Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 655 656 657 658 659 * 660 661 662 663 ... 827 828 829 830 831 832 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (2)
HelgaW

Москва
Сообщений: 215
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130

serg65 написал:
[q]

HelgaW написал:
[q]

Свидетельства о рождении сына Василия(1921) в архиве Курской области нет, запрашивала
[/q]



В ГАКО нет документов о рождении после 1917 года. Если по Семену Власову есть год рождения (плюс - минус), лучше то по нему запрос сделать для проверки по сохранившимся метрическим книгам церквей. А что касается архива ЗАГС, то вероятность обнаружения записи о рождении за этот период не велика, но все же есть, в отличие от 1930-1941 гг., которые практически не сохранились.
[/q]


К сожалению такой информации нет, только ориентировочные годы смерти
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1700
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2286

HelgaW написал:
[q]
Сориентируйте, пожалуйста, где еще возможен поиск
[/q]

Есть списки домохозяев за разные годы, есть МК. По Курскому уезду в исполкомовских фондах есть еще посемейные списки 1925 года, только не помню, есть ли там Ямская слобода. Есть с/х перепись. В общем, если комплексно все отработать, то шансы есть. Тем более, что Власовых там не много.
makc72

Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 84

ruslua написал:
[q]

makc72 написал:
[q]

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите; есть ли в Курском архиве сельскохозяйственная перепись по Ямской слободе Курска? Спасибо.
[/q]


Есть. Дела 4-1-735 и 4-1-736
[/q]

Спасибо!

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Жители Курской губернии" (8 августа 2019 16:41)
Tatyana Mart
Новичок

Южно-Сахалинск, Сахалинская обл.
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Мой дед Журин Иван Панкратов 1878-1941 выходец из Курской губернии , возможно из с. Осоцкое. Прибыл на поселение в Сибирь в 1890 году. Самостоятельное хозяйство образовали в 1905 году.


Комментарий модератора:
Где рожден ребенок Журина Ивана Панкратовича (Ваш родитель)?
Поиск начинайте с персоны, данные на которого Вам известны (ФИО, год рождения, место рождения...)
[q]
возможно
[/q]

При поиске документов "возможно" - не координата поиска.

---
ищу предков
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5842
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1375
Здравствуйте. Нужна помощь в архиве Курской области (не бесплатно). Нужно будет просмотреть ревизии за 1834 и более раннюю. Интересует Тимский уезд, д. Верхнего белого колодезя. Ищу Родивилова (Родилова)

Прикрепленный файл: file (5).jpeg
Diana1975
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
[ Ответ на сообщение Dim-ev ]


Добрый день!
Меня зовут Диана ! Ищу по Воропаевым из Воропаево любую информацию. Мой дед был Воропаевым имени не знаем , жил в с. Вопопаево был женат на Варваре примерно 1850-1865год ( даты женитьбы ) известно что у них были дочери Марфа и Ольга ( Ольга 1869 года рождения)
Может хоть чём-то поможете , любая информация для меня будет полезна .
Благодарю Вас заранее
С уважением Диана
htgtw

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
Известный старооскольский краевед А. Никулов обнаружил в РГАДА документ, в котором впервые упоминается курское село Репец. "Основано не позднее 1676 года" - утверждалось до недавних пор. Но другой краевед, целенаправленно изучающий историю села Репец, Дмитрий Евсюков (Dim-ev) нашёл в том же архиве фолиант 1671 года, где называется село Репец. О новой находке я написал в своём Дневнике на Форуме ВГД "История курского села Репец" в 2017 году. И появились в интернете, в частности, на сайте "Репец. Википедия", сообщения: "Основано не позднее 1671 года".

Недавно Дмитрий Евсюков передал мне по электронной почте фотокопию этого исторического документа, исполненного русской скорописью. Пояснил: в третьей строке снизу называется село Репец. В справа внизу названо имя одного из основателей села - Натар Махрин. Видимо, он является прародителем рода репецких Махриных
.
Подробности смотрите в "Истории курского села Репец" на странице 45.

Вот документ 1671 года, хранящийся в РГАДА.

Прикрепленный файл: untitled.png
htgtw

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
Челобитная о выдаче земель в окрестностях будущего села Репец

В "Истории курского села Репец, на той же стр. 45 помещён и другой документ, найденный Дмитрием Евсюковым в Российском государственном архиве древних актов - первая челобитная оскольских детей боярских 1648 года ( вторая была позже) о выделении им земель в окрестностях будущего села Репец.



Прикрепленный файл: untitled.png
---
barittd
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 781
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 721
А.А.Танков писал, что Курские Сидоровы вышли из Литвы. Представляю документ из родословца доказывающий, что предок Сидоровых был из рода КобЫла, а не Ковыла. Многие читают текст неправильно, путают Ы с В. Дальше по тексту "и бЫл у него боярин", написание Ы одно и тоже.

Прикрепленный файл: О Сидоровых 1.jpg
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 655 656 657 658 659 * 660 661 662 663 ... 827 828 829 830 831 832 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Вверх ⇈