| |  Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
 Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
 Дневники - https://forum.vgd.ru/389/
 
 Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
 Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем
 
 | 
 ✔МОСКОВСКАЯ губерния/область  ▶  ДИАЛОГОВАЯ тема  | Ludmilla скончалась 16 марта 2009  Светлая ей память!  Москва Сообщений: 5765 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1627 | Наверх   ##
13 сентября 2003 17:42   В состав Московской губернии в 1897 входили следующие уезды: Московский, Богородский,  Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский,  Можайский, Подольский, Рузский, Серпуховский. 
 |  |  |  | 
 | kaaskop  Сообщений: 2308 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 453 | Наверх   ##
14 июля 2005 11:11   Максим, спасибо. Значит церковь все-таки, наверное, с 1856 действовала.
 ---Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
 Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
 Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
 Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
 |  |  |  | 
 | chibyu Участник
 Сообщений: 72
 На сайте с 2004 г.
 Рейтинг: 18
 | Наверх   ##
14 июля 2005 11:38   Быть может, кто-то работает с селом Шестаково (бывшее Лок(х)на(ы,я)ш(ж)) Клинского уезда (ныне Волоколамского района)? Все, что есть по истории села и по местной церкви Рождества Богородицы (1801-1819 гг.) в Интернете, я уже нашел :) , в ЦИАМе работал, Нистерема,  Шрамченко и Пенкина читал, интересны другие источники. (Сообщение отредактировал chibyu 15 июля 2005 11:01)
---Артеевы (Коми), Будаёвы + Захарцовы (Калужская обл.), Копачёвы + Романцовы (Белоруссия), Смотряевы (отовсюду), Гусевы + Кучины + Шмаковы (Алтайский край). Места: Чечерск, Шестаково (Локнаш), Тоурак
 |  |  |  | 
 | NIK  Киев Сообщений: 306 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 102 | Наверх   ##
14 июля 2005 16:34   MaxOlА у Вас нет никакой информации по Можайскому району? В частности по дер. Бели и дер. Горошково и селу Сергиевскому (приходская церковь - Сергиевская).
 Заранее спасибо.
 
 ---Дмитрий Николаев
 |  |  |  | 
 | kaaskop  Сообщений: 2308 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 453 | Наверх   ##
14 июля 2005 16:36   MaxOl А меня еще деревня Новинки Московского уезда интересует. В сети нашла, что она упоминалась в грамоте И. Калиты. А больше информации нет.
 ---Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
 Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
 Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
 Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
 |  |  |  | 
 | Liolia  Москва Сообщений: 1570 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1304 | Наверх   ##
14 июля 2005 18:15   joulu Мои предки по отцовской линии родились и проживали в Милославском р-не, Рязанской области, с.Дубровка. Краткая историческая справка Земли Милославского района издавна считались южной окраиной Рязанского Княжества. Первые сведения о с. Милославском относятся к XIV столетию. Возникновение и его название связывают с родом татарского мурзы Салахмира, потомка ордынских властителей, перешедшего в 1371 г. из Золотой Орды на службу к великому князю Рязанскому Олегу Ивановичу. После крещения получил христианское имя Иван и древнерусское отчество Мирославич, женился на сестре князя Олега – Анастасии, стал влиятельным боярином, владевшим вотчинами там, где сейчас раскинулся Милославский район. Центром вотчины стало с. Мирославщина.  Частые и разорительные набеги татар на русскую землю обезлюдили её южные окраины. Это коснулось и села Мирославщина, которое пришло в запустение. В XVII в. часть Мирославской вотчины прибрал к своим рукам Московский окольничий боярин Матвей Милославский. В окладной книге 1676 г. появилась запись, указывающая о существовании «новоселебного села» Милославщина.  В 1831 г. тогдашняя владелица села княгиня Кропоткина добилась разрешения о его переименовании в с. Алексеевское. Но в официальных документах к нему все же добавлялось упоминание «Милославское тож». В конце 19 века происходит очень важное событие, вблизи с. Алексеевское пролегла железная дорога (ст. Милославское). При станции возник поселок с таким же названием. В 1924 году произошло объединение волостей с центром в пристанционном п. Милославское. Территория района входила в Данковский и Скопинский уезды Рязанской губернии. 1929 год считают годом образования Милославского района (в то время он входил в Коломенский округ Московской области, а в 1937 году был передан в Рязанскую область), в этот период проводилось районирование, не стало уездов, были организованы Милославский и Чернавский районы. (Сообщение отредактировал Liolia 14 июля 2005 18:20)
 ---Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
 |  |  |  | 
 | Dedushka Россия, г. Москва
 Сообщений: 166
 На сайте с 2005 г.
 Рейтинг: 17
 | Наверх   ##
14 июля 2005 18:29   MaxOl, Bianca Спасибо!!Bianca
 Мой прапрадед Агапов Гаврил Петрович с многочисленной семьей предположительно в сер. 20-х - начале 30-х перебрался в Кожухово (ныне район Москвы). По словам моей родственницы из Северодвинска (дочери моего прапрадеда), один из братьев ее отца жил в Москве, а второй где-то в "деревне". Предполагаю, что второй всего лишь остался на родине предков, и Агаповы, ныне проживающие в Осташево, весьма вероятно его потомки. По поводу Монаховых - сложно сказать, т.к. моя прапрабабушка воспитывалась у мачехи и о своей семье ничего не знала.
 Спасибо за помощь! Буду писать в Осташево. Монахов из Осташево дедушка старенький, должен много помнить.
 (а в какой базе Вы нашли адреса маленького села  МО и насколько актуальны могут быть эти данные?)
 
 ---Агаповы, Монаховы (Московская обл. Волоколамский р-н); Исаенковы, Крысины, Рыбкины (Брянская обл., г. Трубчевск, д. Аладьино); Савоськины (Рязанская область, с. Просечье)
 |  |  |  | 
 | Liolia  Москва Сообщений: 1570 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1304 | Наверх   ##
14 июля 2005 18:57   MaxOl Спасибо за поправку, теперь буду знать   Относительно деревни Новинки у нас с Kaaskop обоюдный интерес, она относилась к Нагатинской волости, Московского уезда, распологалась рядом с с.Коломенское.   ---Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
 |  |  |  | 
 | MaxOl  Москва Сообщений: 1644 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1474 | Наверх   ##
14 июля 2005 19:02   Это уже другое дело! Коломенский район – здесь и мой «интерес» есть (предки по материнской линии из этих мест). Дома посмотрю, много информации должно быть. Правда, как я уже говорил, с деревнями дело обстоит плохо в плане полноты источников (больше по приходам, селам и усадьбам). Но на Калиту не рассчитывайте!С уважением,
 Максим Оленев
 
 ---Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
 и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
 
 НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
 |  |  |  | 
 | kaaskop  Сообщений: 2308 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 453 | Наверх   ##
14 июля 2005 20:17   Максим, это не Коломенский район, это с 1960 года Москва, а до этого- Ольга абсолютно верно сказала - Нагатинская волость Моск. уезда.
 ---Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
 Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
 Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
 Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
 |  |  |  | 
 | MaxOl  Москва Сообщений: 1644 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1474 | Наверх   ##
15 июля 2005 10:32   Kaaskop Да я обознался, плохо вчитался - увидел Коломенское и подумал, район. Ну да ладно. Кое-какая информация все же есть, хотя ее и мало. В основном информация топонимического характера.
 Нов'инки — название девяти деревень в разных районах области. Неоднократно упоминаются в писцовых книгах XVI в. В подсечно-огневом земледелии новина — "впервые вспаханное поле, полученное после вырубки леса, раскорчевки и сжигания деревьев". Суффикс -ка и форма множ. ч. — топонимические средства образования от этого термина собственных названий селений. Названия Новина, Новинка, Новинки широко распространены в топонимии всей лесной зоны европейской части России.
 Источник: Поспелов Е.М. Топонимический словарь Московской области. М., 2000. с. 188.
 
 
 ---Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
 и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
 
 НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
 |  |  |  | 
 |