Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК адреса/строения

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модератор: Tasha56
I.V.A.N.
Начинающий

г.Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
В книге 1901 нашёл следующее
Батылина Клавд. Алдр. Каланчёвскiй д.Бъелова
Клавдия Александровна - это понятно, а далее это адрес проживания Каланчёвский (переулок ???) дом Белова ???
Это где в Москве ???
Kfin

Helen V написал:
[q]
Списки жильцов могут быть в фонде МУНИ
[/q]

Простите, а что такое МУНИ?
Helen V

Москва
Сообщений: 4616
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1902

Kfin написал:
[q]
[/q]
национализированного имущества.

ps. Сорри, немного не так.
МОСКОВСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ (МУНИ) МОСКОВСКОГО СОВЕТА И ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ 23.10.1922-03.1931; МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА И ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУ
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Kfin

Helen V написал:
[q]
МОСКОВСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ (МУНИ)
[/q]

Понял, спасибо за разъяснение!
Антон Перегуда
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10

perrelet11 написал:
[q]
Здраствуйте,директором и совладельцем завода Перенуд,являлся мой прапрадед Швейцарец Перле Луи -Адольф,он работал в России до 1918 гг,но основал завод Генрих Перенуд,мой прапрадедушка был агентом директором в России,а правление находилось в Локле(Швейцария)откуда родом и Перенуды и Перле(также Перенуды и Перле приходились родственниками друг другу)

с уваж Наталья Перле.
---
генеология предков
[/q]



Очень интересно, основателем завода может быть Генрих Перегуд (Perehud) герба Сас (саксонский герб). Это, как предположение, т.к при неправильном написании фамилии и переводе её с латиницы на кириллицу часто записывали неправильно: Перехуд, Переуд или Перенуд !?
---
Собирем всю информацию о роде Перегуда ! Возродим церковь в селе Перегуды под Киевом ! Создадим музей рода Перегуда в селе Перегуды (14 км от Борисполя). 067 900 57 32 Антон Перегуда
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

Антон Перегуда написал:
[q]
Очень интересно, основателем завода может быть Генрих Перегуд (Perehud) герба Сас (саксонский герб). Это, как предположение, т.к при неправильном написании фамилии и переводе её с латиницы на кириллицу часто записывали неправильно: Перехуд, Переуд или Перенуд !?
[/q]

Имеется дело об открытии механического завода инженером-механиком А. Перенудом в 1863 г.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173
Добрый день! дед был до войны прописан в Москве на Житной улице, дом 5.
Как я поняла, дом был снесен в 1960-е годы во время реконструкции улицы.
Имеет ли смысл запрашивать в МФЦ выписку из домовой книги по данному адресу или за эти годы книги уже переданы в ЦГА? Мне бы хотелось узнать, кто еще там проживал вместе с дедом. Запрос можно отправить через мос. ру или обязательно лично идти в МФЦ района Якиманка?
Вообще там странная ситуация была - когда дед (танкист, участник парада Победы, ордена и медали, контуженный) вернулся в 1945 году в Москву, жить ему в Москве оказалось негде. Почему - не знаем. Как его могли выписать из квартиры, пока он был на фронте? И кто мог это сделать? Хотелось бы выяснить... Дед потом с женой и маленькой дочкой 3 года скитался по съемным углам в разных городах.
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
Kfin

hikigaeru написал:
[q]
Имеет ли смысл запрашивать в МФЦ выписку из домовой книги
[/q]

Насколько я знаю, в Москве сейчас можно получить выписку из домовой книги только через МФЦ. Оставляете у них заявление, а они уже переотправляют его в соответствующий архив.


hikigaeru написал:
[q]
Как его могли выписать из квартиры, пока он был на фронте? И кто мог это сделать?
[/q]

Вероятно, Вашего деда не выписывали из квартиры, просто его жилплощадь "временно" заняли другие квартиросъемщики. Распоряжался этим местный домуправ.
08ANNA08
Участник

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 38
hikigaeru,отчего и почему выписали не могу сказать,а вот выписку надо получить. Тем более если интересно посмотреть что там и как. Но с этим МФЦ у меня не сложилось,в других лучше,а здесь законники и крючкотворы. Подтверждение родства обязательно! Выписки сейчас могут дать сразу,у них идет оцифровка книг и частично адреса уже в компе. Но если дед жил не с Вашей бабушкой то дадут только на него записи. Лично мне отказались показать состав семьи,мотивируя отсутствие подтверждения родства. Четко только на деда! Да, и года я брала даже 1920е,у них все есть.
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173

Kfin написал:
[q]
Вероятно, Вашего деда не выписывали из квартиры, просто его жилплощадь "временно" заняли другие квартиросъемщики. Распоряжался этим местный домуправ.

---
[/q]

Спасибо, Да, тоже об этом подумала... только вот "временно" оказалось постоянным


08ANNA08 написал:
[q]
Подтверждение родства обязательно! Выписки сейчас могут дать сразу,у них идет оцифровка книг и частично адреса уже в компе. Но если дед жил не с Вашей бабушкой то дадут только на него записи. Лично мне отказались показать состав семьи,мотивирую отсутстаие подтверждения родства. Четко только на деда! Да и года я брала даже 1920е,у них все есть.
[/q]


Да, подтверждение родства есть, с этим все в порядке. В том-то и дело, что жил, видимо, с какими-то родственниками, с бабушкой он уже во время войны познакомился, на фронте. Ну да ладно, пусть хотя бы что-то дадут.

Спасибо!
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
>> Ответ на сообщение пользователя hikigaeru от 25 мая 2020 21:48
Да, такое бывало, и на ж.п. эвакуированных заселяли и потом даже через прокуратуру и суд не могли выселить, и семье пришлось вселиться к родственникам в коммуналку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173 174 * 175 176 177 178 ... 210 211 212 213 214 215 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈