Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 808 809 810 811 812 * 813 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (2)
viktorin2

viktorin2

г.Каинск
Сообщений: 380
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 330
В 1914 году добавился в деревне небольшой список. Но откуда эти люди мне не известно. Мой предшественник, бывший директор школы, опрашивая жителей с детьми выяснил что в поселке были переселенцы из Черниговской (Украина), Могилевской (Белоруссия) и Курской губерний. Первые две я тщательно отработал. А вот по Курской никаких зацепок. Только один человек с адресом попался из Орловской губернии. Маловероятно, но вдруг кто-то из списка в самом деле отыщется в Курской!?

1. Гребенникова Емельяна брат Даниил 26 лет. Дядя Павел Романович, 70 лет. Постоянно.,
2. Ерофеев Кузьма Марков, 55лет. Отец Марк 76лет. Брат Ерофеев Федор Маркович, 47лет. Брат Ерофеев Степан Маркович, 34года, в отлучке, временно.,
3. Игнатов Владимир Степанов, 32 года. Сын Петр 6 лет. Сын Спиридон 1 год. Брат Василий 22 года. Брат Никита 19 лет. Постоянно.
4. Игнатов Михаил Степанов, 34 года. Сын Александр 4 года. Постоянно.,
5. Клименко Мирон Григорьевич, 26 лет. Дети: Самсон 5 лет. Кузьма 4 года. Постоянно.,
6. Корольков Лаврентий Акимов, 30 лет. Сын Яков 10 лет. Сын Адам 7 лет. Постоянно.,
7. Мишурова Якова брат Федор Герасимов Мишуров, 30 лет. Постоянно.,
8. Ребенок Корней Клементьев, 34 года. Сын Степан 2 года. Сын Иван 1 год. Постоянно.,
9. Седьков Захар Федоров, 25 лет. Постоянно.,
10. Цицурин Абрам Михайлов, 33 года. Сын Петр, 7 лет. Пасынок Александр 6 лет. Пасынок Пантелей 2 года. Брат Андрей 30 лет. Постоянно.,
---
Поиск предков и родственников по ФИО: Корольков Лаврентий Акимович, Печень Терентий Семенович, Волчков Иван Стефанович. Нужна помощь по Витебской губернии.
Лайк (1)
veramiller1

veramiller1

Сообщений: 382
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 190
Узнаю наконец подробности жизни моего прадеда, Трунова Тихона Ивановича (род. 1881, с. Путчина Фатежского района Курской области). Он уехал из Путчины незадолго до 1906 года, чтобы жениться на Шаром Клавдии Дмитриевне. В конце 1906 года родился ребенок Константин. Брак закончился разводом в 1910 году. Мой прадедушка был крестьянином, а Клавдия — дочерью ростовского купца. Можно ли найти какие-либо архивные записи или какие-либо документы о его жизни в Курске? У меня уже есть запись о рождении Константина и запись о браке/разводе Тихона. Мой прадедушка был портным. Я не знаю, давал ли он объявления о своих услугах в газетах или других изданиях. Тихон также покинул Курскую область еще до революции в поисках земли в Сибири. Я предполагаю, что он путешествовал на поезде. Есть ли способ изучить его путешествия в Сибирь? Любой совет будет принят во внимание.

мой блог- https://lostrussianfamily.wordpress.com/
Лайк (1)
veramiller1

veramiller1

Сообщений: 382
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 190
Сколько церквей существовало в городе Курске в 1895-1917 годах?
panIgor

Донецьк
Сообщений: 184
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 90
День добрый уважаемые форумчане. По территории именно России за советский период поисками не занимался. Пожалуйста, проконсультируйте. Одни из моих предков, где-то в 1920-е-30-е годы, появились в с. Безлепкино, тогда Ястребовский район, откуда? - не известно. Прадед ушел на войну и пропал без вести, есть документ, что его забрали из с. Безлепкино. Форумчане изучающие с. Безлепкино и с. Репец, написали, что моих Васильевых в их селах не было до 1917г. Какие документы могут быть за период 1920-1941гг. по с. Безлепкино, из которых можно будет узнать , когда появились мои Васильевы в Безлепкино и откуда? И где они могут храниться? Благодарю.
---
Донецьк
Sofiybogdanova

Белгород
Сообщений: 270
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 222

veramiller1 написал:
[q]
Сколько церквей существовало в городе Курске в 1895-1917 годах?
[/q]


В Справочной книге о приходах и причтах Курской епархии за 1908 год значится в городе Курске 30 церквей.
Лайк (3)
2021karabin
Новичок

кинель
Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя shekhol от 4 июля 2024 14:39
Крестоприводные книги по Валкам 01.07.1682 года. Пушкари русские люди-
Исаев, Корюкой, Криволапов, Олевонов, Пишкин, Слиняев, Харланов. Исаев и Слиняев уже здесь, Халимонова нет. Но вот фамилия Олевонов какая то подозрительная. Может нечеткое написание. Может там Фолимонов. Если бы имена узнать. Но к сожалению просто так это не удастся. Мой должен быть Филат.
Лайк (2)
Masjusja
Участник

Рига, Латвия
Сообщений: 39
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
Не совсем даже понимаю, в какой группе написать.... Поэтому напишу и сюда, и в Курскую губернию.

Есть запись от 1760 года (Ведомость находящихся в Изюмском полку у переписи подданых и подпомощиков господину секунт маэору Бровцыну.....) по которой следует, что один из моих предков Терентий Иванов сын Ломоносенко 16 лет в мае месяце переехал из города Краснополье в Екатериновку (3 строка снизу).

Вопрос такой:

Как вы считаете, какова вероятность того, что это было Краснополье Белгородской губернии? Может были еще какие-то поселки с похожим названием?

Спасибо за ответ!

Прикрепленный файл: WhatsApp Image 2024-07-06 at 14.33.31.jpeg
marino4ka-1994
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Ищу какую-либо информацию о родителях и родственниках моего деда и бабушки, Сентищев Николай Иванович 1913(1915?) года рождения, родился в Курской области, Кореневский район, с. Шептуховка. Прошёл Великую Отечественную войну.После войны с моей бабушкой: Колесникова Вера Михайловна (место рождения незнаю,но предположительно тоже с Курской области) 1922(1923? октябрь) года рождения, переехали в Красноярский край. Хочется найти и восстановить свою родословную, а именно прабабушек и прадедушек!
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4281
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2678

marino4ka-1994 написал:
[q]
1913(1915?) года рождения, родился в Курской области, Кореневский район
[/q]

В это время не было областей и районов, были губернии, уезды и волости. Разберитесь для начала с АТД на то время.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
recutita

Нижний Тагил
Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 223

marino4ka-1994 написал:
[q]
Добрый день! Ищу какую-либо информацию о родителях и родственниках моего деда и бабушки, Сентищев Николай Иванович 1913(1915?) года рождения, родился в Курской области, Кореневский район, с. Шептуховка. Прошёл Великую Отечественную войну.После войны с моей бабушкой: Колесникова Вера Михайловна (место рождения незнаю,но предположительно тоже с Курской области) 1922(1923? октябрь) года рождения, переехали в Красноярский край. Хочется найти и восстановить свою родословную, а именно прабабушек и прадедушек!
[/q]

Очень советую начать с запроса в загс справок с иными сведениями на все факты смерти и брака бабушки и дедушки.


---
Добровинский, Епишев, Кириллов, Юрков, Синайко, Колодяж(ш)ный, Титов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 808 809 810 811 812 * 813 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Вверх ⇈