Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям.. Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе. 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/ 9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
|
Обоянский уезд [Курская губ.]
Административно-территориальная единица Российской империи. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Обоянь.
| Karina132002 Участник
г. Березники, Пермский край Сообщений: 79 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 24 | КГБУ Государственный архив Алтайского края Ф.144 Оп.6 Д.210 Метрическая книга о родившихся Михаило-Архангельской церкви с. Барнаульское Шадринской волости Барнаульского уезда (оцифровано)
19.11.1900 - Фекла, родители Феодор Стефанов Оспишев и Параскова Павлова из Курской губ., Обоянского у., Вышне- Ольшанкой вол. и села | | Лайк (1) |
| Zhivok39 Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Здравствуйте! Собираю родословную по фамилиям ЕРЕМИНЫ и ЧУРИЛОВЫ из села Вышний Реутец (Вознесенское) Обоянского уезда Курской губернии (ныне с. Верхний Реутец, Медвенский р-н Курской обл.). Приход — Вознесенская церковь (ГАКО, ф. 217); ревизские сказки — ф. 184, оп. 2 (однодворцы Обоянского уезда, Реутский / Богатенский куст).
Известная мне линия: Ефрем Яковлевич Еремин (~1862, с. Вышний Реутец), был женат вторым браком → дочь Евгения Ефремовна Еремина (в замужестве Чурилова, муж Евдоким Чурилов).
Сейчас разыскиваю вторую жену Ефрема — по имени Пелагея (Поля), девичья фамилия предположительно Аверкина; брак около 1895 г. Буду очень признателен, если у кого-то есть доступ в АИС ГАКО и возможность посмотреть метрическую книгу Вознесенской церкви с. Вышний Реутец за 1895 г. (ф. 217, оп. 3, д. 185), раздел «О бракосочетавшихся».
Буду рад любым сведениям и контактам с исследователями этих же фамилий и села. Заранее спасибо! | | |
| evgen_kartam Новичок
Сообщений: 12 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 4 | >> Ответ на сообщение пользователя Trish от 4 декабря 2025 20:35 43 Белозеров Лахтион - меня интересует | | |
Зоя Ивановна Сообщений: 228 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 531 | Наверх ##
3 августа 16:12 >> Ответ на сообщение пользователя СЕЛЕНА от 16 января 2026 0:18 Селена, Виктор Звягин, медвенский краевед и автор книги "Нижний Реут: живая связь времён", пишет, что хутор Весёлый возник в начале ХХ века, заселён в период Столыпинской реформы. В годы коллективизации жители хутора Весёлый объединились в колхоз „Весёлый“, в состав которого вошли 46 человек. С уважением З. И. --- Ищу Красновых, Сазоновых, Бледновых, Алябьевых, Пахомовых, Фарафоновых, Михайловых (Курская обл.), Кудрявцевых (Кемеровская обл.), Ждановых (Смоленская обл.) | | |
| Kofanov Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
7 августа 13:26 Здравствуйте, может кто-то имеет доступ к такой информации.
Мои предки однодворцы проживали в селе Любоч Обоянского уезда Реутского стана.
Мой крайний найденный предок это:
Василий Михайлович Кофонов(Кофанов) 1738 года рождения, село Любоч, Обоянский уезд. Однодворец, по данным переписи 1795 года (5-я ревизия) ему было 57 лет. В 1808 году он вместе со все большой семьей и сыновьями снялся с места и переселился в Елисаветградский Из отчества выходит, что его отцом был Михаил Интересует год рождения, родственники и в частности отчество Михаила Кофонова для продолжения поисков
РГАДА, Ф.350, Оп.2, д.2353 (1748 г.) Книга переписная однодворцев, помещичьих и монастырских крестьян Каменского, Ворабженского, Залеского, Реутского станов Обоянского уезда.
Насколько я знаю, в этом деле по селу Любоч листы 900-920
Буду невероятно благодарен любой помощи. | | |
| Trish | Наверх ##
7 августа 14:23 >> Ответ на сообщение пользователя Kofanov от 7 августа 2026 13:26 Работала с этой ревизской сказкой. Там нет Кофоновых/Кофановых. --- Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа и городу Петровску (ныне Саратовской области) XVIII века.
Помогу в РГАДА, РГВИА, ЦГА Москвы | | Лайк (3) |
MVValentina Новороссийск Сообщений: 946 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 844 | Наверх ##
7 августа 18:02 7 августа 18:17 >> Ответ на сообщение пользователя Kofanov от 7 августа 2026 13:26 Пересмотрела. Вам правильно ответили. Нет в Любочь в этом деле Кофановых --- Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино). | | Лайк (2) |
| Kofanov Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | MVValentina написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя Kofanov от 7 августа 2026 13:26
Пересмотрела. Вам правильно ответили. Нет в Любочь в этом деле Кофановых[/q]
А можете, пожалуйста, посмотреть в деревне Липовец? Листы 864-897 Так как очень рядом и там светилась фамилия Кофанов. Благодарю за невероятную помощь) | | |
| К данной теме присоединена тема "Еремины, Чуриловы — с. Вышний Реутец (Обоянский уезд Курской" (22 августа 2026 19:21)
|
|