Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы,
с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской
губернии, сейчас центр Липецкой области. 
 


karta.jpg
Лайк (4)
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 834
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

Фурсов написал:
[q]
Намешали вы всё в одну кучу, по-моему... Крестьянин-собственник - это бывший крепостной крестьянин, получивший землю от помещика за выкуп ПОСЛЕ 1861 г. Полноценной частной собственностью на эту землю (по сути дела на пай, говоря по-современному) у крестьянина и не пахло. И на мой взгляд браки крестьян и мещан всё же исключение из правил, чем правило.
[/q]

Спрашивали о государственных крестьянах. Не крепостных. Применительно к месту действия и ответил. Село же Долгое, Казацкой волости, Елецкого Уезда. На чернозёмном пограничье с Дикой степью.
У меня самого прадед мещанин (сын купеческого сына, который похоронен уже мещанином), а прабабушка из семьи государственных крестьян. Просто оба их родителя были церковными старостами в соседних селах.
[q]
Госуда́рственные крестья́не — особое сословие крестьянства в XVIII—XIX века в России, численность которого в отдельные периоды доходила до половины земледельческого населения страны. В отличие от помещичьих крестьян они считались лично свободными, хотя и прикреплёнными к земле.
Государственные крестьяне были оформлены указами Петра I из остатков незакрепощённого земледельческого населения, в т.ч. и однодворцев (служилых людей на чернозёмном пограничье с Дикой степью).

Однодво́рцы в Российской империи — сословие, социальный слой, а в дальнейшем субэтнос, возникший при расширении южных границ Русского государства и состоявший из военизированных землевладельцев, живших на окраинах государства и нёсших охрану пограничья.
24 ноября 1866 года был издан закон «О поземельном устройстве государственных крестьян», в соответствии с которым сословие однодворцев было упразднено.
Однодворцы являются потомками служилых людей, нёсших дозорную и сторожевую службу на южных границах в XVI-XVII вв., которые в дальнейшем не приобрели права российского дворянства. Класс однодворцев сформировался из русских детей боярских украинных городов (особый разряд детей боярских), стрельцов, солдат, рейтаров, драгун, копейщиков, пушкарей, засечных сторожей и обедневших дворян, городовых, рязанских и донских казаков, Касимовского и Кадомского служилого люда, а также части татарской аристократии. Сословие однодворцев было представлено преимущественно на бывших приграничных землях, в центральночернозёмных губерниях России — Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Тамбовской, Пензенской и Рязанской.

Как сословная категория, однодворцы сформировались уже к началу XVIII века. Пограничную службу однодворцы были обязаны нести в течение 15 лет. Таким образом, служили они как дворяне, а налоги платили как крестьяне (дворяне не платили налоги). Подобно дворянам, однодворцы могли владеть землёй (крестьянам, за исключением отдельных северорусских местностей и Смоленска, это не разрешалось). За службу правительство выделяло однодворцам небольшие земельные участки в несколько десятков га и одну семью (двор) крепостных крестьян для его обработки. Отсюда и название — помещики, которое позднее осталось только за дворянами-вотчинниками. Землёй однодворцы владели по праву четвертного владения и традиционно могли продавать друг другу. До 1840 года однодворцы обладали правом владеть крепостными людьми, но фактически этим правом пользовались лишь единицы; с крестьянами однодворцы, как правило, жили одним двором. Фактически однодворческая группа занимали промежуточное положение между помещиками и крестьянами, но не слилась ни с теми, ни с другими. Сословной замкнутости однодворцев также способствовало юридическое оформление их землепользования, которое приравнивалось к землевладению. Земля передавалась в пожизненное пользование главе семьи-двора — «большаку», который имел право передавать участок по наследству старшему сыну.
[/q]

wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 834
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

Межова Наталья написал:
[q]
Сергей Фурсов правильно написал,что крестьянин собственник,это бывший крепостной,который выкупил землю у своего помещика,а крестьянин временнообязанный,это тот ,кто еще не выкупил землю у помещика и должен ему.И спорить здесь не о чем.
[/q]

Конечно, не о чем. Спрашивали то:
[q]
Теперь внимание вопрос знатокам: зачем государственный крестьянин из села Долгое во второй половине 19 века мог попасть в столицу и главное как??? И как могла полька (вероятно мещанка) выйти замуж за крестьянина, да еще заезжего?
[/q]

Брак вольнолюбивой польки с потомком первых русских, по существу - казаков, в современном понимании, название волости на то и указывает, выглядит вполне органичным. А фамилия его напоминает украинскую, хотя может быть и ошибкой, но переселенцы из черкас в служивых там тоже были. Имя тоже на это указывает.

GrayRam написал:
[q]
Если речь идет о второй половине 19 в. то браки между христианами государством никак не ограничивались.Однако при этом обязательным условием являлось отобрание расписки о том, что если один из супругов - ПВИ, то и дети такого межконфессионального брака будут крещены в православии.
[/q]

Согласен. Слегка погорячился. Присоединение к Православию было делом добровольным. Однако, с учетом отбирания расписки о крещении будущих детей, уже как бы добровольно-принудительным. То есть иноверцы, как правило, не гоношились, а исключительно добровольно переходили в Православие при браке с православными. Что и подтверждает сам автор. Хотя и могли быть очень редкие исключения.
sevdalink

sevdalink

Россия
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199

wlst написал:
[q]
Брак вольнолюбивой польки с потомком первых русских, по существу - казаков, в современном понимании, название волости на то и указывает, выглядит вполне органичным. А фамилия его напоминает украинскую, хотя может быть и ошибкой, но переселенцы из черкас в служивых там тоже были.
[/q]



Слышал также версию, что фамилия Гайтеров имеет немецкие корни.


Речь же действительно шла о государственных крестьянах. Село Долгое в этом отношении - село гос. крестьян, что подтверждается метрическими книгами.

Суть вопроса была в том, каким путем мог гос.крестьянин попасть в Петербург на заработки? Исключая что "в жизни бывает разное", то Елецкий уезд и Петербург немного в разных географических широтах. Тогда как из села Долгое в Петербург крестьяне уходили на заработки. (мой пращур - не единичный случай).

Изучая на этой неделе данные из метрических книг нашел еще один интересный факт. Довольно много католиков (я насчитал около 50 случаев, возможно было больше) обращались в православие в церкви данного села в конце 1870-ых-первой половине 1880-ых. ( о чем есть десятки записей в МК за 1878-1886). Крестились как молодые, так и пожилые. Преимущественно польские фамилии (Станкевич, Петровский, Буткевич, Гришак, Меленецкий и другие), но есть несколько немецких (австрийских??) - Франц и Шаб.
Думаю, что тема переселенцев в Орловскую Губернию очень интересна и малоизучена. А Долгое довольно интересное село.
---
R-YP575
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 834
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

sevdalink написал:
[q]
Суть вопроса была в том, каким путем мог гос.крестьянин попасть в Петербург на заработки? Исключая что "в жизни бывает разное", то Елецкий уезд и Петербург немного в разных географических широтах. Тогда как из села Долгое в Петербург крестьяне уходили на заработки. (мой пращур - не единичный случай).
[/q]

Ну, Вы же сами указали, что он извозчик? Вот на лошади и приехал, скорее всего. С санями. Наличие лошади уже указывает на определенный материальный уровень. Отхожий промысел в России зимой в то время был не исключением. А скорее - правилом. Собранный за короткое лето урожай не мог прокормить всю семью круглый год. В отличие от Украины. Мужчинам приходилось искать работу в городах.
sevdalink

sevdalink

Россия
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199

wlst написал:
[q]
Отхожий промысел в России зимой в то время был не исключением. А скорее - правилом. Собранный за короткое лето урожай не мог прокормить всю семью круглый год. В отличие от Украины. Мужчинам приходилось искать работу в городах.
[/q]


вполне логично.
---
R-YP575
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12326
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8245

wlst написал:
[q]
То есть иноверцы, как правило, не гоношились, а исключительно добровольно переходили в Православие при браке с православными.
[/q]

Я у шоку! dntknw.gif
С какого такого перепугу вы теперь речь завели об иноверцах?
Вы разницу хоть различайте между иноверными и инославными.
Католики (поляки) - ТАКИЕ ЖЕ христиане, как и православные, как и лютеране-евангелисты, и проч.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 834
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

GrayRam написал:
[q]
Я у шоку! С какого такого перепугу вы теперь речь завели об иноверцах?Вы разницу хоть различайте между иноверными и инославными.Католики (поляки) - ТАКИЕ ЖЕ христиане, как и православные, как и лютеране-евангелисты, и проч.
[/q]

Христиане - да. Но не такие же. В наших церквах индульгенциями торговать было как-то не принято. Разница не только в каноне, но и в мировоззрении. Заметна любому, см. у Ильфа и Петрова, "Как ксендзы охмуряли Козлевича" 101.gif

Я честно думаю, что Православие именно так называется потому, что наша вера - правильная. В отличие от остальных. Неправильных, с точки зрения Православия. Мы знаем выражение святого Филарета Московского: «Я не знаю, спасутся ли католики, я у них точно не спасусь».

Поскольку речь в моем посте шла не об одних лишь католиках и поляках, а и вообще о всех не православных, я употребил термин "иноверцы" совершенно корректно. Мусульман с иудеями к инославным же - ну никак не отнести 101.gif

Синод подтверждает.

Прикрепленный файл: Untitled.FR12 - 0012.jpg
sevdalink

sevdalink

Россия
Сообщений: 410
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 199
У себя в дневникевыложил опись дел Метрических Книг Елецкого Уезда, относящихся к современным границам Долгоруковского Района. Землякам-Долгоруковцам привет!!! 101.gif
---
R-YP575
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12326
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8245

wlst написал:
[q]
Христиане - да. Но не такие же.
[/q]

И? Разница в мировоззрении...
Христа тоже два?
[q]
Я честно думаю, что Православие именно так называется потому, что наша вера - правильная.
[/q]

Не. Такое я не комментирую... dntknw.gif
Религиоведение - при всем уважении, wlst, явно "не ваша" тема.

ЗЫ: не сочтите, пожалуйста, что я что-то имею против православия.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 834
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1934

GrayRam написал:
[q]
Не. Такое я не комментирую... Религиоведение - при всем уважении, wlst, явно "не ваша" тема.
[/q]

[q]
— Я считаю этот разговор неуместным, — сердито заявил Кушаковский.
— Знаю, знаю, — сказал Остап, — я сам старый католик и латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер!
— Сын мой, — сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на Остапа, — вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни свидетельствуют...
— Ксендз! Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор. — Я сам творил чудеса. Не далее, как четыре года назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть Иисусом Христом. И все было в порядке. Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил, но какая была очередь!..
[/q]

101.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈