Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (ВОПРОСЫ\ОТВЕТЫ)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
[q]
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
ОРЛОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Списки населенных мест Российской империи, составленные и
издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Текст : по сведениям 1859 Орловская губерния

Книга

Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые
Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел
Орловская губерния по сведениям 1866 года

Книга

Подборка книг по Орловской губернии >>>
Старые карты Орловской губернии и области, города Орла.
http://www.etomesto.ru/orel/
[/q]

[/q]

СПИСОК населенных мест Орловской области, по которым работают исследователи
Материал в дневниковых и фамильных темах участников форума
https://forum.vgd.ru/2172/98960/
Аналогичные темы смотрите в подразделах по уездам Орловской губернии/области


Комментарий модератора:
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (1)
kaDanka

kaDanka

Владивосток
Сообщений: 148
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 112
Здравствуйте, решила сделать запрос,но столкнулась с такой проблемой. Мой дед и прадед из деревни Черепово, Кромской р-н, Орловская область. Прадед родился в 1909 году, дед в 1932 году. Хочу запрос отправить по прадеду,но не знаю метрики какой церкви мне нужны.На сколько я поняла там церкви не было,но поблизости были села Ржава и Бельдяжки,может именно в их церквях крестились жители Черепово.
Подскажите, где мне искать нужную мне церковь?
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21973
KaDanka
Добрый день!
По-моему для запроса в архив достаточно указания деревни - района - области.
У них есть внутренний справочник приходов.
Современное территориальное подчинение Черепово
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 5198
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6516
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
dr sergei
Начинающий

Брянск
Сообщений: 40
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 19
Ищу информацию Дроздов Дмитрий Кузьмич родился в 1891 году с.Турищево Дмитровского уезда
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21973
Доброго всем вечера!
Подскажите, пожалуйста,
- сохранились ли в ГАОО книги Успенской церкви с. Смирные (Богородицкое) Малоархангельского уезда конца 19 - начала 20 в.?
- в какой церкви искать жителей Орловки (имение Киреевских) того же уезда?
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Salpaus

Санкт-Петербург
Сообщений: 194
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 260

NadejdaOrel
Вот ответ Геннадия на мой аналогичный вопрос:
Малоархангельский уезд. С. Богородицкое (Смирное, Успенское).
М.К. за 1842, 1845, 1850, 1859, 1863, 1900, 1905, 1912, 1913 годы.

Если у Вас есть или появится информация по истории этого села, поделитесь, пожалуйста.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6161
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21973
Salpaus
Большое спасибо за информацию!
Наши предки жили в имении Орловка в течение очень короткого периода, примерно в 1908-1909 гг.
Прадед исполнял должность пристава IV стана Малоархангельского уезда (становая квартира находилась в с. Смирные), а дед, в то время студент московского института, приезжал к родителям на каникулы и, похоже, успел тут жениться. Очень хочется найти, из какой семьи он взял жену (девичья фамилия неизвестна), и ее судьбу, поскольку впоследствии у деда был второй брак.
Что касается истории села Смирные (Богородицкое), у меня есть лишь ссылки на Малоархангельский сайт (Смирновская история и Как Орловский губернатор с крестьянами воевал) и на статью из Орловского Вестника Рассказ о крестьянине Кузнецове. Одна и та же история излагается в разных версиях.
У Вас, наверно эти ссылки есть. Ну, как говорится, чем богаты... 101.gif
Если еще что-то интересное узнаю, поделюсь обязательно!
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Ekaterina87

Сообщений: 284
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 222
Добрый день!
Снова обращаюсь к Вам, уважаемые знатоки Орловской области.
прошу, подсказать, была ли в Орловской области эвакуация во время ВОВ? сталкивался ли кто со "списками эвакуированных"?

со слов родственников мой дед вместе с семьей (матерью и братом и сестрами) был эвакуирован из Орловской области в Москву (работал на заводе ЗИЛ)
evlampia
Участник

evlampia

Сообщений: 90
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 30
Паюсовская волость была ликвидирована как административная единица в 1927 г. Кто скажет, какое подчинение названная территория получила?
---
Гловачевский, Рикман
Геннадий61

Сообщений: 497
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 718
evlampia
19 сентября 1927 г. Внесены изменения в административно-территориальное деление Орловской губернии. Упразднены волости: ..., Паюсовская, .... Болховского уезда. Вместо упраздненных волостей утверждены следующие укрупненные волости по уездам: Болховский уезд - .... Злынская в составе Злынской, Селиховской и некоторых селений Паюсовской волости. Орловский уезд: Песоченская в составе Песоченской и части селений Стрелецкой волости Орловского уезда и Паюсовской волости Болховского уезда. 12 декабря 1940 г. образован Володарский район, в состав которого выделены Баклановский, Жиляевский, Ломовецкий, Масловский, Моховицкий, Неполодский, Пахомовский, Паюсовский, Платоновский, Плещеевский, Становский, Цветынский и Щербовский сельсоветы Орловского района
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈