На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы, с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской губернии, сейчас центр Липецкой области.
В 2000 в состав области входили следующие районы: Воловский р-н (центр - с Волово), Грязинский (г. Грязи), Данковский (г. Данков), Добринский (рп. Добринка), Добровский (с Доброе), Долгоруковский (с Долгоруково), Елецкий (г. Елец), Задонский (г. Задонск), Измалковский (с Измалково), Краснинский (с Красное), Лебедянский (г. Лебедянь), Лев-Толстовский (рп. Лев Толстой), Липецкий (г. Липецк), Становлянский (с Становое), Тербунский (с Тербуны), Усманский (г. Усмань), Хлевенский (с Хлевное), Чаплыгинский (г. Чаплыгин).
Сергей Фурсов правильно написал,что крестьянин собственник,это бывший крепостной,который выкупил землю у своего помещика,а крестьянин временнообязанный,это тот ,кто еще не выкупил землю у помещика и должен ему.И спорить здесь не о чем.
[/q]
Конечно, не о чем. Спрашивали то:
[q]
Теперь внимание вопрос знатокам: зачем государственный крестьянин из села Долгое во второй половине 19 века мог попасть в столицу и главное как??? И как могла полька (вероятно мещанка) выйти замуж за крестьянина, да еще заезжего?
[/q]
Брак вольнолюбивой польки с потомком первых русских, по существу - казаков, в современном понимании, название волости на то и указывает, выглядит вполне органичным. А фамилия его напоминает украинскую, хотя может быть и ошибкой, но переселенцы из черкас в служивых там тоже были. Имя тоже на это указывает.
GrayRam написал:
[q]
Если речь идет о второй половине 19 в. то браки между христианами государством никак не ограничивались.Однако при этом обязательным условием являлось отобрание расписки о том, что если один из супругов - ПВИ, то и дети такого межконфессионального брака будут крещены в православии.
[/q]
Согласен. Слегка погорячился. Присоединение к Православию было делом добровольным. Однако, с учетом отбирания расписки о крещении будущих детей, уже как бы добровольно-принудительным. То есть иноверцы, как правило, не гоношились, а исключительно добровольно переходили в Православие при браке с православными. Что и подтверждает сам автор. Хотя и могли быть очень редкие исключения.
Брак вольнолюбивой польки с потомком первых русских, по существу - казаков, в современном понимании, название волости на то и указывает, выглядит вполне органичным. А фамилия его напоминает украинскую, хотя может быть и ошибкой, но переселенцы из черкас в служивых там тоже были.
[/q]
Слышал также версию, что фамилия Гайтеров имеет немецкие корни.
Речь же действительно шла о государственных крестьянах. Село Долгое в этом отношении - село гос. крестьян, что подтверждается метрическими книгами.
Суть вопроса была в том, каким путем мог гос.крестьянин попасть в Петербург на заработки? Исключая что "в жизни бывает разное", то Елецкий уезд и Петербург немного в разных географических широтах. Тогда как из села Долгое в Петербург крестьяне уходили на заработки. (мой пращур - не единичный случай).
Изучая на этой неделе данные из метрических книг нашел еще один интересный факт. Довольно много католиков (я насчитал около 50 случаев, возможно было больше) обращались в православие в церкви данного села в конце 1870-ых-первой половине 1880-ых. ( о чем есть десятки записей в МК за 1878-1886). Крестились как молодые, так и пожилые. Преимущественно польские фамилии (Станкевич, Петровский, Буткевич, Гришак, Меленецкий и другие), но есть несколько немецких (австрийских??) - Франц и Шаб. Думаю, что тема переселенцев в Орловскую Губернию очень интересна и малоизучена. А Долгое довольно интересное село.
Суть вопроса была в том, каким путем мог гос.крестьянин попасть в Петербург на заработки? Исключая что "в жизни бывает разное", то Елецкий уезд и Петербург немного в разных географических широтах. Тогда как из села Долгое в Петербург крестьяне уходили на заработки. (мой пращур - не единичный случай).
[/q]
Ну, Вы же сами указали, что он извозчик? Вот на лошади и приехал, скорее всего. С санями. Наличие лошади уже указывает на определенный материальный уровень. Отхожий промысел в России зимой в то время был не исключением. А скорее - правилом. Собранный за короткое лето урожай не мог прокормить всю семью круглый год. В отличие от Украины. Мужчинам приходилось искать работу в городах.
Отхожий промысел в России зимой в то время был не исключением. А скорее - правилом. Собранный за короткое лето урожай не мог прокормить всю семью круглый год. В отличие от Украины. Мужчинам приходилось искать работу в городах.
То есть иноверцы, как правило, не гоношились, а исключительно добровольно переходили в Православие при браке с православными.
[/q]
Я у шоку! С какого такого перепугу вы теперь речь завели об иноверцах? Вы разницу хоть различайте между иноверными и инославными. Католики (поляки) - ТАКИЕ ЖЕ христиане, как и православные, как и лютеране-евангелисты, и проч.
--- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Я у шоку! С какого такого перепугу вы теперь речь завели об иноверцах?Вы разницу хоть различайте между иноверными и инославными.Католики (поляки) - ТАКИЕ ЖЕ христиане, как и православные, как и лютеране-евангелисты, и проч.
[/q]
Христиане - да. Но не такие же. В наших церквах индульгенциями торговать было как-то не принято. Разница не только в каноне, но и в мировоззрении. Заметна любому, см. у Ильфа и Петрова, "Как ксендзы охмуряли Козлевича"
Я честно думаю, что Православие именно так называется потому, что наша вера - правильная. В отличие от остальных. Неправильных, с точки зрения Православия. Мы знаем выражение святого Филарета Московского: «Я не знаю, спасутся ли католики, я у них точно не спасусь».
Поскольку речь в моем посте шла не об одних лишь католиках и поляках, а и вообще о всех не православных, я употребил термин "иноверцы" совершенно корректно. Мусульман с иудеями к инославным же - ну никак не отнести
У себя в дневникевыложил опись дел Метрических Книг Елецкого Уезда, относящихся к современным границам Долгоруковского Района. Землякам-Долгоруковцам привет!!!
Не. Такое я не комментирую... Религиоведение - при всем уважении, wlst, явно "не ваша" тема.
[/q]
[q]
— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский. — Знаю, знаю, — сказал Остап, — я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер! — Сын мой, — сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на Остапа, — вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни свидетельствуют... — Ксендз! Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор. — Я сам творил чудеса. Не далее, как четыре года назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть Иисусом Христом. И все было в порядке. Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была очередь!..
А мировоззрение православного и католика очень разные, это факт и тут спорить не с чем. Другой вопрос, что это мировоззрение многие променяли потеряли.
[/q]
Ну, как сказать. По канонам, конечно, нынешний русский вообще почти не православный. В церковь ходит редко. Но ведь то же самое было и до 1917 года. А особенно перед ним. В душе же все во что-то верят. С этой верой прямо рождаются. И её от себя русскому невозможно отторгнуть, даже если сильно захотеть. Ну, а разницу в мировоззрении четко фиксируют наши словари:
[q]
Иезуитство - -а, ср. Лицемерие, коварное двуличие. Не ожидал от него такого иезуитства! Толковый словарь Ожегова. Иезуитство - Беспринципность в выборе средств для достижения своей цели; лицемерие, двуличие. Словарь Ефремовой. иезуит, м. римско-католический монах езуитского ордена, основанного Лойолою; употребляется в значении хитрого, лукавого, проискливого человека. Езуитский поступок, в котором подлинная цель лукаво скрыта, и целому придан подложный вид. Словарь Даля.
[/q]
GrayRam написал:
[q]
ЗЫ: не сочтите, пожалуйста, что я что-то имею против православия.