Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 837 838 839 840 841 842 Вперед →
Модератор: РоманС
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5727
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (3)
alexs 2407
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Добрый день уважаемые господа.
На форуме был вопрос о с. Чапли ныне Курчатовского района.
Быть может у кого то есть информация о фамилии Темерев или Тимирев (в документах встречается и так и так).
Итересует информация о Темерев Василий Семенович 18.03.1904(5) - 1950 и его супруге Паршутина Надежда Трофимовна.
Из деталей известно, что родителями Паршутиной Надежды Трофимовны были
мать - Паршутина Гарпена - 1861(предположительно) - 27.09.1967
отец - Паршутин Трофим Тимофеевич - предположительно 1848 г.р., участник Русско - турецкой войны 1877—1878.
---
ищу могилу прадеда
татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1290
долгорукий,

[q]
300 000 р
[/q]


Милый Долгорукий, а где Вы видели такие цены? 101.gif

Вам "+" за доблестную защиту темы "Курская область" и ответы в ней.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
долгорукий

мытищи
Сообщений: 120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 74
Татиа,приятно получить "+" из уст самого модератора.Спасибо.
Тема эта деликатная,а для модераторов тем более в силу их статуса.Скорее даже табу.
Амбициозные исследователи не должны питать иллюзий по поводу безоблачного, скоротечного и на 100% результативного труда.Это очень нелёгкая работа.
Уж если рыночные отношения приняты уже в медицине с её клятвой Гиппократа и в образовании с детского сада,то нет ничего удивительного в том,что и в родословии действует принцип:спрос-предложение.
С ростом спроса растут и предложения.Повторюсь:общеизвестно,что архивы с их дефицитом сотрудников,ремонтами и реставрацией документов переполнены социальными запросами.А личные запросы всё растут.Не добившись быстрого ответа из архива,многие ищут другие возможности удовлетворить свои исследовательские амбиции и находят их.
Мой стаж поисковика своих корней-1год.С позиций 2-х месячного опыта я писал опытному исследователю,работающему по близкому региону и бескорыстно поделившемуся со мной информацией:"Мне кажется,что форум и в принципе вся система родословия пронизаны коммерцией".На что мне было отвечено примерно то же,что я пропустил мимо ушей,но ниже буду приводить в качестве аргумента скептикам.
Я вначале тоже обижался на коммерчиские предложения кладоискателей по картам,негодовал по поводу легальных и полулегальных предложений в инете по родословию,считал унизительным платить за копии документов,получать через месяцы "неопределённые" ответы из архивов.
Господа,поверьте,позиция меняется и от радости творческого труда и уже достигнутого, от безумного количества потраченных времени,сил,энергии и даже средств,от ощущения причастности к твоим результатам многих людей,в подавляющем большинстве сидящих на бюджетной зарплате в архивах,библиотеках и т.д.,от избавления от комплекса"чайника"с приобретением опыта от плодотворных,но "унизительных"советов маститых исследователей.
В нашем исследовательском родословном ремесле есть ученики,подмастерья,мастера,гранды и корифеи, бессребренники и маститые,предлагающие услуги,но не изменившие творческому труду,и, подобно Пуаро или Эйнштейну до сих пор носящие старомодные поношенные пиджаки...
Я убеждён,что в нашем благородном родословно-исследовательском труде каждый делает нужное в итоге для всех дело.
---
Аверковы,Гуровы,Харлановы(одн); Ногес,Пашковы,Голенищевы,Люшины (двор);
Вишневские(свящ)
долгорукий

мытищи
Сообщений: 120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 74

Afonin написал:
[q]
долгорукий

Да какой разговор, за 300 тыс. и я бы любую информацию нашел
А это расценка по одной линии до предела согласно КИРО, по крайней мере они мне так отписали.

Да и за "сорокет" я сам могу на самолете прилететь в любую точку России и поработать в архиве для себя. Еще и останется
[/q]

Игорь,остаётся только позавидовать Вашему социальному статусу,позволяющему как птица в полёте порхать в необьятных российских просторах.
Но что бы Вы предприняли бы в моём случае(моя фамилия Гуров),если поиски привели бы Вас в архивы Варшавы,часть документов надо бы почитать не на идише или иврите,а на древнееврейском,да и арабская вязь не исключена.
Думаю,что и Владимир Вольфович с его образованием и харизмой не отделался бы малой кровью.
---
Аверковы,Гуровы,Харлановы(одн); Ногес,Пашковы,Голенищевы,Люшины (двор);
Вишневские(свящ)
татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1290
долгорукий,
Да Вы человек возвышенный... с прекрасным, к тому же, слогом 101.gif , право же, горжусь знакомством.
Жаль, не могу сразу поставить второй "+".

Но 300, все же, тысяч... сколько же там было фамилий? Или заказчик был из свиты г-на Абрамовича? dntknw.gif
Впрочем, уверена, что я не так уж опытна в смысле сумм. Сама в вопросах оплаты сделанных для меня работ
стараюсь исходить из здравого смысла... так как я его понимаю, конечно. 101.gif

Всяческих Вам успехов и удачи.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
долгорукий

мытищи
Сообщений: 120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 74
Татиа,рад именно Вашей оценке.
Но зная Ваш непревзойдённый юмор,ищу в похвальной грамоте подводные камни.Но.увы,пока безуспешно.


татиа написал:
[q]
Но 300, все же, тысяч... сколько же там было фамилий? Или заказчик был из свиты г-на Абрамовича?
[/q]

Бедный Абрамович!
Он давно уже вынужден жить не прошлым,а будущим в силу специфики своего капитала.
Депутаты разных рангов,начинающие менеджеры шоу-бизнеса,чиновники в преддверии пенсии-вот потенциальные заказчики подобных гонораров.
И потом не будем забывать,что наш рубль -пока не евро,доллары,фунты и уж никак не ...300 сребренников,а это,как говорят в Одессе,две большие разницы.

Коллеги,в своём эмоциональном пожелании,никак не претендующем на роль проповеди Матери Терезы,я допустил непростительную ошибку: конечно же не стиляга Пуаро,а пахарь Коломбо.
---
Аверковы,Гуровы,Харлановы(одн); Ногес,Пашковы,Голенищевы,Люшины (двор);
Вишневские(свящ)
Afonin

Afonin

Алтай
Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 188

долгорукий написал:
[q]
Но что бы Вы предприняли бы в моём случае
[/q]

Я ищу только для себя и не планирую заниматься платной генеалогией


долгорукий написал:
[q]
если поиски привели бы Вас в архивы Варшавы
[/q]

Слава Богу, у меня все предки русские. География только большая: Курская, Воронежская, Рязанская, Тверская, Самарская, Томская губернии. Поэтому на всё потребуется еще очень много времени и денег. Но я не тороплюсь 101.gif
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
AN24

Сообщений: 290
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 957
Модераторы! Ауууу! Куда вы пропали?! Без Ваших советов все темы «глохнут»! Не бросайте нас. Пожалуйста.
татиа

Москва
Сообщений: 2721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1290
AN24, а почему глохнут?
Считаю, что долгорукий очень достойно отвечает на вопросы новичков.

А чтобы тема не глохла важно не то, чтобы на ней сидел 24 часа в сутки кто-то,
кто постоянно удовлетворяет чьи-то потребности в информации, это ведь не справочная служба.
А чтобы шел взаимный обмен эмоциями, впечатлениями, удачами, разочарованиями...
ну, и информацией конечно.

Не стесняйтесь делиться историями о своих пращурах, о том, что у Вас получилось, что не получилось
в поиске. Не экономьте на это место и время, можно разместить фотографии своих родных.
Все (или почти все 101.gif ) средства хороши, чтобы "зацепить" аудиторию. Тогда и отвечать Вам будут
разные люди, и с других тем тоже. И не только модераторы. И Вам польза, и аудитории интереснее
участвовать в диалоге.
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4175
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30606
Rex_Royal


Rex_Royal написал:
[q]
Мой предок - Волков Владимир Тимофеевич в компании с Денисенко Демьяном и Курдюмовым Евгением в 1886 году покинули деревню Ситна(я?) Грайворонского уезда по причине малоземелья. Они были первопроходцами в Сибири и стали основателями д. Каменка в Кемеровской обл. Всем троим было примерно по 30-40 лет. Судьба после переезда более менее известна.

Скажите пожалуйста, возможно ли разыскать какую либо информацию о деревне Ситна и о Волкове Владимире Тимофеевиче, о его семье и предках?
Буду очень благодарна за любую информацию!
[/q]


Здравствуйте!

Кое-что по селу Ситному Грайворонского уезда есть в Белгороде. Например, некоторые Метрички.
Однако, много материала и в Курске. Например, там лежит 10-я ревизия Грайворонского уезда за 1857-й год. Тоесть, если Вашему предку на момент отъезда было хотя бы 30 лет, он мог быть зафиксирован в той ревизии. И, как следствие, Вы получаете структуру семьи , возраст и другие данные по её членам.
В принципе, по Ревизским сказкам можно проследить родословную до начала 18-го века. Если же предку во время отъезда было, скажем, 25 лет, то в Ревизии нужно смотреть Тимофея Волкова с семьёю. Правда, отсутствие данных о его статусе - госкрестьянин или подданный несколько усложняет задачу. Но, всё решаемо.

С уважением, РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 837 838 839 840 841 842 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈