Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

7039.gif
Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 317 318 319 320 321 * 322 323 324 325 ... 756 757 758 759 760 761 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 317
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 36
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Bigger

Bigger

Сообщений: 950
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 596

king написал:
[q]
Какой то спор тут у вас вышел пустой. Посмотрите карту СССР 1939 года.
[/q]

Да где ж мы спорим?
Я вообще никакую точку зрения в данном случае не отстаиваю, лишь выражаю непонимание в силу малого опыта.
А тов. Фурсов советует, поскольку мысль его острее. 101.gif

За карту - большое спасибо!
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4523
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3718
Bigger
Забыл добавить легенду к этой карте.
Таким образом Тамала и окрестности попали в Пензенскую область только в 1939 году.

Прикрепленный файл: p0022.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Shopova

Москва
Сообщений: 412
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1072
king, Bigger, Фурсов

А вот, и конкретика:

Территория современного Тамалинского района входила в состав:

до 1918 г. - Дуровской волости Сердобского уезда Саратовской губ.
с 1918 г. - Тамалинской волости Балашовского уезда Саратовской губ.
с 1928 г. - Балашовского округа Средне-Волжского края.
с 1934 г. - Саратовского края.
с 1936 г. - Саратовской обл.
с 1939 и по настоящее время - Пензенской области.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Bigger

Bigger

Сообщений: 950
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 596
king, Shopova, большое вам человеческое спасибо! yahoo.gif

Shopova, но ведь ни слова про Тамбовщину... shok.gif
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
Shopova

Москва
Сообщений: 412
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1072
Bigger

Да, это правда, к Тамбовской области Тамалинский район отношения никогда не имел, если не считать того, что п. Тамала находится всего в 15-20 км от границы Пензенской и Тамбовской областей. Думаю, что человека, который составлял документ, подвело упоминание Пичаевского РВК.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Фурсов

Москва
Сообщений: 1107
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 620
Bigger
Да, Саратовский архив пару лет назад был одним из ХУДШИХ архивов по отношению к исследователям своей генеалогии - то чуть ли не раз в неделю документы выдавали, то переезд какой-то затевали (не знаю достроили или нет здание новое).
А читальный зал... У меня кухня больше в квартире.
Зато цены там полный трындос был.
И кстати, когда Балашовским уездом интересовался (д. Фёдоровка и с. Варварино не далеко от вашего села), в общем там 14 томов какой-то ревизии было. Что в томах и в каком томе какое село - архивисты не знали.
В общем полный бардак там был и выколачивание денег из простых людей!
Если будете с ними контактировать, прошу, напишите тут ваше мнение - очень надеюсь, что всё там поменялось. Иначе...
cray.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Bigger

Bigger

Сообщений: 950
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 596

Фурсов написал:
[q]
Если будете с ними контактировать, прошу, напишите тут ваше мнение - очень надеюсь, что всё там поменялось. Иначе...
[/q]

Напишу, само собой. Со мной лучше на "ты", я не седовласый патриарх... a_003.gif

Я вот думаю - стоит ли писать в тамошний архив ЗАГС? Справку о рождении деда (1933 год) мне прислали из Тамалы, а вот записи о браке прадеда и прабабки у них не оказалось...
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
pen
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане! Здравствуйте! С недавнего времени начал поиск предков и родственников по линии Тугаревых. Первое, что сделал -отправил запрос о поиске личного дела моего прадеда Тугарева Дмитрия Петровича в архив железной дороги города Ельца, где последнее время жил, работал и там же умер мой прадед. Получил в ответ копию его автобиографии и личную карточку с места работы, датируемую 1950 годом. Там сказано, что он родился в 1887 году в селе Александровка Борисоглебского района Воронежской области. Здесь я думаю, что прадед указал так, потому что знал, что эта область на момент 1950 года Воронежская, а вот район он указал Борисоглебский, так как скорее не знал, что у этого села другой район и поэтому указал название ранешнего уезда, тем более он уже давно не жил в тех краях. Читал, что много Тугаревых именно из этого села. Из этого следует, что скорее всего, это Александровка Терновского района. Семья у них была из бедных крестьян. В 1893 году они всей семьей поехали батрачить к помещику Новокщенову на станцию Кумылга Волгоградской области, его через 2 года отдали в школу в Борисоглебск и жил он у замужней сестры, после окончания школы вернулся к родителям. В 1907 году сын хозяина Новокщенова отделился от отца и уехал в Таловую Воронежской области, взяв с собой Тугарева Дмитрия Петровича. Там он работал на сына Новокщенова и одновременно стажировался вечерами на ж/д, а позднее получил расчет у помещика и перешел работать на ж/д. Работал конторщиком, диспетчером, помощником начальника станции, начальником станции, ревизором и т.д.на станциях: Поворино (1910-1912), Колено(1912-1914), Жердевка (1914-1918), Борисоглебск (1918-1919), Панфилово (1919-1920), а также Сталинградское (1920-1923) и Ростовское (1923-1927) отделение железной дороги, затем, (возможно когда уехал от семьи) - служащим на станциях: Лиски (1927-1931), Масловка (1931-1932), Валуйки (1932-1947), в 1942 году работал на станции Цильна Ульяновской области, с 1947 года работал в Ельце, умер в 1977 году. Не служил, не воевал, в гражданскую войну в Жердевском рев.комитете был рядовым при участии против отряда генерала Мамонтова, всю жизнь проработал на ж/д, с 1941 г. член партии, член профсоюза ж/д с 1918 г., присвоена медаль "За доблесный труд во время ВОВ 1941-45 гг.", говорили, что у него был брат Степан.
Первая его жена-моя прабабушка Ольга Ефимовна 1893 года рождения, последнее время жила с дочерью Верой Бобковой в Брянске, там и умерла в 1960 г., остальное только со слов: девичья фамилия Сидорова, родилась в Семикаракорске Ростовской области, из семьи казаков-дворян, предположительно корни которых, из станицы Раздорская. По Семикаракорску метрики за 1893 год не сохранились, в других метриках Ольги Ефимовны нигде нет. Свидетельство о смерти у меня на руках, я выпиисал его в Брянске, но там только год рождения и дата смерти в Брянске.
Со слов знаю, что прадед неизвестно где, батрачил на семью Ольги Ефимовны и там с ней и познакомился, после чего она против воли отца убежала с ним и где-то обвенчалась, возможно где-то на родине Тугарева Д.П., предположительно в 1909-1911 годах. Знаю, что первое время они жили в Поворино, там у них в 1911 году родилась первая дочь Вера (похоронена в Брянске), затем они жили (хотя возможно и еще где) - в Волгограде (в 1913 г. в Волгограде (по паспорту) родился сын Владимир — мой дед, перед был осужден, (неоднократно),отбывал наказание в Воркуте, не воевал, в войну работал машинистом тепловоза, в жил рядом с нами, умер в 1994 г. в Архангельской области), со слов слышал что были еще Виктор, Вениамин и Валентин (о них ничего не знаю, говорили, что погибли на войне). Со слов в одно время в Волгограде они держали скот, затем жили в казенной квартире, возможно в доме Павлова или где-то рядом (из воспоминаний). Прадед, когда жил с Ольгой Ефимовной (предположительно до 1923-1927 года), работал по станциям на одной линии ж/д, и возможно после смены возвращался домой на тепловозе, поэтому скорее всего, что работа не могла находиться далеко от дома или он работал типа вахтовым методом и редко появлялся дома. Далее, неизвестно когда, прадед навсегда уехал от нее, а затем женился, возможно не оформляя развод, так как думаю, что зарегистрировать в ЗАГСе брак они не успели. После бомбежек Сталинграда в 1942 году, их дом, вещи и документы были уничтожены, позднее документы восстанавливали и пользуясь тем, что вероятно нигде подтверждающих документов не сохранилось, дочь Тугаревых - Вера Бобкова (побывала замужем в Сталинграде), увеличила год рождения на два года, чтобы быть моложе, и в паспорте ей поставили 1913 год, вместо настоящего 1911 года. Из Сталинграда прабабушка Ольга Ефимовна Тугарева и ее дочь Вера Бобкова (в этом же году в августе родила сына в Волгограде), эвакуировались в Алма-Ату и там прожили примерно до 1952 года, затем Вере Бобковой предложили жилье в Брянске (она работала специалистом в связи) и они уехали туда навсегда. Со слов знаю, что Ольга Ефимовна в Волгограде работала проводницей и возможно в Брянске тоже.
В настоящее время разыскиваю девичью фамилию Ольги Ефимовны Тугаревой и ее место рождения, или подтверждение того, что она была Сидоровой из Семикаракорска, для этого просто необходимо найти место их венчания. Неизвестно также, каким образом Тугарев Д.П. мог оказаться в Семикаракорске, или наоборот Ольга Ефимовна где-то жила в другом уже месте. Непонятно, как они оказались в Сталинграде в 1913 году, но мой дед Владимир родился там, или место рождения могла быть Волгоградская область, но в паспорте стояло - Волгоград? Возможно, все-таки как-то связана станция Кумылга и помещик Новокщенов? А станция Панфилово находится в 20 км. от ст. Кумылга, а в Панфилово он работал начальником станции, возможно они жили в Кумылге? Помогите разобраться, если есть за что зацепиться. Любая мельчайшая информация пригодиться. В архивах такой объем информации найти не представляется возможным-везде пишут отписки, так как конкретного ничего нет, либо говорят, что метрики не сохранились. Также ищу все места жительства семьи Тугаревых (Сидоровых?) и всех их родных. Подскажите, куда еще разместить мое обращение? Спасибо. Буду рад общению. С уважением, Евгений.
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 662
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 415
pen
[q]
с 1941 г. член партии.
[/q]

А Вы не пробовали потянуть за эту ниточку? Возможно, в анкете, автобиографии что-то найдете. Там должно быть много интересного.
Попробуйте по этому вопросу найти нужную информацию на этой странице https://forum.vgd.ru/517/10550/
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
borisovichi

borisovichi

Сообщений: 454
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1169
Здравствуйте!
В Списке населенных мест Тамбовской губернии 1862 года в скобках приводится также другое название селений.
Например, Кирсановский уезд, по дороге из Кирсанова в Чембарь: Вельможино (Гора), Ивановка (Шиловская), Козмодемьянская Ира (Дристовка), Рожковка (Каламытовка).
Честно говоря, только здесь встретил такие редкие альтернативные названия, а на картах 18-19 вв, других списках нм, втч у Андриевского ничего похожего нет. Особенно впечатлила Дристовка. confused.gif
Что бы это могло значить?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 317 318 319 320 321 * 322 323 324 325 ... 756 757 758 759 760 761 Вперед →
Модераторы: timas, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈