Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
шалов александр
Новичок

шалов александр

Сообщений: 17
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Моя бабушка по отцовской линии родилась в 1909 г. в деревне Холщевик Красносельского района Костромской области (так написано в повторном свидетельстве о рождении). Её звали Наталья Алексеевна Шалова (в девичестве Круглова). У неё были еще сестры: Александра (дети: Надежда, Таисья, Михаил, Евдокия и Павел. Кажется, что Надежда была приемной дочерью), Евдокия (дети: Клавдия, Зот, Евгений), Мария (дети: Алексей и Галина) и брат Михаил. Их родителей звали Агафья Георгиевна и Алексей Андреевич Кругловы. Наталья Алексеевна вышла замуж за Шалова Александра Михайловича, 1907 гр., уроженца деревни Ивкино Сорохотской волости Нерехотского уезда (ныне Фурмановский район Ивановской области). Впоследствии Александра Андреевна жила в Нерехте, Евдокия Андреевна - в Лужках.

Другая моя бабушка - Поругаева Антонина Алексеевна - родилась в деревне Русиново в 1925 г., Красносельского района Костромской области. У не было пять сестер: Зинаида Алексеевна Изосимова, 1909 гр., жила в деревне Серково (Серковая-Слобода) Красносельского района (дети: Рита и Галя); Александра Алексеевна Прокофьева, 1911гр., жила в деревне Лякино Красносельского района (дети Инна и Аля); Зоя Алексеевна Вязина, жила в деревне Русиново (дети: Тамара и Нина); Елена Алексеевна Жукова, деревня Русиново (дети: Юра, Надя, Женя, Коля); Августа Алексеевна Пирогова, город Плес (дети: Валерий и Николай). Антонина Алексеевна вышла замуж за Дунаева Николая Григорьевича, 1924 гр., уроженца деревни Неведрево Комсомольского района (ныне - Фурмановского) Ивановской области. Родителей бабушки звали Алексей Михайлович и Евдокия Александровна.

Может быть, кто-то откликнется из дальних родственников?
sutuliypes
Новичок

sutuliypes

Кандалакша, мурманская область
Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрые люди, если есть возможность подскажите как сложилась судьба деревни Курганы. В начале 20-го в конце 19 - го века в деревне Курганы, Судиславского района, жили мои родственники Шибаевы. Сейчас на Карте такой деревни не существует (по крайней мере в поисковых модулях интернета). Ещё в Великую Отечественную призывались бойцы рождённые в этой деревне, но к правда все они уже проживали в Ленинграде и Ленинградской области. Может быть было переселение и деревня ликвидирована. Спасибо вам, заранее за помощь.
vectora
Участник

vectora

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 61
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поиск моих предков привел меня в Таллинский архив, где я обнаружил анкету (смотри файл приложения) которую моя тетушка заполняла в 1925 году для получения паспорта Нансена - временного гражданства Эстонии.
Привожу поянения к тексту:
Иванова (Александрова) Софья Михайловна 1887 года рождения, уроженка Костромской области.
Отец - Александров Михаил
Девичья фамилия материа - Всеволодова
По семейной легенде тетушка была из семьи Костромских дворян Александровых, в 1914 году уехала в Петербург к родственникам на учебу. Фамилия матери - Всеволодова - видимо тоже не рабоче-крестьянская. Просьба помочь советам как найти предков в Костромской области?

Прикрепленный файл: София1925.jpg
---
Смирновы, Степановы (крестьяне; дд. Фатьяново, Мамаево - Ярославский р-н, Ярославская область); Беловы, Черемхины, Черемухины (крестьяне; дд. Костюшино, Каменка - Лесной р-н, Тверская область); Александровы, Всеволодовы (дворяне?; Костромская обл.)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17047
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8615
Может ли кто-нибудь подсказать что и где почитать о переселении из Костромской губернии Кологривенского уезда (село Никитское) на Урал, в Пермскую губернию, в Красноуфимский уезд во второй половине 19-ого века (ориентировочно между 1860 и 1880 годами).
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
attention_span
Участник

attention_span

Москва
Сообщений: 98
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте!
Также как и Вы ищу Шаровых в Костроме. Предположительно они жили там до 30х годов XX века.

Бабушка - Нина Дмитриевна ШАРОВА (18 декабря 1919 - 19 мая 1996) и четверо ее старших сестер - Валентина (возможно 23 января 1913 г.р.), Елизавета, Надежда и Екатерина.
Прабабушка - Анна Ксенофонтовна ШАРОВА (1882 г.р.) по роду занятий белильщица на Костромской фабрике при мануфактуре.
Прадед - Дмитрий Васильевич Шаров (1874 г.р.) - в 1919 году санитар военного госпиталя.
Проживали в г.Кострома по улице Борьбы д.2
смирный
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23
Село Покров Вохомского района Костромской обл.
Интересует любая информация; история села, информация о его жителях, чем славилось?
Известно, что в 1930-х годах там была церковь. Как она называлась?
Как село Покров называлось раньше?
Может быть у кого-то сохранились старые фотографии?
Спасибо.
---
Ершов Ананий Степанович сСосновый Овраг,каз кр-н.староста села.отец церк писарь.иГрошевова Ирина Петрова д.Луки:ЛюкшинСемен сСосновый Овраг иТарабаева Настя с.Алешкино В роду были служивы:ИрдеменевЛазарьПавл.ЗубковаКлава с.Андреевка
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5352
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10054
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

смирный
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23
Имя богородицы Покрова дали церкви при открытии. Открыли ее 14 октября 1903 года в престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В честь церкви село также получило имя Покров. а до этого как село называлось?как зародилось первое поселение,и что из себя представляло?
---
Ершов Ананий Степанович сСосновый Овраг,каз кр-н.староста села.отец церк писарь.иГрошевова Ирина Петрова д.Луки:ЛюкшинСемен сСосновый Овраг иТарабаева Настя с.Алешкино В роду были служивы:ИрдеменевЛазарьПавл.ЗубковаКлава с.Андреевка
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2442
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2754
В одноклассниках есть группа "Вохма"
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2442
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2754
Есть ещё и группа "Вохомчане".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈