Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 659 660 661 662 663 * 664 665 666 667 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (5)
ArinaPK

Сообщений: 263
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 182
Подскажите, плз - запуталась.
Есть точные данные, что мои прапра прибыли на Кубань из Тульской Губернии, Бгородицкого уезда, Никитской волости, с.Никитское д.Мельничная Слобода. Примерно в 1890х годах. В 1898 уже точно жили в Екатеринодаре - известно по метричке моего прадеда, их сына Ивана.
Иван был предпоследний ребенком и в 1898 родился уже в Екатеринодаре, однако в метрике родители записаны как прибывшие из Мельничной Слободы, т.е переехали недавно.
Они абсолютно точно поженились и родили некоторых детей ещё в Тульской губернии.
Но их следов там я никак не могу найти в документах ГАТО.

ФИО прапра Сысоев Андрей Савельевич. Жены Татьяна Дмитриевна
Я просмотрела ревизские переписи и некоторые метрики - Сысоевы есть, но моих не могу найти следы.
Более того по с.Никитское и д.Мельничная всего лишь один Сысоев Савелий, но доказательств, что это отец именно моего Андрея Савельевича нет, при этом есть повод в этом сильно сомневаться. По последней ревизии 1858 (и предыдущим) у Савелия детей нет. А в 1858 году ему уже 44 года!, а жене 36. Записан одним двором с отцом, матерью, женой и младшим братом с его семьей. Андреев среди детей в 1858 нет.
Да, с большой вероятностью мой Андрей мог ещё не родится, но при этом Савелию то уже 44 года в 1858м, и детей у него не было к этому моменту...

Мне известно, что жена Андрея - Татьяна была 1861 г.р., соответственно и он мог быть рожден после последней переписи. Метрик по с.Никитское в электронном архиве за 1858, 59, 60, 61 я что-то не вижу и не знаю сохранились ли они...

Подскажите, пожалуйста, что ещё могу найти в электронном архиве ГАТО, где могут быть следы Андрея и Татьяна?
opalex

Алматы
Сообщений: 564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 706
Столкнулся с привязкой к местности одной крестьянки. Родилась в 1855 году, запись в МК Нарышкино (Петровское) - в дер. Красавка помещицы Пургусовой.
Но по ревизиям 1858 года в д. Красавка (западнее Нарышкино) владелец - помещица Щербачева, а Пургусова числится владельцем в сельце Ламоносово, оно же Красный Холм, оно же Малая Красавка.
Деревня Красный Холм также упоминается в ревизиях, но владельцем там является Лазарев.
Посмотрел метрики села Ровки, в приходе которого числится Кр.Холм (по Кеппену). Да, записи по этой деревне есть (правда везде просто Холм), но помещик только Лазарев. Пургусова в метриках села Ровки вообще отсутствует. И эти Красные Холмы во всех ревизиях, вплоть до 4-й, называются так, без добавок.
В Кеппене и у Малицкого сельцо Ламоносово=Красный Холм=Малая Красавка не нашел. На карте Шуберта этого сельца тоже не видно.
По всем признакам оно должно быть где-то в окрестностях Нарышкино (не часто, но встречается в метриках этого села, наряду с просто Красавкой, которая есть на карте Шуберта). Сельцо небольшое. По 10-й ревизии там числится 9 семей с общим числом жителей 72 чел.
Если кто что-то слышал по этому поводу, отзовитесь.
---
Приглашаю к себе на сайты opalex.info и люди.name (база данных)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10119
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11519
opalex

Как такой вариант?

[q]
Нарышкинская (1910-1912, по данным подворной переписи)
Анненский Поселок
Богатеево, сельцо
Богатеево (Николаевка), сельцо
Богатеево 1 часть (Мусатовка), сельцо
Варваринка, деревня
Кочановка, деревня
Малая Красав. (Красн. Холм, Ломонос.), деревня
Нарышкино (Покровское), село
Новоселки (Раковка), деревня
Озерна, сельцо
Озерна, деревня
Петровское (Богатеево), сельцо
Рублено (Рубленый Колодезь), сельцо
Теплое (Павловка), село
Теплое (Петровское), село
Хомутовка, деревня
[/q]


https://naritg4.forum2x2.ru/t343-topic

Прикрепленный файл: снимок.jpgснимок2.jpg, 504179 байт
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10119
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11519
opalex

И даже так (ПГМ):


Прикрепленный файл: снимок3.jpg
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10119
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11519
opalex

Ф. 3 Оп. 7 Д. 2105 Дело о переводе сельца Малая Красавка из прихода Успенской церкви села Нарышкино-Петровское Крапивенского уезда в приход Иверской церкви села Теплое
Хронологические рамки : 1886 г.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10119
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11519
opalex

Красавка и Малая Красавка (Крысенки)


Прикрепленный файл: снимок.jpg
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
anu22
Новичок

г. Нижний Тагил
Сообщений: 12
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13

irfir написал:
[q]

BORISBEL написал:
[q]

источник информации
[/q]


Предполагаю, что это с сайта "Память народа" из длинного списка призывников.
Адрес принадлежит бойцу по фамилии Колыванов. Все остальные Колывановы из Тепло-Огаревского района - уроженцы деревни Смирная (Смирное) Федоровского сельсовета.
[/q]

Да, всё верно, информация с сайта.
Я ищу Колывановых из ст. Тёплая.
Спасибо большое за подсказку, буду разбираться с деревней Смирная
suyrpa

Московская область
Сообщений: 420
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 485
>> Ответ на сообщение пользователя ArinaPK от 10 июня 2021 17:56

На https://www.familysearch.org
Пленка # 007559138
ф. 3, о. 15, д. 308 – метрики сел Богородицкого уезда за 1860 год.
Богородицк (Соборно-Троицкая церковь, Покровская церковь), Непрядва, Борятино (345), Любимовка, Новогородское, Ивановское (Зеновьево), Покровское (Луговка), Папортка (Покровское, 899), Нововоскресенское (Истленьево, 1023, [1100]), Миихайловское, Лутово, Никитское, Знаменское (Волово, 325), Огорево, Ивановское на Красивой Мече, Спаское (Ростов), Коломенское (Никольское), Спасское (Доробино), Рожествино, Солодилово (871), Малевка

Пленка # 007558660
ф. 3, о. 15, д. 313 – метрики сел Богородицкого уезда за 1861 год.
Михайловское, Лутово, Никитское, Знаменское (Волово, 365), Огорево, Ивановское на Красивой Мече, Спаское (Ростов), Коломенское (Никольское), Спасское (Доробино), Рожествино, Солодилово (917), Малевка.

Пленка # 007558669
ф. 3, о. 15, д. 318 – метрики сел Богородицкого уезда за 1862 год.

Михайловское, Лутово (141), || Никитское (239), Знаменское (Волово), Огорево, Ивановское на Красивой Мече (522), Спаское (Ростов), Коломенское (Никольское), Спасское (Доробино), Рожествино, Солодилово (936), Малевка.

Пленка # 007558665
ф. 3, о. 15, д. 322 – метрики сел Богородицкого уезда за 1863 год.
Михайловское, Лутово, Никитское (211), Волово, Огорево (422), Ивановское на Красивой Мече, || Спаское (Ростов, 606), Коломенское (Никольское), Спасское (Доробино), Рожествино, Солодилово, Малевка.


Пленка # 007559526
ф. 3, о. 15, д. 327 – метрики сел Богородицкого уезда за 1864 год.
Михайловское, Лутово, Никитское, Волово (381), Огорево, Ивановское на Красивой Мече, Спаское (Ростов, 635), Коломенское, Спасское (Доробино), Рожествино, Солодилово (969), Малевка.

ф. 3, о. 15, д. 330 – метрики сел Богородицкого уезда за 1865 год.
Богородицк (Соборно-Троицкая церковь, Покровская церковь), Богородицкое, Непрядва, Малевка, Никитское, Рожествино (781), Солодилово, Лутово (976), Борятино.

Пленка # 007558887
ф. 3, о. 15, д. 336 – метрики сел Богородицкого уезда за 1866 год.
Непрядва, Новогородское, Никитское, Рожествино, Никольское (Каменка), Кузовка, || Спаское (Хомяково, 579), Пятницкое (Балахна), Спаское (Ростов), Солодилово, Ивановское (Зеновьево), Малевка, Коломенское, Борятино, Михайловское, Папортка (Покровское), Любимовка (Сретенское), Лутово.
---
Ищу: Сучков-д.Барсуково (село Богородицкое-Локотцы), Майоров-д.Сергеевка (село Старогольское), Горшков-с.Благодать (Тульская губ.); Худяков, Агеев, Бологов (Старая Отрада Орл.губ. ), Меркушкин (с.Константиново Ряз. губ.), Холодилов, Колышев (д.Сидорово и Вороново Кадниковский уезд Вологод.губ.).
Лайк (4)
tromank
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!

Кому-нибудь попадалась фамилия Богдановские в Тульской губернии?
Предположительно - почетные граждане или священно/церковнослужители, возможно - из Богородицка.
---
Позже напишу
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12236
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9332

tromank написал:
[q]
фамилия Богдановские в Тульской губернии?
[/q]

Попробуйте спросить в Клубе Генеалогия в Туле на Фейсбуке.Здесь


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 659 660 661 662 663 * 664 665 666 667 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Вверх ⇈