Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

7039.gif
Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Тамбовскую губернию и из неё

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
KVN4691
Новичок

Стерлитамак
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
[q]
Сообщение от модератора

Параллельная тема(жмите на ссылку):
Справочная информация о переселении из Тамбовской губернии.
ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

[/q]




Ищу корни рода - Ягрищины. Знаю, что жили ранее в Тамбовской губернии. Мой прадед Илья Ягрищин переселился приблизительно в 1886 -1896 году в Уфимскую губернию. Переселенцы основали деревню Нордовка в Стерлитамакском уезде (сейчас Мелеузовский район). Из доступной в интернете информации нашёл только в "Рязанской Книге Памяти Великой войны 1914-1918 годов" в списке раненых нижних чинов записи о нахождении на лечении с 23.11. 14 года по 14 .12.14 года - Ягрищина Якова Ивановича, уроженца Тамбовской губернии, то ли Елатомоского уезда Черно-слободской волости, то ли Шацкого уезда Черно-поселковой волости. Также он есть в списке потерь.
Natata0604
Новичок

Иваново
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 9
Добрый вечер!
Мои переселенцы МАЗУРИНЫ из Тамбовской губернии, Темниковского уезда, завода Ермишь (Аносово). Переселились семьей в Вязниковский уезд, село Южа.
Мазурин Антон Гаврилов, мастеровой завода Ермишь
его дети:
Мазурин Николай Антонов, Мазурина Фекла Антонова, Мазурина Анастасия Антонова
Мазурин Николай Гаврилов, мастеровой завода Ермишь
Govorilka
Участник

Салехард
Сообщений: 63
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте. В справочной теме не встретила нужных сведений о переселении в Астраханскую губернию. Кто-нибудь может сориентировать, помочь? На Яндекс архив нашлось большое количество жителей Астраханской губернии , которые родом из Тамбовской губернии Елатомского уезда Высокополянской волости деревни Ермы. В том числе , как я понимаю, и мои переселенцы Филяковы из Елатомского уезда в Астраханскую губ. после 1865 года. Спасибо
Mashamarkova
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

083-369-465 97 написал:
[q]
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за информацию. Государственные крестьяне Дерябин Л.Г. (1797г.р.), Дерябин Е.Г. (1802г.р.) ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Оренбургскую губернию, Бузулукский уезд, с.Ивановка (Коноваловка тож). Год переселения неизвестен. В РС отмечены с 1850 года. С уважением, Александр.
[/q]



А не подскажете, где можно посмотреть эту РС? Ищу Жердевых, переселившихся в село Ивановку из Тамбовской губернии.
Эта тема была выделена из темы "ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ" (11 июня 2025 16:02)
KnyazVladimir
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, уважаемые участники!
Ищу информацию про своему прадеду Пятакову Андрею Дементьевичу (около 1905 г.р.). В 1927 году женился на Чашовой (возможно Чегловой) Ульяне Дмитриевне (около 1905 г.р.) в Горельский волостной Исполнительный комитет Тамбовского уезда и губернии. В этом же году родился сын Александр. В 1930 году родилась дочь Ольга. Оба эти ребенка получили свидетельство о рождении в Троицко- Вихляйском сельсовете. В период с 1931 по 1939 они уехали в Московскую область.
Заранее спасибо!!!
korbava

Сообщений: 1912
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 715
РГИА
Ф. 1412 Оп. 49 Д. 103
Название фонда
КАНЦЕЛЯРИЯ Е.И.В. ПО ПРИНЯТИЮ ПРОШЕНИЙ НА "ВЫСОЧАЙШЕЕ" ИМЯ ПРИНОСИМЫХ

Заголовок
Канцелярия е.и.в. по принятию прошений на высочайшее имя приносимых.

Самсоненко Игнат и Кот Ефрем, переселенцы поселка Покровского Тамбовской губернии, об установлении нормы земельного надела.
Крайние даты 8 ноября 1908 г. - 17 декабря 1908 г.
Постоянная ссылка на данное описание: https://fgurgia.ru/object/2452272240
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 * 27 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈