Вопросы модераторства
Модераторы. Обмен опытом техники работы
Vodnik_dnepr Модератор раздела Украинец с деда-прадеда
УКРАЇНА Сообщений: 1910 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1224 | Наверх ##
7 октября 2009 20:10 Для начала - По умолчанию модератор может выполнять любые действия в определенном форуме или группе форумов. Он может выполнять такие действия как подтверждение, перемещение, удаление и правка сообщений, а также блокировка пользователей. Если у вас возникли затруднения при работе в определенном форуме, лучше всего начать с обращения к модератору. Модераторы принадлежат к различным группам, настроенным администратором.
Модератор является примером поведения для форумчан, а потому должен предъявлять более высокие требования к себе.
Модераторы наделены рядом прав для поддержания общения и порядка на форуме.
Права и обязаности модератора:
Модератор следит за порядком на форуме.
1.Модератор имеет право:
1.1 Свободно общаться и выражать свои мысли, не нарушая при этом правила форума. 1.2 Опротестовать действия другого Модератора перед Администратором, чётко описав возникшую проблему. 1.3 Обсуждать рабочие вопросы в специальном разделе для Модераторов. 1.4 Предупредить нарушителя о возможных последствиях его действий. 1.5 Отредактировать сообщения нарушителя. 1.6 Удалить любое сообщение по своему усмотрению, делать предупреждения участникам форума. 1.7 Модератор вправе удалить сообщение в том случае, если ваше сообщение является флудом, если сообщение личного характера, относящееся к модератору, если информация противоречит законам РФ, по просьбе пользователя, если сообщение задевает его честь и достоинства, а так же в случае нарушения пользователем правил поведения на форуме. 1.8 Модератор имеет право перенести тему, не относящуюся к разделу, в другой, соответствующий теме раздел или в тему для флуда. 1.9 В случае если вы считаете, что модератор не прав, вы можете обратиться за разъяснениями к администрации форума или самому модератору.
2. Обязанности Модератора:
2.1 Посещать регулярно форум. 2.2 Не нарушать правила форума. 2.3 Удалять нецензурные выражения и ругательства из всех сообщений. Сообщения, оскорбляющие кого-либо из посетителей форума, должны быть удалены в любом случае. 2.4 Следить за появлением флейма в темах: делать устные предупреждения пользователям и сигнализировать администраторам о грубых нарушениях. 2.5 Не нарушать правил, за соблюдение которых сами и отвечают. 2.6 За разрешениями сложных вопросов Модераторы должны самостоятельно обращаться к Администрации форума. 2.7 Модератор должен поддерживать обсуждение в темах своего раздела, заинтересовывать новых посетителей, при необходимости разьяснить посетителям правила форума. 2.8 Модератор должен следить за выполнением правил форума пользователями. При нарушении правил, Модератор должен сделать предупреждение пользователю. Повторное предупреждение производится темно-красным цветом. 2.9 Флуд, мат, разжигание межнациональной розни, личные оскорбления, оскорбления Форума в целом, Модераторов или Администраторов должны удалаться без предупреждения. 2.10 Удалять рекламу/спам без предупреждения. 2.11 Удалять дубликаты сообщений, дубликаты тем. 2.12 Исправлять в названии тем опечатки, ненправильные написание слов. При названии темы а-ля "Срочно нужна помощь" или "Вопрос", давать ей более осмысленный заголовок. 2.13 Объединять темы, имеющие одинаковый смысл или один и тот же вопрос для обсуждения. 2.14 В случае отсутствия предупреждать заблоговременно Администратора и других Модераторов форума. 2.15 Модератор должен проявлять инициативу для организации совместной деятельности, обращённой на развитие форума и выдвигать свои предложения и идеи Администратору. Данные предложения обсуждаются в специальном разделе для обсуждения работы форума. 2.16 Если у пользователя возникают претензии к деятельности модератора и он пишет об этом в открытую на форуме, модератор имеет право закрыть тему или удалить сообщение пользователя и не отвечать на претензии. Однако, см. п. 4.3. 2.17 Модераторы являются объединяющим центром сообщества форума. Деятельность Модераторов должна быть направлена на привлечение новых пользователей, укрепление связей внутри сообщества и расширение его рамок, а также на развитие форума в целом. Действия Модераторов не должны сдерживать и подавлять активности новичков сообщества. 2.18 Соблюдать общие правила.
Модератору запрещается:
3.1 Нарушать правила форума. 3.2 Устраивать публичное выяснение отношений с пользователями, в том числе, и с представителями Администрации форума. 3.3 Давать свой пароль третьим лицам. 3.4 Создавать конфликтные ситуации с другими Модераторами. 3.5 Провоцировать других людей на хулиганство. Симпатии и антипатии Модераторов не должны проявляться. 3.6 Пользоваться своим положением в личных целях. 3.7 Публично вести дискуссии между собой по поводу исправленных ими сообщений, тем и разделов.
При любых экстренных ситуациях, Модератор обязан сообщить об этом Администратору в кратчайший срок: Такими ситуациями являются:
4.1 Пользователь игнорирует предупреждение Модератора и продолжает регулярно нарушать правила форума. 4.2 Модератором замечены пользователи с матерными или хамскими никами, а также с никами откровенно сексуального характера. 4.3 При возникновении спорных или конфликтных ситуаций между пользователями и Модератором. Также данную ситуацию Модератор обязан вынести на обсуждение с Администрацией и Модераторами форума.
Должность модератора почетная, но тяжелая. Назначение и сложение полномочий:
5.1 Заявить, о желании стать Модератором, может любой пользователь. Для этого надо регулярно активно общаться на форуме (не менее полугода) и иметь не менее 500 сообщений. Что бы изъявить ваше желание, необходимо связаться с Администратором. Или вашу кандидатуру должен предложить один из действующих Модераторов. 5.2 При взаимном согласии, Администрация форума назначает пользователя Модератором, если действующие Модераторы не имеют возражений. 5.3 Пользователь может сложить с себя полномочия Модератора по собственному желанию. 5.4 Пользователь лишается статуса модератора по решению Администратора форума, в случае невыполнения своих обязанностей или нарушения правил форума.
и еще - Правила форума публично НЕ обсуждаются. Если у вас есть предложения, напишите администратору личное сообщение. Не обращайте внимания на провокации. Не дразните тех, кто ведёт себя неэтично, - отсутствие внимания сразу сводит дискуссию на нет. Если Вы считаете, что Вас оскорбили, не ввязывайтесь в полемику, а свяжитесь с администрацией.
--- Мира Вам! | | |
natamiНачинающий  С-Пб Сообщений: 34 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
23 марта 2015 14:23 xax_nv написал: [q] Под окном для в ввода сообщения есть кнопка "Выберите файл". С ее помощью выбираете файл с фото у себя на компьютере. Только следует учесть, что при этом нельзя пользоваться предпросмотром, файл открепится.[/q]
Вот в чем дело! А я как раз предпросмотром пользовалась Спасибо! --- Ищу:
Мохиревых (Челябинская обл., Чебаркульский р-он., д.Мохирево)
Поляковых (Новосибирская обл., Черепановский р-н, с. Алексеевка)
Ельчаниновых (НСО, Ордынский р-н, с. Кирза. Рязанская губерния, с. Колыбельское)
Ефремовых (Рязанская губерния)
Давыдовых (Рязанская губерния, Ямская слобода | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24831 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20420 | Наверх ##
26 марта 2015 10:26 Модератору Раздела "Сословия" Вы не считаете, что этот Раздел надо как-то упорядочить? https://forum.vgd.ru/37/all.ht...&desc=В сословия попали: цыгане, железнодорожники РИ, русские немцы, помещики Воронежской губернии, немцы Ямбурга, лейб-медики и т. и т.п. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24831 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20420 | Наверх ##
26 марта 2015 13:41 26 марта 2015 13:43 Konstantin IvanovНу, в дальнейшем, когда время будет. Я сегодня туда заглянула, в общий Раздел, и удивилась обилию  сословий в РИ. Там даже городские повивальные бабки есть  в отдельном сословии --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Каргопольский Драгун Сообщений: 3389 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 13929 | Наверх ##
17 июля 2015 8:57 Как быть если модератор не появляется в разделе ? Вдогонку к вопросу о том, что человек помимо своего желания стал модератором. В разделе ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ, НАГРАД и ОРУЖИЯ модератором именуется Olaf (Олег Филимонов из Волгограда), на Форуме с 29 декабря 2004 г. Но, в течении своего пребывания в нашем, уважаемом мною сообществе, ни разу он не появился в разделе... Не знаю причин. Последнее его посещение ФОРУМА -- 7 января 2015 г., 11:24. Конечно причин не посещения ФОРУМА может быть уйма: нехватка времени, быт заел, болезнь и пр. Но, мы пришли сюда по своей доброй воле, разными путями... Нельзя игнорировать сообщество, если конечно не переселился в местность вроде лыковского "таежного тупика"... Уважаемый Станислав Юрьевич ( Stan_is_love) даже из узилища нашел возможным подать о себе весточку. Вот имеем прецедент в СТАРЫХ ФОТОГРАФИЯХ, который называют в народе "без меня, меня женили". Хотел бы знать ваше мнение, коллеги. --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
Каргопольский Драгун Сообщений: 3389 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 13929 | Наверх ##
29 июля 2015 21:46 Двенадцать дней прошло... Ни одного ответа от коллег-модераторов...  Наверное не стоит мне поднимать такие вопросы, а тихо-мирно заниматься "кантиками - выпушками". --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
РоманССтаничный голова  Белгородская область Сообщений: 4239 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 30146 | Наверх ##
29 июля 2015 23:05 Каргопольский Драгун написал: [q] Двенадцать дней прошло... Ни одного ответа от коллег-модераторов... Наверное не стоит мне поднимать такие вопросы, а тихо-мирно заниматься "кантиками - выпушками".
[/q]
Вы можете поступить очень просто - или предложить Админу кандидатуру достойного на это место модератора, или например себя. Думаю, это будет самый простой и эффективный выход. --- Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара). | | |
Каргопольский Драгун Сообщений: 3389 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 13929 | Наверх ##
29 июля 2015 23:51 РоманС Так уже имею честь быть модератором в том же разделе... --- "Кто не знает истины о своем прошлом, тот недостоин будущего." История -- занятие увлекательное, но исключительно ответственное. Историк должен быть материально независимым или фанатиком, который предпочитает жить в нищете, но писать то, что он действительно думает. | | |
anto Сообщений: 5790 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4443
| Наверх ##
29 июля 2015 23:59 Каргопольский Драгун Да таких непосещающих модераторов везде полно. Вот в данном разделе посмотрите - Vodnik_dnepr - последнее посещение не указано, последнее сообщение в апреле прошлого года. | | |
Alec I-tzky Сообщений: 1517 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 7417 | Наверх ##
30 июля 2015 0:15 Каргопольский Драгун написал: [q] [/q]
Давно непоявляющиеся - это ещё полбеды, я б даже сказал - не беда. Пусть будут, это как памятники. Есть модераторы которые сами регулярно нарушают правила, за исполнением которые должны наблюдать, при этом ещё выражают своё недовольство мерами против их нарушений, например рекламой в каждом своём сообщении каких-то сомнительных спекулятивных и провакационных форумов, сайтов и т.д., модераторы которые недовольны структурой и политикой форума и при этом упорно продолжают "модерировать". | | |
Seagirl Екатеринбург Сообщений: 2640 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 5066 | Наверх ##
30 июля 2015 15:57 30 июля 2015 15:58 РоманС написал: [q] Вы можете поступить очень просто - или предложить Админу кандидатуру достойного на это место модератора, или например себя. Думаю, это будет самый простой и эффективный выход.[/q]  Извините что опять влезаю (ну уж такая я. в каждой бочке затычка), но Драгун является модератором данного раздела, причём активным и постоянно действующим и весьма уважаемым А вот куда Олаф делся у меня тоже не один раз вопрос возникал Но дело новичкам лезть в дела старших товарищей Просто у меня было октябрятско-пионерско-комсомольское детство и я считаю, что самое главное не быть равнодушным --- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
дневник Seagirl | | |
|