Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Тимский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1802—1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Тим.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
liskanka69
Новичок

Вінниця, Украина
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя aun от 22 августа 2016 15:31

Здравствуйте. Ищу информацию по фамилии Кудрявцевы. Согласно " Справочной книги о церквах , приходах и притчах Курской епархии за 1908 год"(Курск ,1909) д.Петровка (Камышанка) входила в состав прихода Богородицкой церкви с.Останино Тимского уезда Курской губернии. На хранении в Госархиве Курской области имеются метрические книги этой церкви за 1874, 1899-1904, 1911-1912 гг.
ninusya

г. Воронеж
Сообщений: 338
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 193
СПАССКАЯ ПРИПИСНАЯ ЦЕРКОВЬ В СЕЛЕ НИКОЛЬСКОЕ и ПОС. СОЛНЦЕВО ТИМСКОГО УЕЗДА КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ.


Прошу помощи у знатоков Тимского уезда определить местоположение Спасской церкви приписной* в с. Никольское и на ст. Солнцево. Данные "Справочной книги о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 г." , фактическая страница 218.
Все Спасские церкви, которые я находила в Курской губернии, расположены на значительном расстоянии от Никольского и Солнцево (55-79 км), т.е. достаточно далеко.
*Приписной храм/церковь – это храм, принадлежащий православной общине, которая пока не имеет юридической самостоятельности, а потому приписывается к основному храму.

Очень нужно посмотреть, что (какие метрические книги) сохранились по данной Спасской церкви в ОКУ "Госархив Курской области".
Прилагаю лист из "Справочной книги"

Прикрепленный файл: 1стр. 218.jpgСпасская церковь.jpg, 81690 байт
Sergey_F

Sergey_F

Сообщений: 258
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 142
Крестьянка села Грязного Тимского уезда Анна Дмитриевна Мазаслова или Мазалова ( метрической книге г. Майкопа. В Грязном жили Мазаловы, в метрике вероятно ошибка

Прикрепленный файл: майкоп.jpg
sergeys161
Участник

Уездный город
Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79

Sergey_F написал:
[q]
Крестьянка села Грязного Тимскогог уезда в метрической книге г. Майкопа. В Грязном жили Мазаловы, в метрике вероятно ошибка
[/q]



Возможно ошибка, а может с годами фамилия изменилась, однодворцы с. Грязного Тимского уезда в ревизии 1834 значатся как Мазоловы, в метриках 1880г они уже Мазловы.

Прикрепленный файл: record-image_ (9).jpg
Лайк (1)
Tatianazat66
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8


Ник на форуме - Tatianazat66
Откуда Вы - из Норвегии
Координаты поиска -Курская область ,Тимский уезд,Никольская волость,деревня Зуевка
Фамилии поиска -Затолокин Антон Егорович
Примечание - (укажите здесь - делали запрос в архив или нет...работали ли в архиве самостоятельно ?)Нет,в архиве не работала.



Уважаемые профессионалы,помогите в моем поиске!Благодарна любому совету,я новичок ,но у меня огромное желание найти информацию о предках.

Мои предки проживали в Курской губернии ,Тимского уезда,Никольской волости ,в деревне Зуевка.Мой дед Затолокин Антон Егорович 1893 года рождения был женат на Екатерине Дмитриевне 1898 года рождения (девичья фамилия скорее всего Селютина).У них было двое детей -моя мама Лидия 1922 года рождения и мой дядя Лева 1935 года рождения. Знаю что семья была зажиточная,у прадеда Егора Затолокина была небольшая мельница которую он отдал добровольно сразу же после революции. У деда Антона Егоровича был брат Михаил Егорович 1897 года рождения.Михаил был милиционерам в селе Зуевка,а Антон хорошим агрономом в полеводческой бригаде.

Антон Егорович,мой дед ,пропал без вести во время войны.Про него вообще я ничего не знаю.Деревню Зуевка разбомбили во время Курской дуги ,мама с бабушкой Катей и братом Левой переселились в Крым в августе 1944 года.

Хотелось бы узнать побольше о прадеде Затолокине Егоре ,я к моему стыду,не помню как звали его жену ,мою пробабушку (Александра?).
Вопросы всегда хочется задать именно тогда когда на них уже не кому ответить.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6176
Tatianazat66

http://archive.rkursk.ru/sites.../f217u.pdf ГАКО
фонд 217 опись 3 дело 352 "МК Николаевской церкви с.Зуевка" 1888 г
дело 1568 - 1901, 1911, 1912 гг (все, что сохранилось)

https://gwar.mil.ru/heroes/
Затолокин Михаил Егорович
ранен/контужен, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Николаевская вол., 22.03.1917
Затолокин Василий Егорович
убит, Выбыл: д. Домброва, 10.08.1914, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Никольская вол., д. Зузьки, (я прочла в донесении Зуевка)
Заталокин Егор Егорович
ранен/контужен, Выбыл: с. Агверан; тыл, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Николаевская вол., 25.06.1916

Селютин Даниил Алекс.
ранен/контужен, Выбыл: д. Костюхновка; перевязочный пункт, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Никольская вол., д. Зуевка,
Селютин Кирилл Андреевич
ранен/контужен, Выбыл: 03.05.1915, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Никольская вол., с. Зуевка
Селютин Григорий Максимович
ранен/контужен, Выбыл: 28.08.1915, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, с. Зуевка, 06.09.1915
еще здесь проживали Селютины
Селютин Захар Яковлевич
пропал без вести, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Успенская вол., Становое,
Селютин Петр Тихонович
Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Игуменская вол.,
Селютин Алексей Тимофеевич
ранен/контужен, Выбыл: 27.04.1915, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Верхосемьская вол. сел. Роговое
Селютин Матвей Алексеевич
ранен/контужен, Выбыл: 11.09.1915, Место рождения: Курская губ., Тимский уезд, Успенская вол. селение Соколье,
Loena
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя schuttenhoff от 6 января 2022 20:15

Cелютин Захар Яковлевич - могу предположить, родной брат моей бабушки Ксении Яковлевны.
Но ничего не знаю.
melbor
Начинающий

melbor

Рубцовск
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19

Mari Bon Jovi написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите где искать! Моя бабушка, дедушка, прабабушка и прадедушка жили в селе Леженьки, Тимский район, Курской области. Но название Леженьки село получило только в 1917году, а что было раньше? Знаю там жили раньше какие то бояре или князья, все уже было снесено, бабушка говорила сходите на "барский двор" там очень много кирпичей было, даже набирали чтобы строиться. Мою прабабушку звали Прасковья Владимировна 1883г.р. в замужестве Чернышова, говорили что она сирота, где она тогда могла вырасти.
[/q]



Здравствуйте! к сожалению только в ноябре 2021 года я нашел своего деда Сопова Ивана Тимофеевича 1906 г.р. он проживал селе Леженьки, Тимский район, Курской области. Скажите в результате Вашего поиска не встречалось ли пересечений с родственниками моего Деда?

Прикрепленный файл: В форум.jpg
---
Ищу сведения о Мельниковых, Стручковых, Соповых
liskanka69
Новичок

Вінниця, Украина
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте. У кого есть скан справочной книги о церквах , приходах и притчах Курской епархии за 1908 год"(Курск ,1909) д.Петровка (Камышанка)? Входила в состав прихода Богородицкой церкви с.Останино Тимского уезда Курской губернии. Интересует информация про Кудрявцева Ивана Андреевича
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 499
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 36336

liskanka69 написал:
[q]
Здравствуйте. У кого есть скан справочной книги о церквах , приходах и притчах Курской епархии за 1908 год"(Курск ,1909)
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/2167/47930/p3253430.htm#pp3253430
---
Ни один исследователь не в состоянии при изучении истории одного рода поднять все материалы, где может встретиться косвенное упоминание одного из представителей рода. Для решения этих задач, вероятно, необходимо объединение сил исследователей. /Кобрин В.Б./
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈