На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы, с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской губернии, сейчас центр Липецкой области.
В 2000 в состав области входили следующие районы: Воловский р-н (центр - с Волово), Грязинский (г. Грязи), Данковский (г. Данков), Добринский (рп. Добринка), Добровский (с Доброе), Долгоруковский (с Долгоруково), Елецкий (г. Елец), Задонский (г. Задонск), Измалковский (с Измалково), Краснинский (с Красное), Лебедянский (г. Лебедянь), Лев-Толстовский (рп. Лев Толстой), Липецкий (г. Липецк), Становлянский (с Становое), Тербунский (с Тербуны), Усманский (г. Усмань), Хлевенский (с Хлевное), Чаплыгинский (г. Чаплыгин).
Коллеги, собираюсь выделять каждый день 1 час времени работы в архиве на просмотр оч. интересного фонда: "Елецкий уездный нотариальный архив". А там: “Вводные листы на право владения движимым и недвижимым имуществом разных владельцев Елецкого и Ливенского уездов, выписки из крепостных книг на купчие, вводные листы крестьянам на право владения землей” и т.д. И, конечно, персоналии. Все фамилии, с кем я работала по этим уездам, буду смотреть. Если кого-то еще заинтересовала – пишите фамилии в личку.
[/q]
А по Лебедянскому уезду, интересно, есть что-то подобное?