маяк
-------------

sadaza написал:
[q]
sadaza написал:
[q]
*-примечание редактора автора рассказа
[/q]




sadaza
история
Часть 5 Маяк
Я спал очень неспокойно.
Мне видились какие то люди ,букеты цветов,шампанское,
депутаты ,съезды,поезда,кони,пешки,ладьи
потом я качался на волнах,держась за какие-то выступы,после в эйфории летел
и вдруг видел падающий самолет,белого медведя,белый и черный дымы,какойто люк,бункер,а там
телевизоры,а на них цифры 8...
потом опять качался на волнах,но теперь держась за какие-то уступы и снова взмывал
теперь видел зеленый экран и буквы,буквы,имена,города,
странные фразы "мистика генеалогии",тема,
человек с усами говорил-крути барабан
играл оркестр ,все пели и танцевали,
а голова гудела как трансформатор.
Всё это было пока меня не разбудил знакомый голос:
"Милый пора вставать!"
Я распахнул глаза и увидел молодую,симпотную,но незнакомую девицу.
По привычке скомандовал:-"Включи комп и глянь есть инет",но /да он на мгновение опоздал*/
Да на самую малость ,мои слова слились с её движением руки и она врубила радио/ой и правда,очень громко*/
А там прозвучал позывной Маяка и голос диктора произнес:-
"Сегодня умер Уильям,Брэдфорд Шокли-американский инженер,лауреат Нобелевской премии ..."
Я повторил свою команду,более твердым голосом,на что девица
вопросила:-ты не заболел ,друг мой,что за комп?/что то я тоже не пойму,что тут у них происходит?*/
Вставай быстрей,люди заждались,когда ты им сыграешь на баяне.
"На чем"- завопил я,
Ну на гитаре конечно,
и поторопись пожайлуста,ведь ты собирался ещё и полить арбузы...
А маяк уже говорил о том как будет отмечена совместная дата/25 летия*/
рождения Маяка и передачи "Спокойной ночи малыши" и в честь
юбеляров пел "Ласковый май"...

посвящается 1.форуму ВГД-его дням рождения
2.светлой памяти создателя ярких тем
3. моему старшему внуку Алексею,который когда нибудь сюда забредет./да пусть почитает биографическую повесть деда в 6 частях*/

Победителем конкурса признан форумчанин с ником Саломон,выдавший точно такой же текст.
----------------------




Эта тема была выделена из темы "А где юмор на форуме Может я не знаю?" (9 сентября 2014 0:35)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2891
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo...ya-579605/ © AdMe.ru

Почему наше будущее зависит от чтения
Если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции Нила Геймана.


Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo...ya-579605/ © AdMe.ru
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2891
Видео, приносящее счастье

приносит счастье
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2891
Сэр Чарльз Спенсер Чаплин. Речь на собственное 70-летие
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется Быть самим собой.
Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек — я сам. Сегодня я называю это Самоуважением.
Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это Зрелость.
Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это Уверенность в себе.
Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это Простота.
Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью — пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.
Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это Скромность.
Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это Удовлетворением.
Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это — Жизнь.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 108 109 110 111 112 113 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи [тема №46305]
Вверх ⇈


Прыгайте, соберите все бонусы! КРИНЖАБЫ — веселая аркада без регистрации и смс!