Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5172
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3916

olgavb21 написал:
[q]
Подскажите как мне заказать поиск по 10 ревизии. деревня Дмитриева Халбужская волость Кологривовский уезд, если я не знаю фамилию Помещика. Ищу Смирнова Калистрата Тимофеевича, в метрических книгах за 1889 года фамилию предка не писали ( спасает шикарное имя).
[/q]

Если Вы знаете название деревни, то можете поискать по описи 16 фонда 577 в РГИА имя помещика или помещиков (их может быть и несколько, у меня - 5). Другой вариант - в инете или в книжках. По Солигаличскому, например, кое-что выпущено.
Иногда и в делах ф.577 уже есть списки по ревизии.
grib045

grib045

Частный специалист

Иваново
Сообщений: 735
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 695
olgavb21
Посмотрите ПГМ в РГАДА ф.1354 оп.187 ч.1 и ч.2
---
Помогу в архивном поиске по Костромской,Владимирской,Нижегородской губ.

Juli_Bystrova
Новичок

Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые гуру архивного поиска. Мне, новичку семейной истории нужна помощь. Не могу идентифицировать место рождения одного своего предка в дореволюционном звучании.
Это д. Кобылино, Афонинского сельсовета Ивановской области.
Специалисты ГАИО подсказали искать в приходе села Кандаурово.(ныне Пучежского района). Но запись не найдена.
При погружении в территориальные изменения Ивановской губернии, проявилась полная чехарда с делениями, укрупнениями, дроблениями земель в течении нескольких десятков лет 20 столетия.
Если кто-то серьезно разбирается в территориальной принадлежности сел и деревень, помогите разобраться,плиз.
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 592
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 461
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Разместила свой вопрос в ветке Солигаличского уезда, но что-то там никакой активности нет, поэтому решила повторить в этой ветке.
Поиски предков привели меня из Тверской губернии в Костромское наместничество. В ревизии 1795 года деревни Дурулино Новоторжского уезда Тверской губернии нашла запись, что семью моих предков купил Дмитрий Яковлевич Ртищев "от матери его родной Павлы Матвеевны Ртищевой Костромского наместничества Солигалицкой округи из деревни..." Название деревни мне на форуме подсказали, как Кростелева. Была ли такая деревня в Солигалицкой округе? Или, может, неправильно прочитали?. Прикладываю лист ревизии, может, кто прочитает по-другому...
И какой это приход был? Спасибо.

Прикрепленный файл: 1795г. Ревизия д.Дурулино 1.jpg
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Виленской губернии, Мельниченко, Купрейчиках и Короткевичах из Гомельской области.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5172
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3916

gomelchanka yulia написал:
[q]
Кростелева. Была ли такая деревня в Солигалицкой округе?
[/q]


Такая деревня была и в Солегаличском (Зашугомская волость) и в других уездах.
Основные церкви - Троицкая (МК с 1885), Сретенская (МК с 1898), села Якшина. Сейчас только что просмотрел по своим все эти МК, отмечу хорошее перекрестное посещение всех церквей, особенно первых двух. Надо будет уточнять на месте.
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 592
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 461
Kolob-07
Спасибо! Мой прямой предок из этой семьи родился в 1766-1767 году. Есть ли надежда найти метрики этих лет?
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Виленской губернии, Мельниченко, Купрейчиках и Короткевичах из Гомельской области.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5172
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3916

gomelchanka yulia написал:
[q]
Есть ли надежда найти метрики этих лет?
[/q]

Насчет метрик - сомнительно, нигде не анонсировано, надо учитывать и пожар. Что по исповедкам - совсем не ясно. Может, ревизии.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4236

gomelchanka yulia написал:
[q]
Есть ли надежда найти метрики этих лет?
[/q]

Да там и середины XIX века днем с огнем искать - и не найдешь. Только по некоторым селам есть.
Так что одна надежда на ревизии.
VOLH

Архангельск
Сообщений: 134
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 94
Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Предки моей жены родились в Письменской волости Буйского уезда Костромской губернии (деревни Якшилово и Малое Куданово, ц. приход села Покров-на-Письме) в 1901 и 1093 году, известны ФИО их родителей.

Делал запросы в ГАКО по поиску информации - данные СХ переписи 1917 года, Исповедные ведомости с 1917 по 1880, МК по данному приходу - ГАКО ответил, что таких источников у них нет.

Когда искал по своей ветке -ГАКировскойО выдал очень много информации, а вот по Костроме =0((( - нет информации в ГАКострО

Подскажите, какие еще источники в ГАКО есть по данному церковному приходу конец 19 начала 20 века? Может кто-нибудь сталкивался? На VGD нашел данные про 10 ревизию интересующего места, но это слишком далеко - большой временной разрыв.

Сохранились ли в ГАКО листы 1 всероссийской переписи населения 1897 года ?

Есть ли в ГАКО похозяйственные книги по буйскому району? С какого года?

Может стоит искать в Архивах других регионов?

Заранее спасибо.



Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

VOLH написал:
[q]
МК по данному приходу - ГАКО ответил, что таких источников у них нет.
[/q]

МК Покровской ц. села Покровский пог. что на Письме Буйского у. есть в ГАКО за период (с лакунами) с 1872 до 1921 гг. (Ф.56 О.21 ДД. 99-106).
МК можно смотреть удаленно и бесплатно в ЭЧЗ ГАКО.


VOLH написал:
[q]
Сохранились ли в ГАКО листы 1 всероссийской переписи населения 1897 года ?
[/q]

нет


VOLH написал:
[q]
Есть ли в ГАКО похозяйственные книги по буйскому району? С какого года?
[/q]

Их, скорее всего, надо искать в муниципальных архивах (архивных отделах райадминистраций).
ПК стали вести с 1934 г., правда, сохранность таких ПК не очень.



← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85 86 * 87 88 89 90 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈