На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода) открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума. Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/ Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/
Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
Здравствуйте! Интересуют Ануфриевы - мещане города Тим. Имеется ли у кого-нибудь в работе Тимский уезд?
[/q]
Смотря какие временные рамки Вам интересны) Тимский уезд очень интересная тема и документы об этом уезде и о его н.п я встречал повсеместно: РГИА (19 и 20 века); РГАДА (18 век); ГАКО (основная масса РС и МК); кое что было как бы даже ни в ЦГИАК, но врать не буду насчёт Киева. ГАКО
ф. 184 оп. 2 д. 276 Ревизские сказки купцов, мещан, войсковых обывателей г. Тима и однодворцев подгородних сел Нижнее и Вышнее Выгорное по 5-й ревизии 1795 г. (230 л.)
то же д. 279 Ревизские сказки подданных малороссиян помещиков и однодворцев; войсковых обывателей, лиц духовного звания Тимской округи по 5-й ревизии 1795 г. (232 л.)
то же д. 315 Ревизские сказки мещан, рабочих людей г. Тима, однодворцев и их крестьян, лиц духовного звания, крестьян помещиков Тимского уезда по 6-й ревизии 1811 г. (1683 л.)
то же д. 345 Ревизские сказки мещан г. Льгова, г. Суджи, г. Тима, г. Фатежа, г. Щигров; крестьян помещиков, однодворцев и их крестьян Льговского, Суджанского, Тимского, Фатежского, Щигровского уездов по 6-й ревизии 1811 г. (473 л.)
то же д. 355 Ревизские сказки мещан г. Тима, однодворцев и их крестьян, войсковых обывателей Тимского уезда по 6-й ревизии 1811 г. (912 л.)
то же д. 444 Ревизские сказки купцов, мещан, дворовых людей и крестьян помещиков г. Тима и по населенным пунктам (на буквы А-В) Тимского уезда по 7-й ревизии 1816 г. (939 л.)
то же д. 531а Ревизские сказки крестьян помещиков, однодворцев, войсковых обывателей, малороссиян, купцов, мещан Белгородского, Корочанского, Рыльского, Тимского, Хотмыжского уездов по 7-й ревизии за 1816 года. 2-е экземпляры (132 л.)
то же д. 680 Ревизские сказки купцов и мещан г. Тима по 8-й ревизии 1834 г. (172 л.)
то же д. 788 Ревизские сказки мещан г. Тима и однодворцев Нижневыгорной, Сокольской и Рагозецкой волостей Тимского уезда по 8-й ревизии 1834 г. (1182 л.)
то же д. 961 Ревизские сказки купцов, мещан г. Тима по 9-й ревизии 1850 г. (200 л.)
то же д. 961а Ревизские сказки мещан г. Тима по 9-й ревизии 1850 г. Списки мещан г. Тима, причисленных к купечеству (44 л.)
то же д. 961б Ревизские сказки мещан г. Тима по 9-й всенародной переписи 1850 г. Уточненные списки к ним. Том 1 (140 л.)
то же д. 961в Ревизские сказки мещан г. Тима по 9-й всенародной переписи 1850 г. Том 2 (234 л.)
то же д. 1032 Ревизские сказки купцов, мещан и рабочих людей г. Тима по 10-й ревизии 1858 г. (310 л.)
то же д. 1143 Ревизские сказки мещан г. Тима, госу-дарственных и однодворческих крестьян, отставных солдат Тимского, Рыльского, Корочанского уездов по 10-й ревизии 1858 г. (233 л.)
1 сентября 1890 г.- Курское губернское присутствие 9 декабря 1917 г. г. Курск Курской губернии
ФОНД № 66 Описи № 1, 1-л дел постоянного хранения за 1890 – 1916 гг.
2779 Дело по жалобе крестьян с. Песчаное Новооскольского у. Фироновых об обложении их мирскими сборами за землю 30 августа 1892 г. – 1 февраля 1893 г.
3564 Дело по жалобе крестьянина с. Ольховатка Новооскольского у. Е.И.Тарасова о спорной наследст-венной земле с крестьянкой А.А. Фироновой 16марта 1893 г.- 28февраля 1894 г.
3858 Дело по жалобе общества крестьян Пригородней в. Новооскольского у о спорном луге с крестьянами Быковыми, С.И.Фироновым и др. 9марта 1893 г.- 3февраля 1894 г.
4585 Дело по жалобе крестьянина сл. Михайловская Пригородняя Новооскольского у. И.З. Фиронова о спорной земле с крестьянином Е.П. Фотьяновым 10июня 1894 г.- 5марта 1895 г.
4595 Дело по жалобе крестьянина сл. Стрелецкая Пригородная Новооскольского у. Н.К. Стеблева о спорной земле с крестьянами х. Крутой Лог Фироновыми 2января - 11сентября 1894 г.
--- Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
>> Ответ на сообщение пользователя sezon от 28 ноября 2020 19:03
Действительно перспектива есть. Желаю удачи, кстати, насколько я помню кто-то из Курян интересовался Екатеринославской губернией, а Ростов в неё вроде входил. Можете попробовать бартер. Если вспомню кто конкретно-непременно сообщу в личку. С уважением, Андрей Денисенко.
Добрый день. В 1938-1940 гг. из Курской области, по государственной программе, переселялись в Сибирь, Дальний Восток, Сахалин. В каких фондах ГАКО искать списки переселенцев? В первую очередь интересует Иванинский район.
Добрый вечер. Подскажите, где можно почитать о помещиках А.А. Потулова и Е.А. Назарова (владения с.Песчанка, д.Бредихина и сц. Александровка Новооскольского уезда 1860 год)?
--- Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
Добрый вечер. Подскажите, где можно почитать о помещиках А.А. Потулова и Е.А. Назарова (владения с.Песчанка, д.Бредихина и сц. Александровка Новооскольского уезда 1860 год)?
[/q]
Что конкретно интересует? Если нужны их личные дела, то в РГИА, если о их деятельности, то можно в ГАКО.
Здравствуйте! Не могу найти ответ по происхождению названия Бегичево Обоянского уезда. Явно получило по фамилии одного из первозаимщиков – какого-то сына боярского Бегичева. Но в отказных книгах и материалах первых ревизий по Обоянскому уезду пока, к сожалению, таких обнаружить не удалось. В самом селе таких фамилий среди жителей нет.