allavava Новичок
Moscow Сообщений: 24 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
12 апреля 2021 13:23 Баскаков Тимофей Андреевич (1900 - 2.11.1917) - красногвардеец Рогожского района.
Родился в Спасской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии.
Член Союза рабочей молодёжи «III Интернационал».
Слесарь кабельного завода Алексеева.
Во время наступления красногвардейцев-рогожцев на Кремль со стороны Варварской площади (площадь Ногина) костёр на мостовой мешал скрытному продвижению и Баскаков вызвался погасить огонь. Во время разбрасывания горевших предметов был смертельно ранен юнкерами.
Доставлен в Двинский госпиталь на Солянке, где и скончался.
В 1922 году кабельному заводу и его клубу присвоили имя Тимофея Баскакова.
После слияния этого завода с другим кабельным заводом - новый завод стал называться «Электропровод».
Похоронен у Кремлёвской стены.
Это то, что есть в интернете. Вопрос - может быть у кого то есть и другие сведения по нему. Или у кого- то есть метрика по Спасской волости. Скорее всего село Потресово. |
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.