Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (ВОПРОСЫ\ОТВЕТЫ)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 ... 344 345 346 347 348 349 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610
[q]
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
ОРЛОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Списки населенных мест Российской империи, составленные и
издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Текст : по сведениям 1859 Орловская губерния

Книга

Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые
Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Орловская губерния по сведениям 1866 года

Книга

Подборка книг по Орловской губернии >>>
Старые карты Орловской губернии и области, города Орла.
http://www.etomesto.ru/orel/
[/q]

[/q]

СПИСОК населенных мест Орловской области, по которым работают исследователи
Материал в дневниковых и фамильных темах участников форума
https://forum.vgd.ru/2172/98960/
Аналогичные темы смотрите в подразделах по уездам Орловской губернии/области


Комментарий модератора:
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (1)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1152
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1303

valentina10 написал:
[q]
Могу ли я узнать о проживании Королевых в Орловской губернии на конец 19 века. С уважением Валентина
[/q]

Здравствуйте, а какой район Вас интересует? У меня есть Королевы из села Веребского Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)

Вот этот Петр Королев поразительно подходит...
Билетный солдат Петр Стефанов Королев известен только по метрике 1892 г. при рождении сына Королева Демьяна (1892-1892), по смерти его же и по смерти дочери Матрены в 1892 г. В ревизии 1858 его в семье еще не нет, значит родился после 1858.

Фамильная тема Королевых тут

PS. Фамилия очень распространенная. По имени отчеству искать практически не реально. нужно больше данных.


Прикрепленный файл: Королев Петр Стефанович.jpg
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
valentina10
Новичок

novomoskovsk
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. В том-то и дело, что я не знаю в каком районе родился мой дед. И поэтому хочу узнать. Но похоже, может быть, это его отец Петр Стефанов Королев. А сын его, видимо, Королев Иосиф Петрович, которого я разыскиваю. С уважением, Валентина.
---
VZ
stefania2015
Новичок

тула
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Петр Стефанов Королев, как отец моего деда подходит. Но сын у него должен носить имя Иосиф. С уважением, Валентина.
---
v
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9576
Друзья!
Буду признателен за любую информацию о происхождении, предках и семье Моисея Ионовича Манского, в 1890-1910-х проживавшего в г. Ливны Орловской губернии
(жена - Екатерина Григорьевна, родилась в 1867 в г. Лида Виленской губернии, в 1920-х жила в Симферополе, умерла ок. 1937 в Костроме).
Все дети учились в Ливнах в реальном училище, в женской и открывшейся в 1915 г. мужской гимназиях. Дочери Елена (Попова) и София стали известными учеными-биохимиками, сын Давид - видным театральным режиссером, очень успешно работавшим во многих провинциальных театрах (Кострома, Ярославль, Пермь, Киров, Челябинск, Воронеж, Тула, Рязань и т.д.). Но ни в одном из их анкетно-автобиографических документов, весьма многочисленных, не обнаружено ни одного (!) упоминания о фактических обстоятельствах биографий их родителей. Единственное, что они писали об отце и матери - что они по сословному происхождению "из мещан", род занятий отца: до революции "служащий", после революции "на иждивении детей" или даже "инвалид труда", матери "домохозяйка". И нигде ни разу (!!) не упомянуты даже имена-отчества, не говоря уже о годе и месте рождения и т.п.
По домашней легенде, глава семейства изначально был православным и звался Матвеем Ивановичем, но впоследствии примкнул к секте т.н. "субботников" и после Манифеста 1905 года о веротерпимости перестал это скрывать, сменил имя себе и старшим детям и назвал младшего Давидом. Впоследствии и его жена, и дети во всех сохранившихся документах в графе "национальность" упорно, с самого начала 20-х годов, писали - "русские". Более того, Ярославский архив новейшей истории в архивной справке сам - без всяких намеков с моей стороны - обратил внимание, что Д.М.Манский во всех довоенных партийных документах (их, правда, немного; но в партию он вступал в 1940 именно в Ярославле, будучи главным режиссером старейшего в России драматического театра им. Ф.Волкова) везде и именуется, и сам себя именует не "Давидом", а "Давыдом", т.е. русским именем.
Следов рождения Софии Манской (она во всех анкетах и автобиографиях писала, что родилась 19 марта/1 апреля 1899 года в Ливнах) в сохранившихся метрических книгах церквей г. Ливны за 1899 год (6 шт.) обнаружить не удалось. Как и в МК Орловской синагоги за 1899 год (там много ливенских мещан).
Коллеги! Буду крайне признателен не столько даже за конкретную информацию (на неё надежды уже почти не осталось), сколько за советы и идеи о возможных направлениях поиска.
Хотел весной посвятить неделю работе в ГАОО. Может быть, кто-нибудь сможет подсказать, на какие фонды, описи, материалы стоит обратить особое внимание?
Заранее спасибо всем!
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уезда)
Stefa
Начинающий

Stefa

Montreal, Canada
Сообщений: 41
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27
Хочу найти информацию о прабабушке Федосья Емельяновна Пешковская (по рождению) родилась 6 августа 1906 года в с. Рогозино Знаменский р-н Орловской области
Если кто знает - подскажите с чего начинать.
Была сестра Аксинья
---
Ищу информацию о семье Шукис. В 1863г Мартин Шукис был сослан в Сибирь за участие в востании. Жил в местечке Лилишки в районе Паневежиса
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27740

Stefa написал:
[q]
родилась 6 августа 1906 года в с. Рогозино Знаменский р-н Орловской области
[/q]

До революции Знаменского района, как и Орловской области, не было. В Вашем случае, скорее всего имеется в виду Болховский уезд Орловской губернии. Но это требует уточнения, поскольку в Орловской губернии было несколько населенных пунктов с таким названием.
К сожалению, не могу Вам подсказать, к приходу какой церкви относилось село (деревня) Рогозино, и какова сохранность метрических книг. Эту информацию обычно предоставляет Геннадий61.

А дальше надо обращаться с запросом в ГАОО о выдаче архивной справки о рождении прабабушки.
http://www.gosarchiv-orel.ru/index.php?id=58
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Bjorn

Брянск
Сообщений: 356
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 384
Здравствуйте!
Вопрос к специалистам. В ревизиях по Орловщине за 1850 и 1858 годы крестьяне указывались с фамилиями?
Спасибо!
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7158
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27740

Bjorn написал:
[q]
В ревизиях по Орловщине за 1850 и 1858 годы крестьяне указывались с фамилиями?
[/q]

Могу сказать о своих однодворцах, ставших к этому времени государственными крестьянами. У них фамилии были, лишь изредка встречались бесфамильные.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Bjorn

Брянск
Сообщений: 356
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 384
Ну тогда мне понадобится помощь кого-либо из орловчан - посмотреть кое-что в сказках в ГАОО. Самому никак не получается добраться. Разумеется, не просто "за спасибо". Кто готов помочь - в личку, пожалуйста.
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 421
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 206
Уважаемые форумчане! Кто работает в Орловском архиве, подскажите пожалуйста, есть ли в архиве ревизские сказки по селу Липовка Елецкого уезда Извальской волости Орловской губернии. А ткже метричесие книги по оному селу и исповедальные ведомости.
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91 92 * 93 94 95 96 ... 344 345 346 347 348 349 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Вверх ⇈