Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
02092021_kni-40.png
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 790 791 792 793 794 795 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 772
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 558
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (7)
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2202
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2391
bobzver К теме "Где искать формулярные списки?"
Ведомость учреждения о чиновниках - документ административного учета чиновников. Основным документом переписи учреждений России, проводившейся в 1754-1756 гг. по указу императрицы Елизаветы Петровны, была ведомость о высшем и среднем звене чиновников, чьи должности были перечислены в Табели о рангах. В ведомости указаны : точные данные о возрасте чиновников, образовании, начале службы и ее дальнейшем прохождении, окладах, количестве крестьян, наличии детей и их образовании и службе. Ведомости и начали поступать в Сенат и Герольдмейстерскую контору в 1754 г. Сохранились присланные в 1754-1756 гг. ведомости о чиновниках ряда губернских канцелярий: Архангельской, Астраханской, Лифляндской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Петербургской, Сибирской и Эстляндской и большинства провинциальных и уездных воеводских канцелярий.
Федеральные архивы: фонды Сената (РГАДА), Герольдмейстерской конторы.
http://www.familytree.ru/ru/vniidad/pointer.htm

А вот когда найдете место службы своего чиновника, тогда вот это (тут Вам все карты в руки! biggrin1.gif):
Личное дело чиновника - комплекс документов ведомственного учета. Велись структурной частью учреждения, ведавшей личным составом.
Личные дела, как правило, содержали прошение о приеме на службу, метрическую выпись, документ о происхождении, аттестат или диплом об образовании, свидетельство о вступлении в брак и другие документы, на основании которых составлялся полный формулярный (послужной) список. В ходе службы личные дела пополнялись краткими формулярными списками о представлении к чинам и наградам, иногда и полными формулярными списками в связи с назначением или избранием на новую должность, копиями указов или приказов царя, указов Сената, свидетельствами о пожаловании дворянства или почетного гражданства по чину или ордену, аттестатами о службе, прошениями об отпусках, пенсиях, пособиях, а со второй половины XIX в. - паспортами (в большинстве случаев заграничными), метрическими записями на детей, справками полицейских участков или градоначальников о благонадежности, свидетельствами о приписке к призывному пункту и другими документами.
Личные дела высших чинов, занимавших должности не ниже 4-го класса - министров, товарищей министров, главноуправляющих и других, хранились в ведомствах и дубликаты, в Государственной канцелярии и канцеляриях департамента Сената, так как большинство из этих лиц являлось членами Государственного совета и сенаторами, или в Собственной е.и.в. канцелярии, через которую проходило представление их царю на утверждение.
Личные дела чиновников центральных и местных учреждений, утверждение которых на должности производилось министрами и главноуправляющими (председателей судебных и казенных палат, попечителей учебных округов, директоров гимназий и реальных училищ, фабричных инспекторов и др.), хранились в центральных учреждениях.
Личные дела чиновников местных учреждений, назначение которых производилось местными властями, хранились в тех учреждениях, где чиновники находились на службе.

Федеральные и региональные архивы: фонды государственных учреждений. http://www.familytree.ru/ru/vniidad/pointer.htm
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
калинин1982
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
кто бы мог посмотреть метрические книги по Кашинскому уезду федоров петр николаевич р 1834 год, его детей?) это возможно?
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2240
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1193
а уже нашел)
благодаря вчерашней памятной книге
в 1868 году он был титулярным советником в палате уголовного и гражданского судов в г. Твери

таким образом моя дорога лучше к личному делу служащего или личному делу воспитанника?
что быстрее и проще найти?
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2202
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2391
bobzver А я подумала, что Вы уже раньше эту Книжку просмотрели... Это замечательно! Конечно, нужно заказывать личное дело чиновника! Заодно и об его отце, Николае, узнаете и много чего еще. Смотрите, сколько там всего должно быть, мне аж завидно стало!... biggrin1.gif Насчет легкости не знаю, но информации неизмеримо больше почерпнете, это точно! Удачи!
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
bobzver

https://vysokovskaya.cerkov.ru/
Сообщений: 2240
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1193
спасибо за совет!)
вам тоже успехов
tana_cat

Сообщений: 121
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 75
korsfarer, нет, я по Осташковскому уезду ищу.
Попыталась найти Пыльскую и Михеевскую волости - наткнулась только на Рязанскую губ., Сапожковский уезд, Михеевская волость. Сказки точно были Бежецкого уезда?
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2202
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2391
tana_cat Они есть! Я их вчера просматривала на форуме сайта ЯрИРО. Но, к сожалению, не помню, в какой именно теме и найти не могу... dntknw.gif Если найду - помещу здесь ссылку.
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Роуз

Роуз

Тверь-Москва
Сообщений: 464
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 607
korsfarer
С такой ситуацией в ревизиях я не сталкивалась. Попробуйте заказать исповедные ведомости Бежецкого уезда – это же почти аналог сказкам, да и томов за один год там точно меньше.
---
ТГ-канал: https://t.me/diana_primako
Сайт: http://diana-225.livejournal.com/

Пановы, Соколовы, Смирновы, Кузнецовы (Тверская область); Примако (Белоруссия); Козловы (Пензенская обл., Таджикистан, Узбекистан)
PAO

Сообщений: 980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 599
калинин1982
Надо знать населенный пункт Кашинского уезда.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5228
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3984
korsfarer

В моем случае сама вотчина не менялась с 17-го века
Если деревни владельческие, то в сказках они сгруппированны по владельцам, т.е. желательно знать владельца, или владельцев.
Более того, если владельцев было несколько, то надо знать всех. Так в моих поисках в Костромской у деревни было 5 владельцев, существовало 5 ревизских сказок за один год, и своих я нашел, по закону подлости, в последней.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 790 791 792 793 794 795 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈