На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2)Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям.. Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе. 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/ 9)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
Доброе время суток всем. Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.
Судя по документам семей формировавших данный населенный пункт то Серковы могли попасть в Алтай с следующих населенных пунктов: 1. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Пригородняя волость, село Оскольское: семья 1 2. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Слоновская волость, село Беломестное:14 семьи 3. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Киселево: 1 семья 4. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Богородское: 2 семьи. 5. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Лихватка: 1семья 6. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Ольховатка: 2 семьи 7. Курская губерния, Старо-Оскольский уезд, Кегадовская волость, деревня Чапкина: 1 семья 8. Курская губерния, Корочанский уезд, Яблоневская волость, село Плотовцев: 1семья 9. Курская губерния, Корочанский уезд, Подолешенская волость, село Подолешенское: 2 семьи 10. Курская губерния, Корочанский уезд, Подолешенская волость, хутор Высыпной: 3 семьи 11. Курская губерния, Корочанский уезд, Полеменская волость, село Красное: 1 семья У меня есть состав семьи по переписи 1917 года где глава семьи Серков Влас Лаврентьевичь есть члены семьи, я думаю что по году рождения детей (1902) можно поискать метрические книги, данных населенных пунктов как вариант. также понимаю что мой прадед женился в курской губернии но в каком году ???? Если кто то может чем то помочь и подсказать куда двигаться буду признателен. Спасибо.
[/q]
--- Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
Руслан подскажите пожалуйста-- я давал на сайте МОЛГЕН-Однодворцы, вопрос о переселенцах из Курской в Томскую губернию, мне дали ответ по фонду 68 ГАКО о 3 переселенцах из Корочанского, 13 из Курского и один из Обоянского уездов (1886-88 годы), дали быстро, но я тогда не знал что мои из Старооскольского (грешил на Курский)--- где они взяли эту информацию? И есть ли такая по Старооскольскому уезду? ...( Войти вновь на тот сайт не получается из-за проблем с регистрацией). Спасибо.
Руслан подскажите пожалуйста-- я давал на сайте МОЛГЕН-Однодворцы, вопрос о переселенцах из Курской в Томскую губернию, мне дали ответ по фонду 68 ГАКО о 3 переселенцах из Корочанского, 13 из Курского и один из Обоянского уездов (1886-88 годы), дали быстро, но я тогда не знал что мои из Старооскольского (грешил на Курский)--- где они взяли эту информацию? И есть ли такая по Старооскольскому уезду? ...( Войти вновь на тот сайт не получается из-за проблем с регистрацией). Спасибо.
[/q]
В фонде 68 есть ряд переселенческих дел за этот период. Существует именной указатель переселенцев по этому фонду. Где-то этот указатель есть и в интернете, вроде даже кто-то на ВГД выкладывал.
Подскажите есть ли в архиве Курской области информация о переселении в 1896 году в Томскую губернию Барнаульский уезд. Ищу семью Анчиковых. Сегодня получила подворные карточки переписи 1916 года, указана губерния выхода и год переселения, а точного населенного пункта.
Спасибо!
--- С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток
Подскажите есть ли в архиве Курской области информация о переселении в 1896 году в Томскую губернию Барнаульский уезд. Ищу семью Анчиковых. Сегодня получила подворные карточки переписи 1916 года, указана губерния выхода и год переселения, а точного населенного пункта.
Спасибо!
[/q]
Нет, за этот год информации о переселении практически нет. Но Анчиковых легко найти, такая фамилия встречается только в нескольких нас. пунктах.. Давайте исходные данные - посмотрим...
братья Анчиковы: Семен Иванович, примерно 1882 г.р. Михаил Иванович, жена Мария Михайловна Андрей Иванович, жена Мария Ивановна их отец Анчиков Иван
Благодарю!
[/q]
Подскажу Вам, навскидку, одно из направлений поиска:
Ситуация такая: массово Анчиковы встречаются только в с. Мелехов Колодезь Щигровского уезда. Возможно, единичные семьи проживали где-то еще, но так чтобы много семей - только в Мелеховом Колодезе. К сожалению, метрических книг по Покровской ц. Мелехова Колодезя сохранилось не много, есть только: 1879, 1886, 1887, 1889 и 1905 гг.
Могу сказать ситуацию по 10й ревизии Мелехова Колодезя (1858 год). Фамилия записана как Аньшиковы. Если предположить, что Ваш Иван Анчиков - отец Семена, Михаила и Андрея, родился до 1858 года, то по данным 10-й ревизии о гос. кр-нах в дер. Мелехов Колодезь значится шесть семей Аншиковвых, в которых есть по крайней мере три подходящих Ивана. В общем, надо для начала пробовать отработать хотя бы имеющиеся МК, тогда уже по результату думать дальше.
Параллельную тему стоит иногда просматривать
https://forum.vgd.ru/post/2167/78335/p2238083.htm#pp2238083
Лёна