Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
 По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.
Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/ |
✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
Erla Сообщений: 773 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 556 | Наверх ##
22 июля 2003 20:03 3 марта 2022 17:22 [q] [/q]
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта - [q] 1. рейтинг +/- 2. отзыв 3. лайк (за сообщение)
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения. [/q] ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - [q] Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.[/q] --- Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ | | Лайк (7) |
| filovcha Москва Сообщений: 634 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 912
| Наверх ##
19 февраля 2025 0:32 19 февраля 2025 1:01 >> Ответ на сообщение пользователя disdiz от 18 февраля 2025 19:41 1."На ее могиле (согласно Геопорталу Подмосковья) указана дата рождения 17.12.1903" - часто ошибки на памятниках. У моих пра на памятнике ( точно знаю место захоронения) указаны даты рождения 1869г. На самом деле прадед 1874г.р. , а прабабушка 1875г.р. согласно записям в метрической книге. Мои , как подверждения ошибки на Геопортале https://rgis.mosreg.ru/v3/#/bu...ate_death=Мои бежали из Тамбовской губ в 1924г. в Подмосковье и затаились при церкви. Прадед был сторожем при церкви, там при церкви их и похоронили в 1943г. Сомневаюсь что у них вообще какие-то документы были. А их дочери ( одна из них моя бабуля) поставили памятник и дату рождения приблизительно набили на памятнике. 2. "Так же запросил свидетельство о смерти, где указано место рождения д. Вяхирево и дата рождения 22.12.1903" - скорей всего и здесь ошибка . Скорей всего д.Вяхирево не место рождения, а место проживания или место венчания. Да дата рождения скорей всего со слов родственников записана, как и место рождения. 3. "Единственная запись (в Старицком уезде) о рождении Варвары Александровны в 1901 году имеется в только в метрической книге села Берново" - есть вариант что эта Варвара у ваших первая и умерла в младенчестве.. А ваша Варвара Александровна - эта вторая Варвара. И посмотрите по с.Берново 1904г январь., вполне возможно что ваша родилась на границе годов 1903 и 1904г.г. Учтите и старый стиль исчисления. 4. Да, в Тверской губ фамилии у крестьян практически не указывались. Я когда для своего однокурсника искала его предков по Старицкому уезду , два года документы перебирала. И нашла !!! Его предок пришел из армии и поэтому в 1898г. по браку имел фамилию. Единственный из всего рода имел фамилию записанную в метрической книге. И при этом у потомка и предка одинаковые имена и отчества, это единственное что точно знал мой однокурсник. Скорей всего ваши по Берново и Александр Михайлов это ваш. Советую вам : распишите всех по Берново. То есть распределите всех по родам. И тогда будет понятно кто ваши. --- Веду поиск по приходу Воскресенской ц. г.Корчева Тверской губ. (Притыкино+Мошковичи+Квашниново+Сурцово+Санниково)
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Веду поиск по г.Елатьма мещане по РС
| | Лайк (4) |
| LPP2023 Сообщений: 1108 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 577
| Наверх ##
19 февраля 2025 1:22 19 февраля 2025 2:24 disdiz написал: [q] Единственная запись (в Старицком уезде) о рождении Варвары Александровны в 1901 году имеется в только в метрической книге села Берново, там ее отцом указан Александр Михаилов (фамилия не указана).[/q]
Винокуровых в Берново довольно много. В МК за 1918 г в поручителях Александр Винокуров. Жаль отчества нет.  МК за 1917 г В восприемниках у Винокурова - Евдокия Ивановна, возможно жена Александра Михайловича...   А вы метрики прапрадеда нашли? А то тут и Михаил Рыбкин есть из Бибиково. .jpg) Если есть возможность, загляните сюда ГАТО-Тверь ф.279 оп.1 Тверское отделение Крестьянского поземельного банка д. 3600 О выдаче ссуды Берновскому товариществу крестьян Старицкого уезда, Берновской волости (на покупку земли) у Вульф 20.08.1910 - 16.06.1911 Говорят, в подобных документах встречаются посемейные списки. | | Лайк (5) |
| disdiz Новичок
г. Москва Сообщений: 10 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
19 февраля 2025 8:50 LPP2023 написал: [q] А вы метрики прапрадеда нашли? А то тут и Михаил Рыбкин есть из Бибиково.[/q]
Да, он из Вяхирева, был Анисимов Антон Михайлович но потом сменил фамилию на Рыбкин (это проверено и подтверждено). Возможно это все же она, многие моменты сходятся, буду искать подтверждения.
 | | |
| Tany-zays Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
6 марта 2025 12:03 Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться куда идти, что смотреть))
У прабабушки в свидетельстве о смерти указано место рождения - Калининская область, Новоторжский район, деревня Сырково.
Я смотрела, почему-то эта деревня в Новоторжском уезде не определяется. В теме "АТД Тверской губернии на 1913 год" нет Сырково.
Правильно ли я поняла, что волость Пречисто-Каменная? | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8077 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11327 | Наверх ##
6 марта 2025 12:06 --- "Мы за. Но есть нюансы." (с) | | |
| Allenushka Участник
Сообщений: 92 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 135 | Наверх ##
6 марта 2025 12:07 6 марта 2025 12:11 Tany-zays написал: [q] Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться куда идти, что смотреть))
У прабабушки в свидетельстве о смерти указано место рождения - Калининская область, Новоторжский район, деревня Сырково.
Я смотрела, почему-то эта деревня в Новоторжском уезде не определяется. В теме "АТД Тверской губернии на 1913 год" нет Сырково.
Правильно ли я поняла, что волость Пречисто-Каменная?[/q]
Здравствуйте! В Справочнике Тверской Епархии 1915 года Сырково есть. Приход Пречитая Каменка https://archives.tverreg.ru/in...entityId=7 | | Лайк (1) |
| Tany-zays Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
6 марта 2025 12:12 Shtopor написал: [q] Tany-zays написал:
[q] Я смотрела, почему-то эта деревня в Новоторжском уезде не определяется. В теме "АТД Тверской губернии на 1913 год" нет Сырково.
[/q]
Добрый день! https://nashipredki.com/location/seltso-syrkovo-6027[/q]
Здесь, к сожалению, только уезд указан, без волости. | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8077 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11327 | Наверх ##
6 марта 2025 12:14 Tany-zays написал: [q] Здесь, к сожалению, только уезд указан, без волости.[/q]
Вы написали, что не определяется эта деревня в Новоторжском уезде, а я за пару секунд нашел через Яндекс, что определяется. Волость в разное время могла иметь разные названия в зависимости от волостного центра. --- "Мы за. Но есть нюансы." (с) | | |
| Tany-zays Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
6 марта 2025 12:17 Allenushka написал: [q] Tany-zays написал:
[q] Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться куда идти, что смотреть))
У прабабушки в свидетельстве о смерти указано место рождения - Калининская область, Новоторжский район, деревня Сырково.
Я смотрела, почему-то эта деревня в Новоторжском уезде не определяется. В теме "АТД Тверской губернии на 1913 год" нет Сырково.
Правильно ли я поняла, что волость Пречисто-Каменная?
[/q]
Здравствуйте! В Справочнике Тверской Епархии 1915 года Сырково есть. Приход Пречитая Каменка
https://archives.tverreg.ru/in...entityId=7
[/q]
Спасибо большое за помощь! | | |
| Tany-zays Новичок
Сообщений: 19 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
6 марта 2025 12:18 6 марта 2025 12:20 Shtopor написал: [q] Tany-zays написал:
[q] Здесь, к сожалению, только уезд указан, без волости.
[/q]
Вы написали, что не определяется эта деревня в Новоторжском уезде, а я за пару секунд нашел через Яндекс, что определяется. Волость в разное время могла иметь разные названия в зависимости от волостного центра.[/q]
Я, может кривовато написала :D Деревня не определяется не в поисковиках, а на этом сайте (форуме) в теме, где указано деление Тверской губернии на уезды/волости. Мне нужно узнать именно волость, чтобы дальше понять, где искать метрические книги | | |
|