Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!
02092021_kni-40.png
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем в этом разделе.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 289 290 291 292 293 * 294 295 296 297 ... 775 776 777 778 779 780 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Erla

Erla

Сообщений: 777
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 542
i.gif 4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswsnbwfa4n57dy6to9emtwcn4n41ymjy.png

[q]
ГАТО (Государственный архив Тверской области) _________ https://archives.tverreg.ru/

Справочники административно-территориального деления (АТД Тверской губернии)

Тверской епархиальный статистический сборник
Составитель И. Добровольский, Тверь, 1901 год.
https://archives.tverreg.ru/112

Справочник волостного деления Тверской губернии
Оценочно-статистический отдел Тверской земской управы, 1915 год.
ссылка

Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год
Издание Тверской Духовной Консистории, Тверь, 1914 год.
ссылка

Тверская губерния. Список населенных мест по сведениям за 1859 г.
Санкт-Петербург, 1862 год.
https://tvereparhia.ru/news/xl...goda-1862/

Путеводители и описи по ГАТО ______ http://www.tverarchive.ru/archive/nsa.html
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (7)
staroi
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Юлия! Спасибо что откликнулись! Я помню там была паромная переправа на тросу, и мы остановились в первом или втором доме от реки. Если стоять к реке спиной, то направо, но усадьба была в лесу!

Спасибо!
---
Ищу Староверовых
grishina

Москва
Сообщений: 1260
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2331
Из тех, что близко на карте:
Сущево http://akra-city.ru/tverskaya_usadiba/nazvania/3029.htm
Ивановское http://akra-city.ru/tverskaya_usadiba/nazvania/1222.htm

Или вариант, что это большой дом внутри деревни Дуброво
kronev
Новичок

kronev

Петрозаводск
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Мой отец - Козлов Дмитрий Михайлович родился в 1906 году в деревне Андреевское,Ильинской волости, Велижского уезда,Витебской губернии.Сейчас это Тверская обл.,Западнодвинский р-н. Его отец Михаил Семенович Козлов и мать Фекла Семеновна Козлова в девичестве Семенова жили на хуторе. Жители дер.Андреевское в то время относились к приходу в д.Агрызково - православному приходу Святителя Николая. Для начала запрашивал Тверской архив о дате рождения отца в 1906 году.Ответ пришел,что записи в метрической книге за 1906 нет.Может кто-нибудь владеет информацией на эту тему и поможет советами.
poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 232
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99
\Доброго всем здоровья!
Знатоки Тверской области окажите помощь.
интересует д. Полежаево, Торопецкого р-на и д. Гусево, Оленинского р-на.
подскажите территориальную принадлежность этих деревень, до 1930-х гг.?
может, кто знает помещиков в этих деревнях? были ли в этих деревнях церкви, или были в соседних населенных пунктах?
grishina

Москва
Сообщений: 1260
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2331

poiskovik написал:
[q]
д. Гусево, Оленинского р-на
[/q]


Д.Гусева - приход д.Глухово http://hram-tver.ru/oleninorn/gluhovoolen.html
Само Глухово находится в Глуховская волость Бельский уезд Смоленской губернии. Гусева - также в Бельском уезде.




poiskovik
poiskovik

poiskovik

Сообщений: 232
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 99
Спасибо, grishina
Выходит, что, какая-то часть документов по д. Гусево может быть в Смоленской архиве..
Вот, еще бы кто-то по Торопецкому р-ну подсказал..
Apse
Новичок

Ventspils
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!
Ищу любую информацию о семье Смирновых:
- Смирнов Макар Яковлевич (примерный год рожд. 1876-1878 (подтверждения нет) – умер 20 января 1934 года, место смерти деревня Острога (Бежецкий район, Калининская обл.).
- Смирнова Ксения Никитична (жена М.Я.Смирнова). Год рождения и смерти не установен.
Семья жила в деревне Острога (ближайшее село, в котором есть церковь – с.Фешево, но с.Ляцково (=Морозово) находится рядом с тем местом, где была дер. Острога.
В семье было 7 детей, младшей из которых была Смирнова Пелагея Макаровна род. 17 мая 1920 (моя бабушка по маминой линии). Родилась в дер. Острога. Одного брата звали Смирнов Иван Макарович, который служил в Балтийском флоте.
Интересует как общая информация о семье, так и судьба всех детей, выросших в этой семье.
Надеюсь на Вашу помощь.
---
Ищу сведения о Смирновых, дер. Острога. С уважением, О.Апсе, Латвия
grishina

Москва
Сообщений: 1260
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2331

Apse написал:
[q]
Семья жила в деревне Острога (ближайшее село, в котором есть церковь – с.Фешево, но с.Ляцково (=Морозово) находится рядом с тем местом, где была дер. Острога.
[/q]

По справочнику Тверской епархии 1914 д.Острога входила в приход с.Ляцково
grishina

Москва
Сообщений: 1260
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2331

poiskovik написал:
[q]
интересует д. Полежаево, Торопецкого р-на
[/q]

Легко - не ищется. Есть вероятность Торопецкий уезд Псковской губернии или Холмский уезд Псковской губернии.

Напишите добавочные "привязки" - соседние населенные пункты, название реки/озера и т.д. Возможные варианты названия. И точно ли Торопецкий район.
Сейчас д.Полежаево в Торопецком районе не существует.

Если Полежаево при речке Артемовке, то это Медовская волость Холмский уезд Псковская губерния
Melaniya161
Участник

Сообщений: 92
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться с записью из метрической книги Новоторжского уезда с. Михайловой горы 1777 года в части о рождении начинается название места так:
"Ведомства государственной Пелагии Эпонолии(может Аполлонии) деревни Каменки крестьянина и т.д." это на сколько я смогла разобрать почерк священника. Что это значит???
Брала метрические разных годов 19 века и проблем не было, писалось: Удельного ведомства деревни Каменки. А ранее Дворцового ведомства деревни Каменки; да и в 1789 году просто указывалось: Дворцового ведомства и т.д.
Может кто знает, что имелось ввиду в книге 1777 года?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 289 290 291 292 293 * 294 295 296 297 ... 775 776 777 778 779 780 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈