Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Щигровский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1797—1928) Российской империи, а затем РСФСР. Уездным центром являлся город Щигры.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Hools
Начинающий

Курск
Сообщений: 50
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте.
Где поискать списки лазаретов по Щигровскому уезду в годы первой мировой войны??? Интересует лазарет #3

Прикрепленный файл: Screenshot_20211125-075635_Yandex.jpg
---
Лыков, Конорев, Боев, Золотухин, Новиков, Анненков, Артемов
Katerina174
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, деревня Соловьевка Курской область, Щигровского уезда, Никольской волости, к какой церкви относится? На сайте архива Курской области пыталась сама разыскать прадеда Савенкова Кузьму Николаевича, 1903 года рождения (вроде этого года) в метрических книгах, но 1903 год г. Щигры вообще не нашла. Буду очень благодарна за любую подсказку.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2225

Katerina174 написал:
[q]
Здравствуйте, увожаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, деревня Соловьевка Курской область, Щигровского уезда, Никольской волости, к какой церкви относится? На сайте архива Курской области пыталась сама разыскать прадеда Савенкова Кузьму Николаевича, 1903 года рождения (вроде этого года) в метрических книгах, но 1903 год г. Щигры вообще не нашла. Буду очень благодарна за любую подсказку.
[/q]

Крестовоздвиженская ц. село Никольское (Скорятино)
Katerina174
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2

ruslua написал:
[q]

Katerina174 написал:
[q]

Здравствуйте, увожаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, деревня Соловьевка Курской область, Щигровского уезда, Никольской волости, к какой церкви относится? На сайте архива Курской области пыталась сама разыскать прадеда Савенкова Кузьму Николаевича, 1903 года рождения (вроде этого года) в метрических книгах, но 1903 год г. Щигры вообще не нашла. Буду очень благодарна за любую подсказку.
[/q]


Крестовоздвиженская ц. село Никольское (Скорятино)
[/q]


Благодарю!
avust

avust

Сообщений: 806
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 617
Здравствуйте! К сожалению, у меня нет возможности получить доступ к АИС Курского архива. Есть ли у кого-то возможность посмотреть для меня запись о браке Румянцева Василия в сентябре 1886 года (запись №32) в соборной Троицкой церкви г. Щигры?
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 808
>> Ответ на сообщение пользователя Limalyshkina от 20 октября 2022 20:08


Limalyshkina написал:
[q]
Или хотя бы откуда они прибыли в Курскую область(если они не там родились)
[/q]

Скорее всего, Каменев Семен Стефанович родился в с. Новая Слобода, т.к. судя по 1 ревизии 1719 года Каменевы там жили уже в те времена:
из Базы "Служилые" (РГАДА ф.350 оп.1 д.215
1РС Курского уезда Обмяцкого стана
1719 год с.Новая Слобода ):
Каменевы
Михаил Яковлев сын 75
Аверкий Михайлов сын 54
Афанасей 18
Полуект Аверкиев сын 23
Иван Аверкиев сын 22
Дрон Евстратов сын13
Ефрем
Абрам Ефремов сын 13
Иван Иванов сын 0
Карп Евстратов сын 5
Михаил
Егор Михайлов сын 14

Возможно, кто-то из них был Вашим прямым предком 101.gif
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
nastja2h

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110

putoran написал:
[q]
А Корниловых в Щигровском уезде было много в д. Вышний Теребуж и с. Нижний Теребуж (Никольское тож). В принципе недалеко от Б. и М. Змеинца.
[/q]

Здравствуйте. А мы ищем Корниловых из дер.Кунач.Мелехинская вол. Подскажите, пожалуйста, к какому селу/ церкви относилась деревня и что по ней можно найти.
Пока мы знаем деда ИВАНА ИВАНОВИЧА 1913 г.
И на сайте первой мировой есть есть Еще один Иван Иванович. Возможно отец деда.

Прикрепленный файл: Корнилов 2.jpg
---
Ст. Староминская и предки- переселенцы в нее:
Двухименные, (Двуименные, Двухьименные) -ХО.Старобельский уезд с.Лиман.
Цыгикало- с.Дунаец/Староминская КК, Петренко- д.Пулинец Полтавск. губ. /Староминская КК.
Рощины.Москва-Нальчик -с.Кевсала XXв., с.Пасковщина-XVIII-XIX вв.
Савенкова, Грачев
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 501
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38163

nastja2h написал:
[q]


дер.Кунач.Мелехинская вол. Подскажите, пожалуйста, к какому селу/ церкви относилась деревня и что по ней можно найти.
[/q]

Деревня Кунач относилась к приходу Михайло-Архангельской церкви села Патепник. Сохранились метрики и исповедки за разные годы. По Корниловым пока ничего не могу сказать. Вечером постараюсь посмотреть списки сельхозпереписи 1911 года. Потом отпишусь.
---
Ни один исследователь не в состоянии при изучении истории одного рода поднять все материалы, где может встретиться косвенное упоминание одного из представителей рода. Для решения этих задач, вероятно, необходимо объединение сил исследователей. /Кобрин В.Б./
nastja2h

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 110

putoran написал:
[q]
Вечером постараюсь посмотреть списки сельхозпереписи 1911 года. Потом отпишусь.
[/q]


Спасибо огромное!Самостоятельно не получилось разобраться с этим.

Возможно я не там искала щифры, есть какая -то "Старая опись" https://textarchive.ru/c-1763210.html

в ней подворовые бланки это д.421-3,
подворные карточки 367-4( но видимо на сайте другие реквизиты, или не все дела.

А на сайте архива по дер.Кунач там только выходит дело 445 - пообщинные бланки.

---
Ст. Староминская и предки- переселенцы в нее:
Двухименные, (Двуименные, Двухьименные) -ХО.Старобельский уезд с.Лиман.
Цыгикало- с.Дунаец/Староминская КК, Петренко- д.Пулинец Полтавск. губ. /Староминская КК.
Рощины.Москва-Нальчик -с.Кевсала XXв., с.Пасковщина-XVIII-XIX вв.
Савенкова, Грачев
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 501
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38163
nastja2h•

Я не готов вам сейчас ответить, нет под рукой компьютера. Я Куначем не занимался, немного работал по д. Крутой, в ней мои предки жили с основания в 1686 г. деревни по середину XVIII века.
---
Ни один исследователь не в состоянии при изучении истории одного рода поднять все материалы, где может встретиться косвенное упоминание одного из представителей рода. Для решения этих задач, вероятно, необходимо объединение сил исследователей. /Кобрин В.Б./
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Вверх ⇈