ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

Shopova написал:
[q]

А вот это с. Ново-Ямское Сосновского р-на Тамбовской обл. 1950-60-е гг.
[/q]


Если Вы не против, я чуток подправила.
Так вроде получше видно.


[
Изображение на стороннем сайте: debd3ffaf66f.jpg ]

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
mari2347

Спасибо большое! Так намного лучше! blink.gif
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
Проситал статью - ужас, а не быт, полная антисанитария и кошмар. В общем пришли освободители в 1917 году и всё стало замечательно.
biggrin1.gif
Никогда не был ни сторонником того, что до революции весь народ как сыр в масле катался, но и до небес провозглашать похвальбу Советской власти тоже не стал бы.
У меня прапрабабка, например, вышла замуж второй раз за своего сельчанина, у которого крыша дома железом покрыта была. И это примерно 1910-20-е года. Хотя на фото 1950-х годов дедов дом, например, соломенную крышу имел.
Домов деревянных у нас, в современном Добровском районе, практически не было - везде почти красный кирпич, благо глиняные пласты были в избытке, хотя почва чернозём и руки росли оттуда, откуда нужно у сельчан.
Наверное и так вот тоже народ жил, как на фото. На фото вообще какая-то разруха полная...
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796
Фурсов
Статья то вообще то заказная. В ней почему то не упомянуто что в Версале не было туалетов и справляли нужду где придётся.
Что Наполеон мыться не любил и потому стал так популярен одеколон.
А про русских европейцы писали: «Русские - самый чистоплотный народ, потому что каждую неделю моются в паровой бане» - Уэллеслей Ф. А. (1844-1931)
И вообще-то правда в том, что жили так, как позволяли средства. Очень точно описал это Есенин в поэме "Анна Снегина"
Село, значит, наше - Радово,
Дворов, почитай, два ста.
Тому, кто его оглядывал,
Приятственны наши места.
Богаты мы лесом и водью,
Есть пастбища, есть поля.
И по всему угодью
Рассажены тополя.

Мы в важные очень не лезем,
Но все же нам счастье дано.
Дворы у нас крыты железом,
У каждого сад и гумно.
У каждого крашены ставни,
По праздникам мясо и квас.
Недаром когда-то исправник
Любил погостить у нас.

Оброки платили мы к сроку,
Но - грозный судья - старшина
Всегда прибавлял к оброку
По мере муки и пшена.
И чтоб избежать напасти,
Излишек нам был без тягот.
Раз - власти, на то они власти,
А мы лишь простой народ.

Но люди - все грешные души.
У многих глаза - что клыки.
С соседней деревни Криуши
Косились на нас мужики.
Житье у них было плохое -
Почти вся деревня вскачь
Пахала одной сохою
На паре заезженных кляч.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720
king mari2347

Здравствуйте. Хочу примкнуть к вашему диалогу. Именно на фото, представленном Вами, Игорь, запечатлены дома под соломенной крышей, характерные для Тамбовщины. Крыши четырехскатные. И избы обмазаны особо приготовленной глиной (мне самому приходилось в детстве месить такую глину верхом на лошади) и побелены. В этом фото видится родное. Хотя, надо признать, фото от Марии тоже впечатляет, жаль, что безымянное и время съемки не указано, а потому фото может давать пищу для спекуляций.

С уважением,
Tambov111

Tambov111

Тамбов - Липецк, держава наша
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 922
Фотографии 1950-60 гг., с. Большая Верда Староюрьевского района Тамбовской области http://nap-novik.narod.ru/Vospominanija_Sv_Praskovskoy.htm
Shopova

Москва
Сообщений: 388
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1024
novikovec

Спасибо большое за ссылку! Б. Верда совсем недалеко от Ново-Ямского.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Samael

г.Куровское, Московская область
Сообщений: 1538
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 249
Николай а вам не попадались старые фотографии соседних сёл и деревень от Б.Верды ? Например с.Просковьино .
---
Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии
tambow
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Я на форуме новичок! очень бы хотела узнать про родственников по отцовской линии! а конкретно про прадеда Топского Василия Андреяновича (год рождения примерно 1897) и прабабушку Самсонову (по мужу Топскую) Марфу Дмитриевну(год рождения примерно 1899) проживавших в с.Никольское Первомайского района Тамбовской области. Подскажите пожалуйста где можно найти какую нибудь информацию.Буду благодарна за любые сведения.
filatov-yurij
Начинающий

filatov-yurij

Сообщений: 28
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Фото дорогого стоят!
---
Ищу сведения о Филатовых,Подколзиных,Каньшиных,Тугарёвых,Бороздиных,Дурневых,Мо/а/шковых,Халанских,Сергачевых,Копченко,Алифановых,
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
С уважением, Юрий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 331 332 333 334 335 * 336 337 338 339 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈