ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК Метрических книг

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Tasha56
Penelopes22
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 2 июля 2022 1:55

Простите, речь о моей пра-пра-бабушке 1896 года рождения, родилась скорее всего В Беларуси/Польше. Даты ее рождения у меня нет, есть только ФИО и то фамилия уже после замужества. В 1923-24 приехали в Москву, всю жизнь прожила в Москве и работала в Москве. Умерла примерно в 1980х годах. У неё был сын (мой прадедушка), родился в Минске в 1922, умер в Москве (жил и работал в Москве). Его св-ва о смерти/рождении у нас нет.
Единственное, его военная карточка и военные документы есть в ЦАМО в Подольске, но есть ли там личные данные (о рождении) - неизвестно.
Я отправляла запрос в Национальный исторический архив Беларуси чтобы они на него нашли метрическую запись о рождении - мне сказали что не могут тк нет данных. Отправляла вопрос в ЦГА Москвы, где сказали что «В ГБУ «ЦГА Москвы» фонды формируются не по фамилиям граждан, а по названиям организаций, учреждений г. Москвы и Московской губернии».
Просто оба человека жили и работали в Москве, здесь умерли, получали паспорта СССР. Должен же быть хоть какой-то вариант восстановить информацию.
Звонила на горячую линию Мос.ру, но там только сказали про ЦГА Москвы, куда я и так писала и получила отрицательный ответ.
Просто непонятно как поступить в такой ситуации…😭😭😭😭😭
МфЦ/ЗАГС ещё не запрашивала, буду пытаться!)))
rakscha

rakscha

Москва
Сообщений: 308
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 186
>> Ответ на сообщение пользователя Penelopes22 от 2 июля 2022 10:49

Не пойму. У вас в каком месте разрыв в цепочке документов? Есть ваше свидетельство о рождении, вашего родителя по этой линии, вашего деда/бабушки по этой линии, а на прадедушку уже ничего?
Вы пробовали по цепочке восстановить документы, которых нет, чтобы запросить? И уже дойдя до прадедушки, двигаться дальше?
Или в ЗАГС нет этих документов?
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
250663av
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, найти МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ за 1907-1909 годы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Доме призрения имени братьев Бахрушиных (Москва) и московской Николаевской, на Студенце, церкви.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
250663av, метрические книги церкви Николая Чудотворца на Студенце за 1907-1909 годы выложены на сайте архива ЦГА г. Москвы:

*) за 1907 (кроме первого листа метрической книги) и 1908 годы: https://cgamos.ru/metric-books/2122/2122-2/2122_2_125/ (целый второй экземпляр 1907 года: https://cgamos.ru/metric-books/203/203-782/203_782_158/);

*) за 1909 год: https://cgamos.ru/metric-books/203/203-782/203_782_172/.

А метрические книги церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Доме призрения имени братьев Бахрушиных за 1907-1909 годы можно смотреть пока только в читальных залах ЦГА г. Москвы (г. Москва ул. Профсоюзная д. 80 и д. 82 корп. 1):

а) консисторские экземпляры (https://nsa.cgamos.ru/deals?ar...&name=):

*) за 1907 год - фонд 203 опись 782 дело 532 (необходима проверка данного дела на выдаваемость в читальный зал д. 80 по компьютерной базе читального зала по выдаче дел);

*) за 1908 год - фонд 203 опись 782 дело 542 (только рождения, данное дело выдаётся в читальный зал д. 82 корп. 1 в виде микрофильма, то есть на плёнке);

*) за 1909 год - фонд 203 опись 782 дело 555 (данное дело выдаётся также в читальный зал д. 82 корп. 1 в виде микрофильма, то есть на плёнке);

б) дубликаты (то есть приходские экземпляры: https://nsa.cgamos.ru/deals?ar...&name=):

*) за 1907 год - фонд 2126 опись 2 дело 217 (только рождения и смерти, необходима проверка данного дела на выдаваемость в читальный зал д. 80 по компьютерной базе читального зала по выдаче дел);

*) за 1908 год - фонд 2126 опись 2 дело 218 (необходима проверка данного дела на выдаваемость в читальный зал д. 80 по компьютерной базе читального зала по выдаче дел);

*) за 1909 год - фонд 2126 опись 2 дело 219 (я так понял, что здесь только рождения за октябрь-декабрь 1909 года; данное дело выдаётся в читальный зал д. 82 корп. 1 в виде микрофильма, то есть на плёнке).
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (2)
fortka
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает: где хранятся метрические книги церкви Пимена Великого в Новых Воротниках (Москва, в районе Новослободской)? Конкретно интересует 1906 год.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
fortka, держите ссылку на нужную МК: https://cgamos.ru/metric-books/2124/2124-2/2124_2_201/.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (2)
fortka
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
fortka, держите ссылку на нужную МК: https://cgamos.ru/metric-books/2124/2124-2/2124_2_201/.
[/q]


Огромное Вам спасибо!!


Лайк (1)
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Нашлась запись о браке прапрадеда и прапрабабушки. Так я узнал ее фамилию, возраст, сословие, вероятное место жительства до брака. Быть может, кому-то попадутся сведения о ней или ее близких! Пока не знаю, где дальше искать. Кстати и с поисками по линии прапрадеда пока в тупике.
Итак, вот что у меня.
1. Запись о браке: Церковь Преображения во Спасской. 1860 г.
Ноябрь 9. Канцелярский служитель Московской Управы Благочиния Евстафий Гаврилов Троицкий, правосл.исп., перв.бр., жительствует в доме мещанина Лебедева. 25 лет.
Московская 3-й гильдии купеческая сестра Варвара Феофанова Лебедева, пр.исп., жительствовала до ныне в приходе Воскресенской, в Екатерининском Богадельном Доме, церкви. 17 лет.
Свидетели по женихе: кол.сек. Алесандр Ив. Живописцев и кол.секр. Ник.Ник.Тимофеев. По невесте: моск. купец Михаил Феофанов Лебедев, кол.сек. Петр Егоров Невский с Слободской 2 гильдии куп. сын. Феодор Вас. Булычев.

Судя по месту жительства куп. сестры Варвары Феофановны Лебедевой, можно предположить, что она жила в Преображенском сиротском приюте при Екатерининском богадельном доме. Отсюда у нас есть сведения о прапрапрадеде Феофане Лебедеве и брате прапрабабушки моск. купце Михаиле Феофановиче Лебедеве.

2. Запись о рождении их старшего сына: Николаевская церковь в Покровском. 1862 г.
Июнь 15. Сергей. Живущий в доме родной своей бабки колежскаго регистратора жены Троицкой на земле купца Пчелина канцелярский служитель Евстафий Гаврилов Троицкий и законная жена его Варвара Феофанова. Поручители (крестные): Колежский секретарь Николай Павлов Колтыпин и колежскаго регистратора Гавриила Степанова Троицкаго жена Прасковья Гурьева"
Отсюда у нас есть имена и чин прапрапрадеда и прапрапрабабушки коллежский регистратор Гавриил Степанович и Прасковья Гурьевна Троицкие и имя и чин прапрапрапрадеда коллеж.рег. Степан Троицкий.

3. Есть еще информация адресных книг по прапрадеду Е.Г.Троицкому.
Упомянут в московских адресных книгах за 1858, 1859, 1861, 1864, 1865, 1868, 1869, 1872 гг.
1858 г, 1859 г.. Книга чиновников служащих. Межевая канцелярия. Канцелярские чиновники С. 262. Басмн.ч. у Покрова. Д. Морозова.
1861 г. Полицейское управление. Управа благочиния. Столоначальник. Мещ. ч., кв. 4, д. Лебедевой.
1864 г. Правление Московского городского кредитного общества. Служащий. На 3 Мещ. ул. д. Евреинова.
1865 год. Книга чиновников служащих. Московское губернское правление. Помощник столоначальника. Мещ.ч., д. Еврейнова, 2 кв.
1868, 1869 гг.. Губернское правление, помощник делопроизводителя. Мещанская ч. Кв. 3, дом Гамзина.
1872 г. Губернское правление, исправляющий должность Помощника делопроизводителя, рядом с Сухаревой башней в доме купца Новикова Сретенской ч.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
zelenoolga
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Добрый вечер! Подскажите ,пожалуйста,сохранились ли МК церкви Василия Кеосарийского на Тверской Ямской за 1893-1898г?
---
Климюк Иван Севостьянович
29112022
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 305
zelenoolga написал:
[q]
Подскажите ,пожалуйста,сохранились ли
[/q]

д.146 1893г. - АКТ (в зал не выдают)
д.147 1894г. - АКТ (в зал не выдают)
д.148 1895г. - АКТ (в зал не выдают)
д.149 1896г. - АКТ (в зал не выдают)
д.150 1897г. - АКТ (в зал не выдают)
д.151 1898г. - на сайте
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈