На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода) открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума. Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/ Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/
Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
>> Ответ на сообщение пользователя Andreyka122 от 26 июня 2024 3:39
Ого!! Спасибо большое, Андрей!
К сожалению, не увидела фамилию своих предков Лондаренко. Хотя в переселенцах в д. Антоновку Томской губернии числился Иван Григорьев Лондаренко. Возможно, они все же из Бондаревки, она недалеко. Не подскажете, Бондаревку можно найти по тем же шифрам?
Также, вы наверное знаете, смогу ли я найти там же РС и МК по Бондаревке?
[/q]
Помещичьи крестьяне по Бондаревке упоминаются в 10 РС только в одном деле из трех, и среди них есть нужная вам фамилия (встречается, если верить моим записям, единожды):
Добрый день! В анкете на вступление в партию у моей прабабушки указано место рождения - деревня Семеново, Белгородский уезд, Курская губерния. Бабушка родилась в 1901 году. На картах я эту деревню не нашла...Подскажите пожалуйста, где искать деревню, в каких архивах?
108: 396 об. - консенс Станиславу Косаковскому (Kosakowski) на уступку Ежи Лесевскому (Lesiowski) добр, в уезде Смоленском в ст. Бережнянском дд. Белая Дуброва и Халимоново по Стефане Добромыслском (Dobromyslski). 1635 г. Польс.
//ОГБУ «Редакция научно-популярного журнала “Край Смоленский”». Библиотека журнала «Край Смоленский». СМОЛЕНЩИНА в документах Литовской метрики первой половины XVII в. Владельцы и их маетности, Смоленск, 2017 ----
Данные языка и фольклора об истории Оболенского уезда ... Халимон (Филимон) : Халимоново, пус. (ПКОУ.С.183).
Халимоново, пус., вотч. Тр.-Серг. м-ря
//О. И . Хоруженко, ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ОБОЛЕНСКОГО УЕЗДА XVII-XVIII веков, МОСКВА, 2019
бывших валковских пушкарей присланных в валки по указу с КурскаОсипа Слиняева, Тимофея Халимонова
[/q]
1678 Слюнин Осип Пантелеев сын, город Курск. Посадский человек. Список XVIII в с переписной книги Курска РГАДА 1209 1, ч.3 133 54 об Борщик Н.Д., Раздорский А.И. Переписная книга Курска 1678 г. Курск, 2007 1678 Слюнин Пантелей Тимофеев сын, город Курск. Посадский человек. Список XVIII в с переписной книги Курска РГАДА 1209 1, ч.3 133 54 об Борщик Н.Д., Раздорский А.И. Переписная книга Курска 1678 г. Курск, 2007 1682 Слюнин Понтелей, Курск. Рядовой. Крестоприводная книга. Посадские люди. РГАДА 210 Дела разных городов 97 758 1719 Слюнин Осип Пантелеев сын. 57 лет. Курск. Приход Преображенский. Посадский. Переписная книга Курского уезда 1 ревизии. Глава семьи. У него жена Анна 45, сын Василей 6 лет, дочери Мавра 15, Настасья 7 лет. / РГАДА 350 1 215 67