Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

✔ КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 702 703 704 705 706 * 707 708 709 710 ... 737 738 739 740 741 742 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1295
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegoz9eabwf64gd7bqgtomembwf34gbpbpe.png

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой системы.

serg65

serg65

Курск
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 186

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Тимскому и Обоянскому
[/q]

Спасибо.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
panIgor

Україна, Донецьк
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 34
Спасибо.
---
Донецьк. Україна.
helenmn
Новичок

Bryansk, Russia
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 12
Доброго всем дня!

Прошу помощи в определении принадлежности деревни Козыревка Глушковского района к уезду Курской области.

На мой запрос Курский архив ответил, что было ДВЕ деревни Козыревка - одна в Черноолешенской обл.Суджанского уезда, а другая - в Коровяковской обл. Рыльского уезда.

К каком уезду относилась д.Козыревка Глушковского района Курской области? (здесь родился мой дедушка, Николаенко Роман Иванович в 1912 г.)

Буду очень благодарна вам за ответ.

---
Филатовы - Лятины (Калужская обл., Мещовский район, с.Петрушино), Куракины (Калужская обл., Мещовский р-н, хут. Кобылий лог, д.Тюфинь), Бирюковы (Калуж.обл., Мещовский район, с.Сараево), Николаенко (д.Козыревка, Глушковский район, Курская область - Сумская область, дер.Маловидовка), Паращенко, Белые
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Курск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1561

helenmn написал:
[q]
Прошу помощи в определении принадлежности деревни Козыревка Глушковского района к уезду Курской области.
[/q]

Рыльский уезд
pradid

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 921

helenmn написал:
[q]
Доброго всем дня!

На мой запрос Курский архив ответил, что было ДВЕ деревни Козыревка - одна в Черноолешенской обл.Суджанского уезда, а другая - в Коровяковской обл. Рыльского уезда.

К каком уезду относилась д.Козыревка Глушковского района Курской области? (здесь родился мой дедушка, Николаенко Роман Иванович в 1912 г.)

Буду очень благодарна вам за ответ.

[/q]

а тут он 1911 г.р.?

Николаенко Роман Иванович 1911 г.р.
Год рождения: __.__.1911
Место рождения: Курская обл., Глушковский р-н, с. Козыревка
№ наградного документа: 79
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1512972839
Орден Отечественной войны II степени

Николаенко Роман Иванович 1911г.р.
Год рождения: __.__.1911
красноармеец
в РККА с __.__.1943 года
Место рождения: Курская обл., Глушковский р-н, с. Козаревка

посмотрите метрики в приходе церкви села Сухиновка

Історія
Територія Глушковського району розташована та землях Сумського полку Слобідської України, зокрема на території Каризької сотні, ліквідованої ще 1722 року

Слобідські козацькі полки
https://uk.wikipedia.org/wiki/...0%BA%D0%B8

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Лайк (1)
helenmn
Новичок

Bryansk, Russia
На сайте с 2010 г.
>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 15 октября 2020 15:56

Спасибо большое Вам за ответ и информацию!
Военная выписка мне известна, я все ВОВ сайты постаралась изучить.

А вот как обратиться в Сухиновку? Я писала в архив Глушковского района, мне посоветовали написать в Сухиновское подразделение, но ответа я так и не получила....

Про козацкиi полки не знала, спасибо!

---
Филатовы - Лятины (Калужская обл., Мещовский район, с.Петрушино), Куракины (Калужская обл., Мещовский р-н, хут. Кобылий лог, д.Тюфинь), Бирюковы (Калуж.обл., Мещовский район, с.Сараево), Николаенко (д.Козыревка, Глушковский район, Курская область - Сумская область, дер.Маловидовка), Паращенко, Белые
MisterAlex
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Добрый день!
Возможно ли найти информацию по предкам 1892 г.р. (Черемисиновский район село Покровское - Курская губ., Щигровский уезд, Покровская вол.) и 1893 г.р. (предположительно Тимский район село Карандаково) ? Есть ли где-либо метрические книги?
sezon

Ростов-на-Дону
На сайте с 2019 г.
Добрый день.
Вчера съездил в станицу Кугоейскую (Крыловской район Краснодарского края) и нашел очень дальних родственников.
Узнал для себя много нового и интересного, однако закралось подозрение, что моя ветка очень сильно расходится в повествовании и датах.
По словам моего дедушки, его род происходит из слободы Песчанка Курской области (Новооскольский район).
По их словам - род происходит из слободы Макешкино Курской области (Новооскольский район).
Между ними около 8-ми километров.
Большая часть сходится, но, например, даты смерти их дедов отличаются от тех, что я нашел.
Например, если посмотреть в базах ВОВ (Фиронов Николай Николаевич), то указано место гибели - Украина и дата 20.01.1942.
Однако, в предоставленных сведениях значится - пропал в апреле 1943 под Ростовом-на-Дону, хотя годы рождения у нас совпадают - 1918.
При всём этом, сами фотографии и черты лиц совпадают.
Выслушав их рассказ, появилась и совпадающие сведения - их прадед, как и мой, владел большой пасекой и мёда было так много, что они ложками ели.

Все Фироновы, включая и моих, и ихних, переехали из Курской области в Краснодарский край (хутор Ульяновка и станица Кугоейская Крыловского района) примерно в 1929 году. Возможно и раньше, так как уже мой дедушка родился в 1933 году в хуторе Ульяновский.

Общий прадед: Фиронов Николай Михайлович (похоронен в Курской области, даты не известны, однако в документах значится 1864 год рождения).
Его сыновья:
Николай Николаевич (пропал в апреле 1943 под Ростовом-на-Дону, д.р. 1918 год, призван в армию в 1939 году)
Василий Николаевич (пропал в апреле 1943 под Ростовом-на-Дону)
В апреле 1943 года участвовали в ремонте Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону и попали под бомбардировку. Мост с людьми упал в реку и было много погибших, включая и их. Оба похоронены в Ростове-на-Дону на Нахичеванском кладбище. Я ещё туда не ходил.

Мой прадед: Иван Николаевич (дата рождения 1902 или 1904, пропал без вести в районе Султан-Салы Ростовской области 28.10.1941). Две даты рождения - по сведениям документов ВОВ. Подтверждается в списках его жена. Год 1904й также подтверждается у "дальних родственников".

Возникают вопросы.
Возможно ли расслоение общества и выделение земляных наделов на такой отдаленности?
Как проверить правдивость документальных выписок?
Как понять, мои ли это дальние родственники или всё-таки совсем другая ветка и к моим (пусть и удаленным на пять колен) не относится?
Вопросов ещё много, и главный - как подтвердить/опровергнуть всю полученную информацию?
Очень много нестыковок.
---
Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
Лайк (1)
Alexandr Mirochnicenko

Азов
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 886

sezon написал:
[q]
Возможно ли расслоение общества и выделение земляных наделов на такой отдаленности?
[/q]

Всего 8 км разницы, это нормально. Разбрасывало братьев по округе.

sezon написал:
[q]
Как проверить правдивость документальных выписок?
[/q]

Часто встречаются ошибки на сайте подвиг народа.

sezon написал:
[q]
Как понять, мои ли это дальние родственники или всё-таки совсем другая ветка
[/q]

Тест ДНК в помощь biggrin1.gif a_003.gif
Axionoff
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Интересуют Исповедальные ведомости Сергиевской церкви с. Коробкино Дмитриевского уезда Курской губерни, Ревизские сказки Дмитриевского уезда, Метрические книги. Ищу информацию о Скопиновых и Медведевых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 702 703 704 705 706 * 707 708 709 710 ... 737 738 739 740 741 742 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, ruslua
Вверх ⇈