Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/
9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443


Дмитриевский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1802 — 1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Дмитриев-на-Свапе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
savkoval

Сообщений: 316
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2117

Domashnaya написал:
[q]

ruslua написал:
[q]


Domashnaya написал:



Понять бы куда Бычки попали
[/q]



Интересует период с 1920 до нач. ВОВ


В Дмитриевский р-н , в 1935 году был образован поселок Первоавгустовский, к которому также отошли части территории Дерюгинского и Бычковского сельсоветов ,с 2019 г. в п.Первоавгустовский откр.новая библиотека.


White Tiger 62

Москва
Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 134
Мещанин Города Дмитриева Василий Георгиевич Ерохин
Записи в Метрических книгах Спасской церкви села Бобрик Епифанского уезда Тульской губ. (выборка с 1850 по 1915 по материалам сайта FamilySearch – FS).

ГАТО ф.93 оп.3 д. 821 л. 84 (FS пленка 7564428 кадр 889)
Запись 61
Рождение: 4/6 Августа 1913 года Мария
Родители: Мещанин Города Дмитриева Орловской губернии, начальник Бобриковского почтово-телеграфного отделения Василий Георгиевич Ерохин и законная его жена Пелагия Прокопиева, православные
Восприемники: Мещанин города Пронска Рязанской губернии Петр Иванов Белкин и города Медыни Калужской губернии Секретаря Прокопия Александрова Зорина жена Фекла Тихонова
---
Ищу: Кузьмины (дер. Киршевская Тихмангский приход Вытегорского уезда Олонецкой губ.), Егорушкины (=Курочкины), Панковы (с. Бобрик, дер. Пучки Епифанский уезд Тульской губ.), Политовы (с. Киселево, Пронский уезд Рязанской губ.), Можарские (г.Сквира Киевской губ.)
Лайк (1)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1164
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1325
>> Ответ на сообщение пользователя White Tiger 62 от 10 декабря 2021 22:31
Спасибо! Но скорее всего это не в эту тему. Дмитриев Курской губернии и Дмитровск Орловской губеррнии это разные города.

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
annafilippova

annafilippova

Санкт-Петербург
Сообщений: 174
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 127
Ищу потомков коллежского регистратора (на 1828 год) Ефрема Авраамова, родившегося примерно в 1790-х годах, проживающего в Дмитриеве-на-Свапе, по крайней мере с 1828 по 1852 гг. Но вполне вероятно, что и всё остальное время. Моя линия: Ефрем - Капитон (1817 г.р.) - Александр (1851 г.р.), дальше девочки, потеря фамилии.
---
Филипповы (Могилевский)
Матросовы (Весьегонский),
Авраамовы, Булгаковы, Беккер, Черемисиновы (Старооскольский, Рыльский),
Сум, Нейман, Lebzien, Сомрековы (Петербург)
Головановы (Козельский)
orobey
Новичок

Гиагинская
Сообщений: 23
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Доброго дня, может кто встречал фамилию Воробьев(Оробей) крепостные графа Шереметьева из Дмитриевской слободы 1864 уезжали в Закубанье.
Pioner1971
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16

ruslua написал:
[q]

Natali Podpryatova написал:
[q]

Теперь дело за малым: нужно понять, кто ж именно мой прадед - отец моего Леонида Ивановича...
[/q]


Похозяйственные книги за 1943 посмотрите...
[/q]

А в каком фонде похозяйственные книги?


Pioner1971
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте)
Мой прадед по маминой линии - Зернов Павел Ильич (по паспорту), по архивной справке - Жмакин (он же Зернов) Павел Иезекиилевич.
С фамилиями более-менее понятно - одна из них, вероятно, фамилия, другая - прозвище. Помогите, пожалуйста, разобраться, в связи с чем могло быть связано два варианта отчества... В МК пр рождении сына сам себя человек позиционировал Жмакин Павел Ильич. А на полях МК позднее написано, что он Жмакин (он же Зернов) Павел Иезекиилевич.

И еще вопрос экспертам: Мои Жмакины из села Артаково Вандарец. В Курской области есть деревня Жмакино. Стоит ли предполагать, что корни Жмакиных нужно искать в этой деревне?
ViktoriaT1
Начинающий

Гулькевичи
Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6

orobey написал:
[q]
Доброго дня, может кто встречал фамилию Воробьев(ОРОБЕЙ) крепостные графа Шереметьева из Дмитриевской слободы 1864 уезжали в Закубанье.
[/q]

Здравствуйте! Мой прадед Горобинский Иван Яковлевич призывался на ВОВ из станицы Гиагинской, погиб. Его отец Горобинский Яков - участник 1 Мировой, тоже ушёл из Гиагинской. Семья второго сыны Якова - Семёна носит сейчас фамилию Оробинские. Я очень интересуюсь историей своей семьи, ищу предков. Получается, что мои предки, скорее всего, носили фамилию Оробей, Оробинские.Я тоже находила Фёдора Оробей, который переселился из Курской области . Если у вас есть дополнительная информация, поделитесь, пожалуйста!

alesja1904
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Моя прабабушка Писаревская Дарья Васильевна 1909 г.р Молотовский с/с. Знаю, что переехала из Курской губернии с родителями Василий Писаревский и Мария Матвеева, с братом Егори и сестрой Соломеей в Алтайский край. Очень интересно от куда наши предки? Я не могу найти где находился Молотовский с/с в 1909 году?
Дарья приехала с родителями из Курской губернии, на общем фото : с права баба Даша, ее брат Егори сестра Соломея. Слева Устинья Писаревская с дочкой. Писаревская Мария.

Прикрепленный файл: IMG-20191108-WA0000.jpg
savkoval

Сообщений: 316
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2117

По Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 сентября 1946 г. Дрязгинский район и с. Дрязги были переименованы в Молотовский район и с. Молотово.
Дрязгинский район, административно-территориальная единица в составе Козловского округа Центрально-Чернозёмной области (июль 1928 года - июль 1930 года), Центрально-Чернозёмной области (июль 1930 года - июнь 1934 года), Воронежской области (июнь 1934 года - январь 1954 года).

Районный центр - село Дрязги.

Дрязгинский район образован в соответствии с постановлениями Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Советом Народных Комиссаров РСФСР от 14 мая 1928 года, 16 июля 1928 года и 30 июля 1928 года.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1946 года Дрязгинский район был переименован в Молотовский район, село Дрязги - в село Молотово.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 января 1954 года Дрязгинский район передан в состав Липецкой области.

12 сентября 1957 года Молотовский район был переименован в Октябрьский район, а село Дрязги — в Октябрьское.

1 февраля 1963 года Октябрьский район был упразднён, а его территория передана в Усманский район.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈