ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

✔МОСКОВСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 226 227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В состав Московской губернии в 1897 входили следующие уезды: Московский, Богородский,  Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский,  Можайский, Подольский, Рузский, Серпуховский.
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя 08ANNA08 от 15 мая 2020 21:18
Я сегодня звонила в Наро-Фоминский архив, тоже нужны сведения.
Действительно, запрос подаётся через госуслуги. Причем неважно, какой регион. Главное, чтоб у вас была на госуслугах подтвержденная учётная запись.
В поиске госуслуг вбиваете "выдача архивных справок", затем город - Наро-Фоминск. И вас переводят на госуслуги МО. Надо только дать согласие на обработку информации ваших данных с сайта госуслуг Москвы.
Но - далее все самое интересное. Запрос лагает, не отправляется. Пока пишут, что технические сбои на сайте. До конца я так и не дошла. Попробую вечером.
Вкак сказала работник архива Н-Ф в запросе необходимо указать точное Фио, кого ищете, год рождения и место проживания. То есть максимальную информацию. Просто так сами списки МК вам не дадут. Только выписку по конкретному лицу.
К запросу прикладываете скан паспорта. Далее вам отправляют квитанцию для оплаты, поскольку запрос платный. И затем вы ждёте. Кажется, обрабатывать запрос могут до 28 дней
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Kfin

Tanapadd написал:
[q]
Запрос лагает, не отправляется. Пока пишут, что технические сбои на сайте. До конца я так и не дошла. Попробую вечером.
[/q]

У меня в феврале так ничего и не получилось. Интересно будет узнать, чем закончится Ваша вторая попытка. Сообщите, пожалуйста, о результатах.
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912
А просто на мейл архива нельзя отправить запрос? Обязательно эти танцы с госуслугами?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41

Helen V написал:
[q]
А просто на мейл архива нельзя отправить запрос? Обязательно эти танцы с госуслугами?
[/q]


Если бы... Запрос официальный, с предоставлением скана вашего паспорта и т.д., поэтому оформляется через госструктуры. И потом, вам должны начислить оплату через сайт госуслуги, и только после подтверждения оплаты выполняется запрос
Ночью удалось отправить заявление с запросом, прошло уведомление, что зарегистрировано в ведомстве. Посмотрим, что будет
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
Nevalyashka
Модератор раздела

Nevalyashka

Московская область, Шаховской район
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217

Kfin написал:
[q]

Tanapadd написал:
[q]

Запрос лагает, не отправляется. Пока пишут, что технические сбои на сайте. До конца я так и не дошла. Попробую вечером.
[/q]


У меня в феврале так ничего и не получилось. Интересно будет узнать, чем закончится Ваша вторая попытка. Сообщите, пожалуйста, о результатах.
[/q]


Я часто этой услугой пользуюсь, у меня Шаховской архив Московской области. Сбоев не было пока, все четко. Раньше писала запросы напрямую в архив по электронке, теперь они так не принимают, отсылают на госуслуги, и только так. Сейчас нагрузка, наверное, большая на сайт из-из коронавируса, вот он и глючит.
---
Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912
С каких пор архивная справка (не забыавайте заказывать и сканирование листа дела!) из метрической книги столетней давности (даже больше чем столетней!) стала "госуслугой", а не услугой конкретного архива? Хотят номер паспорта - пришлите в сообщении номер. Это им нужно для заполнения договора.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

Helen V написал:
[q]
[/q]

С 01.01.2020. Такая форма работы с населением муниципальных архивных отделов Московской области. Вопрос почему они не передают эти дела ( МК, актовые записи волостных правлений , списки/ карточки с/х переписи за 1916-17 г и т.д.) в ЦГАМО? В котором есть читальный зал и возможности для сканирования и сохранения ((не все )архивные отделы такими возможностями не располагают )....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Tanapadd
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
Как и обещала, отчитываюсь по взаимодействию с архивами МО через сайт госуслуги.

Я подала заявку в Наро-фоминский архив через госуслуги и уже на следующий день мне позвонила очень любезная сотрудница. Она сообщила, что предварительно посмотрела интересующие меня данные. Мне нужны были 1884г.и 1892г.
По 1884 году нужных мне МК у них нет, поэтому сразу посоветовала отозвать заявку, чтоб не платить зря денег. Ведь оплачивается поиск с любым результатом. По 1892 году она сказала, что обозначила поиск по 5 церквям, но не уверена, что и там найдутся нужные мне сведения. Потому что моя деревня находится на границе двух районов. Посоветовала прежде чем оплачивать мою заявку позвонить еще и в Рузский архив для уточнения. Сказала, что ее работа будет стоить 810 рублей (оплата по квитанции), потому что МК не оцифрованы, придется листать каждую страницу вручную. ОНа готова все это сделать, но лучше все-таки убедиться, что в других архивах нужной информации точно нет.
Таким образом, я позвонила в Рузский архив. Также очень любезно мне сообщили, что всё готовы посмотреть, нужно только подать заявку. Причем выполнят это бесплатно (вот это я не знаю почему). Я подала опять заявление по форме через госуслуги и уже через два часа мне перезвонили и сообщили, что в нужных мне МК записи о моем родственнике у них нет. Следом из двух архивов пришло письменное разъяснение.
Конечно, печально, что поиск был безрезультатным, но выводы такие:
-архивы работают и готовы предварительно общаться с выяснением деталей. Звонить им можно и нужно
- я не заплатила денег, но сделала ценный вывод, что мои прадед и прабабка были точно переселенцами (что до этого было только моим предположением)

P.S. Но вот по краеведческим музеям опыт пока очень печальный. Отправляла письма с конкретными запросами в Верейский и Наро-Фоминский краеведческие музеи, ответа нет. На звонки не отвечают ((
---
Бельские - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Дубовое. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Ильинка
Мацура - до 1900 гг - Минская губерния, Борисовский уезд, Ухвальская волость, Папарное. после 1900 гг. - Московская губ., Верейский уезд, Пушкарка
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37

Tanapadd написал:
[q]
но сделала ценный вывод, что мои прадед и прабабка были точно переселенцами (что до этого было только моим предположением)
[/q]

Еще есть вероятность, что они могли быть старообрядцами.
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
Yolka87
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте, родственница с двумя детьми после войны уехала в Королёв из деревни. Скажите, пожалуйста, какие градообразующие предприятия могли тогда её трудоустроить?
---
Вятка: Рязанов, Кекин, Рябов, Ворончихин, Кайгородцев. Смоленская: Семенов, Севостьянов, Зернов, Бурмистров, Никадимов. Свердловская: Русин, Шиловских, Поротников.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182 183 * 184 185 186 187 ... 226 227 228 229 230 231 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈